Лайки в Инстаграм теперь можно спрятать — как и зачем это нужно?

В Instagram введена новая функция, которая позволяет скрывать количество лайкнувших пост пользователей. И если раньше не было никакой возможности отключить счетчик лайков, то сейчас она появилась у всех без исключения.

Для чего скрывать лайки

Эта функция сначала тестировалась только в нескольких странах. Результат оказался успешным, поэтому создатели соцсети предоставили ее всем пользователям, которых уже насчитывается больше 1 миллиарда.

Разработчики считают, что нововведение поможет перенести внимание людей с лайков на сам контент: фотографии и видео.

Это подтолкнет пользователей воспринимать и оценивать публикуемые материалы не по количеству сердечек, что позволит формировать у подписчиков более объективное и независимое восприятие контента.

Инстаграм в смартфоне

Новая функция в Инстаграм — постоянное или временное решение

Впервые об идее спрятать лайки стало известно в конце 2019 года. Изначально таким способом разработчики хотели снизить накал в сети, образовавшийся на фоне всеобщей погони за лайками. По мнению руководства Инстаграм, благодаря такой функции пользователи станут чаще выкладывать контент, особо не переживая по поводу того, насколько он «зайдет» подписчикам, судя по количеству поставленных сердечек.

Однако в течение 2020 года ничего так и не изменилось. Тестирование новой опции стартовало буквально в январе 2021-го. А уже в феврале возможность скрывать лайки получили жители РФ и стран СНГ, если не обращать внимание на то, что функция работала не достаточно корректно.

То, что есть в данный момент, вероятнее всего является уже финальной версией. Ведь соответствующие данные уже добавлены в справочную информацию по социальной сети, хотя не стоит так категорично отрицать возможность отката до предыдущей версии с открытым лайк-счетчиком.

Лайки в Инстаграме

Закрываем счетчик лайков пошагово

После вступивших в силу изменений у пользователей появились две новые опции: отключать отображение количества лайков под своими публикациями и даже под постами других юзеров. Скрыть за один раз лайки под всеми личными фотографиями нельзя – опция активируется отдельно под каждым постом в сети.

А чтобы сделать это, достаточно придерживаться следующего алгоритма действий:

  • авторизируйтесь в Инстаграм;
  • откройте необходимую публикацию;
  • кликните на знак вертикального троеточия в правом верхнем углу над изображением;
  • выберите пункт «Скрыть число отметок «Нравится»».

Скрытие лайков в Инстаграме

Отключить счетчик лайков можно и непосредственно во время постинга.

Просто перейдите в пункт меню «Расширенные настройки» и активируйте соответствующий параметр.

Чтобы не видеть число лайков под постами других пользователей Инстаграм, нужно выполнить следующие шаги:

  • зайдите в «Настройки»;
  • перейдите в пункт открывшегося настроечного меню «Конфиденциальность»;
  • кликните на подпункт «Публикации»;
  • включите функцию «Hide Like and View Counts».

Даже после активации данной опции ваша лента продолжит формироваться по прежнему принципу – в предложениях будут отображаться потенциально интересные именно для вас публикации.

Настройки счетчика лайков в Инстаграме

Как сообщила пресс-служба Инстаграм, курс на общее улучшение социальной платформы будет продолжен. Политика социальной сети направлена на то, чтобы давать пользователям больше свободы, делая их времяпрепровождение в Инстаграме максимально комфортным и по-настоящему увлекательным.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Один комментарий на «“Лайки в Инстаграм теперь можно спрятать — как и зачем это нужно?”»

  1. Лариса:

    Добрый день,у меня отсутствует функция скрыть лайки,с чем это может быть связано? Всё обновлено и система и приложение. Захожу со своего телефона на ак мужа,функция есть,обратно на свой нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *