Почему нет доступа в интернет на телефоне и что делать

Выход в интернет — это, пожалуй, одна из самых важных функций смартфона. Даже звонки и отправка сообщений сегодня требует наличия связи со всемирной сетью. И невозможность быть постоянно онлайн становится для современного человека серьезной проблемой.

Почему нет доступа в интернет на телефоне: основные причины

Отсутствие возможности выхода в сеть может быть обусловлено разными факторами. Порой это зависит от мобильного оператора, а иногда «виновником» становятся аппаратная или системная ошибка устройства, неправильные настройки. Тем не менее, если отсутствует доступ в интернет, не следует сразу паниковать и обращаться за помощью в техподдержку. Пользователь в большинстве случае вполне способен самостоятельно разобраться в чем проблема и как ее исправить.

Недостаточно средств

Одна из вероятных причин — закончились деньги на счету оператора или мобильный трафик. Как правило, оператор предупреждает о пороге отключения за 1-2 дня через СМС.

О расходе трафика в телефонах на базе Android (Самсунг, Сяоми и др.) можно узнать через меню настроек:

  1. Открывают раздел «Сеть и интернет».
  2. Заходят в «Передача данных».
  3. Просматривают статистику.

Внимание!

Чтобы не остаться внезапно без подключения, рекомендуют установить на телефоне предупреждение об исчерпании лимита гигабайтов.

Включен режим полета

Иногда на совещании или во время сеанса в кинотеатре пользователи, не желая чтобы их беспокоили, включают опцию, делающую смартфон недоступным. Это удобнее, чем отключать гаджет, так как позволяет пользоваться функциями, не требующими подключения к беспроводным модулям или мобильной сети, и при этом дает экономию расхода энергии. Если нет подключения к интернету, следует проверить: возможно режим полета забыли отключить, когда нужда в нем отпала.

Проблемы SIM

Одна из частых причин — неполадки, связанные с работой симки. Это может быть вызвано рядом причин:

  • карта размагнитилась;
  • повреждены контакты на разъеме;
  • sim-card установлена неправильно.

Прежде всего необходимо проверить, активирована ли сим-карта. Это можно узнать через настройки телефона в разделе «Диспетчер sim». Если симка не определяется после первой установки, нужно вытащить лоток и проверить правильность размещения.

Внимание!

Если сим-карта давно не использовалась, и по ней не было движения средств, возможно, ее заблокировал оператор связи.

Самая неприятная из причин — аппаратные проблемы, когда выявляется неисправность разъема. Эту неполадку устранить самостоятельно не получится, придется обращаться в сервисный центр.

Отключена передача данных

Чтобы активировать функцию, необходимо открыть настройки телефона. Для этого заходят в меню, нажав на значок приложения в виде шестеренки, и действуют по следующему алгоритму:

Отключена передача данных

  1. Находят строку «Сеть и интернет».
  2. Переходят к разделу «Передача данных».
  3. Переводят бегунок в строке «Мобильный интернет» в активное положение.

Справка!

Сигналом о включении будет появление значка 4G (3G) в строке состояния вверху экрана.

Выключен мобильный интернет

Если пользователи в большинстве случаев выходят в сеть через wi-fi, у них на телефоне может быть отключена функция мобильного интернета. Разрешить подключение к сети можно через быстрое меню:

  1. Разблокировать экран.
  2. Опустить шторку, проведя пальцем вниз по дисплею.
  3. Нажать на иконку «Мобильный интернет».

Если телефон обслуживает две симки, пользователю предстоит выбрать, какого оператора использовать для выхода в мобильную сеть. Также есть модели, где только один слот поддерживает интернет, поэтому важно прочитать инструкцию к смартфону.

Сбой системы

Иногда бывает, что трафик не израсходован, есть деньги на счету, сим-карта работает и передача данных подключена, но войти в сеть все равно не получается. Если неполадки начались после обновления ОС, возможно, имеет место системный сбой. Иногда избавиться от него поможет обычная перезагрузка смартфона. Но если дело в баге прошивки, можно попробовать сделать откат системы. Для этого действуют следующим образом:

  1. Заходят в «Расширенные настройки».
  2. Открывают раздел «Восстановление и сброс».
  3. Выбирают пункт «Удаление всех данных». При этом происходит сброс всех настроек до заводских установок.

Перед началом операции необходимо создать резервную копию в облаке или на жестком диске ПК. Это нужно, чтобы не потерять всю хранящуюся в памяти телефона информацию.

Сбой настройки точки доступа

Порой возникает необходимость использовать смартфон для раздачи Wi-Fi, Однако бывает, что возникает проблема с предоставлением точки доступа. Это может случиться по нескольким причинам:

  • функция блокируется фаерволом;
  • устройство заражено вредоносным ПО, влияющим на настройки сети;
  • произошел операционный сбой.

В первом случае решить вопрос несложно — достаточно временно отключить антивирусную программу. Если это не помогло, следует перейти ко второй вероятной причине. Чтобы определить наличие угрозы, запускают сканирование памяти. В третьем случае придется действовать по описанному в предыдущем пункте сценарию — сбросить настройки до заводских.

Проверка баланса

Узнать, сколько осталось денег на счету, можно в мобильном приложении оператора. Если оно не установлено, вопрос решают с помощью отправки USSD-команды. Для этого набирают специальный код и нажимают кнопку вызова. Для МТС и Билайн это будет *102#, для Мегафона — *100#, Теле2 — *105#.

Нет доступа в интернет на телефоне через Вай-Фай, хотя подключение есть

Иногда попытка воспользоваться беспроводной сетью не удается. В этом случае возле иконки в строке быстрого состояния, показывающей подключение к wi-fi, стоит крестик или восклицательный знак, сигнализирующий о невозможности подсоединиться к интернету.

Прежде всего, нужно узнать — проблема с сетью возникла у всех устройств в зоне действия подключения или только с одним смартфоном. В первом случае дело в настройках роутера.

Если же невозможно воспользоваться вай-фай только с одного гаджета, следует:

  1. Попробовать отключиться от сети и войти заново — возможно был использован неверный пароль.
  2. Перезагрузить мобильник.
  3. В настройках WLAN выбрать «забыть эту сеть», а потом заново запустить поиск и, после обнаружения, переподключиться.

Внимание!

Если дело происходит в общественном месте, возможно действует не общедоступный, а платный wi-fi.

Что делать, если нет доступа в интернет на телефоне

В случае, когда невозможно выйти в сеть со смартфона, пользователю предстоит действовать по следующему алгоритму:

  1. Посмотреть, подключен ли мобильный интернет, не активирован ли режим полета.
  2. Проверить баланс.
  3. Узнать, не исчерпал ли лимит трафика.
  4. Перезагрузить смартфон.

Также может быть, что в смартфоне (особенно если им долго не пользовались) сбиты сетевые настройки. Запросить их нужно у своего мобильного оператора:

  • МТС — отправить СМС на короткий номер 1234;
  • Мегафон — сообщение на 5049;
  • Билайн — звонок на 06503.

Внимание!

Действия для других провайдеров можно уточнить в справочной службе.

В большинстве случаев решить проблему со входом в интернет пользователь может самостоятельно. Для этого не требуется большого опыта и каких-либо определенных навыков.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *