Самый простой антивирус для Windows 10, который не грузит систему в 2024

Установленные производителем по умолчанию антивирусные программы для Windows, при всех своих достоинствах имеют и определенные недостатки: они не часто обновляются, не имеют дополнительных инструментов защиты для работы в интернете, а выявленные уязвимости устраняются с сомнительной скоростью и эффективностью. Для максимальной защиты ПК стоит подыскать более мощный и быстрый антивирус. И сегодня среди десятков предложений вполне реально найти простое ПО, которое сможет работать даже на устаревшей технике.

Avira Free Antivirus – лучший антивирус для слабого ПК

Не секрет, что некоторое антивирусное ПО является слишком ресурсозатратным. По утверждению самих разработчиков, почти все антивирусы имеют достаточную степень защиты, выявляют и изолируют вирусы, боты и пр.

Однако широкий функционал программы может сказаться на работе операционной системы в целом, став причиной медленной загрузки и работы приложений. Прежде чем устанавливать такое ПО, следует ознакомиться с его требованиями и показателями влияния на работу ПК.

Перечень антивирусное ПО, которое меньше всего влияет на скорость ПК

По данным таблицы становится понятно, что менее всего на производительность операционной системы влияет антивирус Avira Free Antivirus. Это продукт немецких разработчиков с достаточно высокой степенью защиты и невысокими системными требованиями.

Программа имеет простой интерфейс, а ее сканеры начинают работать сразу после установки. Среди главных преимуществ антивируса:

  • высокооперативная резидентная часть;
  • контроль за исходящими и входящими данными;
  • мгновенное сканирование.

Малое потребление системных ресурсов позволяет устанавливать Avira Free Antivirus даже на самых слабых и устаревших ПК.

Программа имеет функцию проверки сетевого трафика и выполняет ее на «отлично».

К недостаткам антивируса можно отнести невозможность сканирования запакованных файлов и не очень качественные сигнатурные базы (возможны ошибочные срабатывания при низких установках эвристики). В основном же, программа успешно справляется со всеми поставленными задачами.

Avira Free Antivirus

Доступные аналоги

Avira Free Antivirus не единственный качественный и простой антивирус. Существует целый ряд аналогов, функционал которых мало в чем уступает дорогим и «тяжелым» программным пакетам.

Norton Security Deluxe

Несмотря на простой интерфейс и понятное даже новичку меню, программа имеет самые актуальные модули безопасности и способна выявить угрозы различных уровней. Система настроек позволяет оптимизировать соотношение защиты и производительности, отрегулировать график работы и проверяемые объекты. Поддержка специалистов и регулярное обновление программных модулей обеспечивают полноценную и комфортную работу антивируса Norton Security Deluxe в долгом временном промежутке.

Norton Security Deluxe

Avast!

Один из лучших в своем сегменте антивирусов заработал отличную репутацию благодаря малому потреблению ресурсов и простой установке, доступной даже начинающему пользователю. Программа легко скачивается на маломощный ПК и без труда совмещается с устаревшими версиями Windows.

При этом у Avast! высокая скорость сканирования, автоматическое обновление программных модулей, встроенная блокировка вредоносных сайтов и потенциальных угроз, функции сканирования операционной системы перед запуском и защита от рекламы.

Avast!

Comodo Internet Security

Полностью бесплатный антивирус с минимальным потреблением ресурсов. Быстро и легко устанавливается, имеет русскоязычную поддержку. Сканирование и проверка файла по активности происходит в облаке, что значительно повышает производительность программы.

Comodo Internet Security обнаруживает все типы вирусов, автоматически обновляется и обеспечивает эффективную защиту в реальном времени.

Comodo Internet Security

Kaspersky

Качественная программа для пользователей любого уровня. Обладает способностью анализировать и обновлять программное обеспечение. Через функцию «Безопасное соединение» обеспечивает безопасность подключения к точкам связи общественного пользования (публичные сети Wi-Fi). Kaspersky способен отслеживать в рабочих процессах присутствие вирусов и блокировать их, возвращая систему в исходное состояние.

Kaspersky

ESET Smart Security

Комплексная защита ПК от словацких разработчиков, способная противостоять угрозам различного уровня при экономном потреблении ресурсов. Программа работает на всех платформах и нейтрализует даже те вирусы, которых еще нет в базе сигнатур. Постоянное обновление программных модулей и легко читаемый интерфейс упрощают процесс сотрудничества с пользователем.

ESET Smart Security

Простые антивирусные программы легко устанавливаются, имеют интуитивно понятные меню и не «утяжеляют» работу операционной системы. При этом они являются полноценным и достаточно эффективным средством защиты от вирусов, фишинговых атак и прочих действий сетевых злоумышленников.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *