Как заставить Ватсап работать на старой версии и не обновляться

Любой, установленный на телефоне софт требует регулярных обновлений и устаревает при их отсутствии. Популярный мессенджер Ватсап в этом плане не является исключением из правил. Другое дело, что возможны ситуации, когда пользователь по каким-то причинам не хочет обновлять ПО, пускаясь на всевозможные ухищрения, чтобы только остаться на прошлой версии. Рассмотрим такие случаи и попробуем разобраться, как избежать апдейта и есть ли в этом смысл.

Логотип WhatsApp

Зачем нужно обновление для WhatsApp

Прежде чем описывать все возможные способы не обновлять свой мессенджер, не помешает понять, зачем эти самые обновления вообще нужны. Объяснение простое – любое ПО устаревает, нуждаясь в обновлении, иначе рано или поздно оно просто перестанет справляться со своими основными функциями.

Несовместимость с более новыми версиями прошивки – еще одна потенциальная проблема, которая может ожидать нежелающих обновлять свое ПО пользователей.

В этом случае приложение может вообще не запускаться, будучи неспособным выполнять даже самые простые задачи. Разработчики настоятельно советуют обновлять приложение, тем более что этот процесс протекает в фоновом режиме, не требуя от пользователей даже минимальных усилий.

Ну а решать будут сами пользователи, ведь может они вообще этот самый Ватсап не эксплуатируют, предпочитая Телеграм или Скайп. Так зачем забивать память новыми патчами, ведь в случае необходимости мессенджер всегда можно обновить до самой последней версии, обойдя все промежуточные этапы.

Единственная трудность, которая может возникнуть – это ошибка установки. И чаще всего эта проблема решается двумя способами – перезагрузкой устройства или очисткой памяти, если в хранилище уже не осталось свободного места.

Логотип WhatsApp

Обновления ПО придуманы не случайно. С каждой версией повышается уровень безопасности и расширяется функционал. Другое дело, что в стремлении сделать свой продукт лучше, разработчики часто упускают другие важные моменты. Как результат новые версии имеют множество багов и прорех, которые не только не улучшают, но и ухудшают работу системы, вынуждая пользователей откатывать ПО до предыдущих или дожидаться новых патчей

Что делать, чтобы оставить старую версию Ватсап, когда он требует обновления

Примечательно, что несмотря на все рекомендации разработчиков, по-прежнему находятся те, кто не хочет обновляться. Тому есть несколько причин, которые имеют определенную логику.

Чем старые версии лучше

Объяснение №1 – старые версии почти всегда проще и понятнее новых. Сюда можно добавить то, что новые апдейты нередко выходят в «сыром» виде, требуя доработки. Они же тормозят устройства, засоряют память своим тяжелым кэшем, а иногда и вовсе становятся прорехой для действий сетевых злоумышленников.

И даже если в этом плане новая версия Ватсап не вызывает ни малейших нареканий, она все равно имеет множество потенциальных недостатков, которые прежде всего проявляют себя на стареньких или недостаточно производительных устройствах.

Среди них:

  • объем установочного файла, который может заполнить все свободное пространство;
  • медленная работа новых версий;
  • усложненный интерфейс с новыми функциями, многие из которых становятся, если не бесполезными, то невостребованными;
  • необходимость иметь высокопроизводительный смартфон, иначе использование приложения станет настоящим испытанием для нервной системы.

Со старыми версиями такого обычно не происходит, поскольку они проще, да и смартфонная система успевает к ним адаптироваться со временем.

Некоторые пользователи и вовсе стараются устанавливать на свое устройство Ватсап того же года выпуска, считая этот тандем идеальным. И справиться с этой задачей совсем несложно, поскольку в сети, как правило, есть доступ к практически любой версии приложения.

102 уведомления на значке WhatsApp

Оставляем Ватсап без обновлений

Итак, можно ли вообще не обновляться, довольствуясь текущей версией? И как это сделать, если процедура апдейта происходит в автоматическом режиме?

На самом деле все просто – нужно отключить режим автообновления.

Для этого необходимо:

  1. Перейти в магазин встроенных покупок и найти в поисковике приложение WhatsApp.
  2. Кликнуть по параметру «Автоматические обновления».
  3. Выбрать во всплывшем перечне команду «Никогда».

Такой простой алгоритм действий позволит не обновляться до новых версий, хотя пользователь и дальше будет получать уведомления об их наличии. И если вдруг что-то переиграется, то всегда можно произвести апдейт вручную или вновь включить функцию автообновления до новых версий.

Обновление WhatsApp через магазин встроенных покупок

Поскольку WhatsApp обновляется в автоматическом режиме, то всем нежелающим получать новые версии мессенджера будет достаточно просто его отключить. Сделать это совсем несложно — просто найдите приложение в магазине встроенных покупок и отключите функцию автообновления

Можно ли установить старую версию мессенджера

Выше уже было упомянуто о возможности установки на своем мобильном устройстве старых версий мессенджера. Но недостаточно опытным пользователям может понадобиться ликбез в этом вопросе.

Когда это нужно?

И, прежде всего, давайте разберемся, для чего вообще нужно совершать подобные действия, ведь недаром же разработчики всегда советуют обновляться, ссылаясь не только на расширенный функционал, но и на улучшенную безопасность.

И чаще всего имеет смысл оставаться на старых версиях в таких случаях:

  • аппаратная основа мобильного устройства устарела или изначально имеет слишком скромный потенциал для того, чтобы тянуть на себе всю тяжесть программного кэша, то вызывает сбои в работе приложения, его перезапуск и зависание смартфона в целом;
  • отсутствие свободного места в памяти телефона;
  • нежелание перегружать смартфон тяжелым софтом, что всегда негативно сказывается на производительности;
  • отсутствие потребности в самых последних версиях Ватсап, что особенно актуально при редком его использовании.

Любой из этих вариантов можно расценивать как повод для того, чтобы брать курс на даунгрейд, альтернативой которому может стать отказ от дальнейших обновлений.

И в принципе, почему бы и нет, ведь оба варианта имеют обратную силу, и в случае чего всегда можно отыграть вперед или же вновь активировать установленный по умолчанию автоматический апдейтинг.

Смартфон с WhatsApp в руке

Даунгрейд Ватсапа

Если с «заморозкой» текущей версии мессенджера сможет справиться даже 7-летний ребенок, просто отключив режим автообновления, то так называемый даунгрейд, он же откат к предыдущей или к еще более ранней версии, требует определенных навыков и знаний.

И чтобы все прошло без последствий для ваших данных, рекомендуется взять на вооружение следующий алгоритм действий:

  1. В отличие от апгрейда при даунгрейде необходимо сохранять все свои данные, иначе они могут быть утеряны. Для этого необходимо произвести резервное копирование APK-файлов, используя какую-нибудь вспомогательную утилиту, вроде Helium или App Backup&Restore с функцией восстановления.
  2. Произвести процедуру отката до требуемой версии. Для этого необходимо разрешить установку с неизвестных источников и произвести рутирование смартфона.
  3. Далее производится установка бесплатного приложения APK for AppDowner от XDA.
  4. Используя приложения вроде Android Drawer, следует найти APK-файлы необходимой версии мессенджера и произвести их загрузку.
  5. На этом этапе останется только открыть AppDowner и перейти по пути «Выбрать APK» – «Установить APK».

И не забудьте проверить, насколько эффективными оказались проделанные вами действия.

Для этого необходимо вновь зайти в приложение и просмотреть его версию, чтобы окончательно удостовериться, произошел откат или нет.

Открытый чат WhatsApp в смартфоне

Процедура даунгрейда предполагает рутирование, поэтому многие пользователи осознанно от нее отказываются. Тем более, что существует гораздо более простой и понятный способ отката назад. Для этого нужно просто удалить текущую версию мессенджера и скачать новую, не забывая, что вместе со старым приложением будут удалены все данные

Конечно, способ этот не из легких, ведь чего только стоит этап получения рут-прав суперадмина. Именно поэтому большинство пользователей предпочитают идти по пути наименьшего сопротивления, просто удаляя приложение из системы своего смартфона и устанавливая ту версию, которая их интересует. В этом случае теряются данные и восстановить их уже не представится возможным, но тут уж, как говорится, приходится выбирать.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, среднее: 4,25 из 5)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *