5 частых проблем с Самсунг A51 с простыми решениями в 2024

Функциональный и удобный смартфон среднего класса Samsung Galaxy A51 – это стильный дизайн, продолжительное время автономной работы, отличная камера и большой объем оперативной и встроенной памяти. Все эти характеристики позволяют считать модель удачной. Однако в процессе работы могут обнаруживаться некоторые проблемы. Их достаточно просто решить, если знать некоторые хитрости.Распаковка смартфона Samsung Galaxy A51

Как включить запись экрана и почему ее здесь нет

Отсутствие значка искомой функции в верхней шторке не означает, что ее нет совсем. Запись экрана необходимо активировать.

Для этого:

  1. Перейдите в «Настройки» и выбираем «Дополнительные функции».
  2. Далее проследуйте по пути «Снимки и запись экрана» – «Настройки записи экрана».
  3. Нажмите на стрелочку в верхнем левом углу и в окне «Что использовать?», и выберите «Снимки и запись экрана» и «Только сейчас».

И если все было сделано правильно, нужный значок появится в верхней части экрана.

А уже при запуске функции на экране будет отображаться и ее меню. В нем можно выбрать режим записи звука, выставить разрешение видео, включить рисунок на экране или поставить процесс на паузу. Если же значок функции не появился в верхней части экрана, придется его искать в скрытых кнопках.

Кнопка "Запись экрана" на рабочем столе смартфона

Тормозит Bluetooth

Еще одно слабое место смартфона – некорректная работа гарнитуры при подключении к устройству по Bluetooth.

Можно, конечно, ожидать ближайшего исправительного обновления, но почему бы не попробовать решить проблему самостоятельно?

И для начала стоит проверить, не скрыта ли функция Bluetooth на телефоне, не активирован ли режим энергосбережения и совместимы ли версии Bluetooth на сопрягаемых устройствах. Если все в порядке, заходим в «Параметры» телефона и установленную по умолчанию версию Bluetooth РВАР 1.2 меняем на 1.1, после чего от проблемы не должно остаться и следа.

Bluetooth в меню смартфона

Проблема с зарядкой — не работает кабель?

Если телефон слишком медленно заряжается, то первая мысль, которая возникает, – это повреждение кабеля или адаптера зарядного устройства. Проверить их, конечно же, стоит, но это не единственная возможная причина неспешного восполнения зарядного цикла аккумулятора.

Веб-серфинг и игры на телефоне, синхронизация данных и скачивание приложений непосредственно во время зарядки значительно понижают ее скорость.

Для восстановления последней рекомендуется отключить Wi-Fi и энергоемкие приложения, а еще лучше – полностью выключить устройство. Кстати, сброс программного обеспечения и перезагрузка тоже помогают. Иногда причина медленной зарядки – банальное засорение разъемов устройства.

Samsung Galaxy A51 и зарядка

Через раз работает дактилоскопический сканер

Сканирование отпечатка пальца на Samsung Galaxy A51 работает значительно лучше, чем у его предшественников. Тем не менее, проблемы случаются, причем довольно часто. Загрязненный дактилоскоп, царапины на пальце или даже просто мокрые руки приводят к тому, что датчик не может распознать оттиск.

Предотвратить подобное развитие ситуации можно следующими способами:

  • регулярно протирать сканер сухой ветошью, прикладывая к нему только чистые сухие пальцы;
  • сохранять в системе несколько отпечатков;
  • загружать все обновления системы.

Если дактилоскопическая идентификация продолжает давать сбои, то лучше тогда удалить свой старый отпечаток и сделать несколько новых.

Внесение отпечатка пальца в базу смартфона Samsung Galaxy A51

Некорректная работа приложений

Тут проблема точно не в самом А51. Качественная работа приложений далеко не всегда зависит от функциональной прокачки смартфона. Перегруженная память, неправильные настройки и не установленные вовремя обновления часто становятся причиной багов и замедленной работы гаджета.

Стоит также проверить, включено ли разрешение доступа к данным у тормозящих работу приложений и не заблокированы ли они. Кроме того, намного чаще проблемы возникают с утилитами, скачанными из сторонних ресурсов, а не из фирменных магазинов встроенных покупок.

Устранение проблемы следует начать с обычной перезагрузки и чистки кэша.

Затем нужно будет удалить проблемные приложения и установить их повторно, но уже из Google Play. Далее останется только проверить настройки телефона и переместить приложения в системное хранилище.

Смартфоны с активированным экраном

Даже с учетом всех текущих проблем, Samsung Galaxy A51 – вполне достойный представитель смартфонов среднего класса. Его функциональная составляющая в полной мере оправдывает ценник, а большой яркий экран, внушительное хранилище и вполне приличная камера где-то даже его опережают.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *