Как записать конференцию в Zoom

Пандемия коронавируса оказала влияние на все стороны жизни общества и ускорила внедрение цифровых технологий в работу многих организаций. Большинство деловых переговоров были перенесены в онлайн-формат, и даже с выходом из самоизоляции многие компании оценили преимущества удаленной конференц-связи с помощью Zoom. Это дает возможность оперативно провести совещание, не тратя время на сбор участников, сэкономить деньги — ведь теперь нет необходимости в расходах на командировки, если можно обсудить вопросы онлайн.

Для чего нужна запись видеоконференций

На деловых совещаниях обсуждают самые разные вопросы. Если программа была достаточно широкой, есть вероятность, что через некоторое время что-то может быть забыто, и какие-то важные нюансы упустят. Конечно, во время конференции ведут записи, но все равно, гарантировать, что участники не пропустили ничего важного, нет.

Этого не произойдет, если во время встречи ведут запись. Тогда после окончания можно просмотреть видео, сосредоточившись на деталях, разобраться в вопросе, если на это не хватило времени на совещании, проанализировать, что было упущено. Если видеоконференция в Zoom проводилась с целью обучения, то запись позволит тренеру оценить свою работу, а участникам еще раз остановиться на каких-то важных нюансах.

О чём нужно знать перед записью

Приложением Zoom для проведения конференций может воспользоваться любой человек — с зарегистрированным аккаунтом и без него. Но возможность записи доступна только авторизованным участникам. Также, для получения возможности сохранять конференцию, необходимо, чтобы была установлена версия Zoom 2.0 или более поздняя.

Внимание!

Разный функционал предоставляют обладателям бесплатных и платных аккаунтов. Если первые имеют возможность сохранять запись только на устройстве — на своем телефоне или ПК, то у вторых есть возможность загрузки файла в облачное хранилище Zoom.

Как записать конференцию в Zoom: пошаговая инструкция

По умолчанию возможность сохранить трансляцию предоставляется администратору. Он также может дать права записи другим участникам конференции. Но бывает, что требуется сохранить вебинар, а создатель беседы согласие на запись не предоставляет. В этом случае у пользователя также есть возможность обойти запрет и сохранить данные на свое устройство. Но при этом ему придется воспользоваться сторонним софтом, захватывающим видео с экрана.

Участнику

Если запись ведется с разрешения администратора, действия пользователя максимально просты. Ему необходимо обратиться к создателю конференции с просьбой предоставить право записи.

Организатор при этом выполняет следующие действия:

  1. Начинает конференцию.
  2. При вхождении в систему пользователя, которому выдают разрешение, организатор открывает меню «Управление участниками».
  3. Выбирает аккаунт, которому необходимо выдать разрешение.
  4. Во всплывшем окне создатель конференции выбирает поле «Дополнительно», а затем нажимает на «Разрешить запись».

После этого участник получает уведомление, о том, что вправе сохранять трансляцию. Сделать это пользователь может благодаря внутреннему функционалу приложения.

Ролик автоматически сохраняется в формате mp4 в папке Zoom. Для воспроизведения необязательно устанавливать дополнительный проигрыватель — видео можно посмотреть прямо из приложения. Также файл доступен для редактирования.

Организатору

Администратор беседы может настроить функцию автоматической записи. Для этого требуется авторизоваться в веб-версии личного кабинета и зайти в свой профиль. Далее действуют по следующей схеме:

  1. Рядом с аватаром нажимают на значок в виде стрелки.
  2. Переходят в меню настроек.
  3. В разделе «автоматическая запись» переводят бегунок в активное положение и устанавливают галочку в графе «локальное устройство».
  4. Если требуется предоставить право на сохранение трансляции для других участников, также активируют функцию «согласие».

Внимание!

После изменения настроек требуется перезапустить приложение Zoom на устройстве.

Как включить опцию в ходе конференции

Если автоматическая запись не настроена заранее, но в ходе совещания возникла необходимость сохранить трансляцию, действуют следующим образом:

  1. Во время конференции тапают на экран, чтобы всплыла панель управления, и выбирают параметр «запись».
  2. Во всплывшем окошке с подсказками выбирают место сохранения — локальное устройство или облачное хранилище. Трансляция будет записана.

Внимание!

Сохранять файл в облаке Zoom имеют возможность только обладатели платных аккаунтов.

Альтернативные варианты

Не всегда организатор конференции готов предоставить право записи другим участникам. Но если им требуется сохранить трансляцию, это можно сделать и без разрешения администратора.

На телефонах, работающих на базе iOs 11, это можно сделать и без применения сторонних приложений. В этом случае действуют по следующему алгоритму:

  1. Заходят в «Настройки».
  2. Выбирают «Центр управления».
  3. Переходят к пункту «Настроить элементы».
  4. Тапают на зеленую иконку «Запись экрана».
  5. Возвращаются назад и активируют опцию «Доступ в приложения».
  6. Когда будет запущена конференция, поднимают шторку экрана и нажимают на «Запись» в панели управления.

Такая же возможность есть и у телефонов Android с 11 версией прошивки. Функция захвата экрана без использования дополнительных приложений предоставляется Google и запускается из настроек аккаунта.

Как записать конференцию в Zoom

На телефонах на базе Android и iPhone ранних версий потребуется делать запись с помощью стороннего софта. Для этого в официальных магазинах App Store или Play Market потребуется скачать приложение Vidma ScreenRecorder, AZ Screen Recorder или подобные.

Для записи на ПК хорошую возможность предоставляет использование утилиты Экранная камера. Эта компактная программа имеет множество преимуществ:

  • запись видео со звуком без потери качества;
  • возможность наложения фонового изображения, запуска субтитров, добавления своих голосовых комментариев;
  • встроенная коллекция заставок для последующего оформления ролика;
  • оптимизация видео, для размещения в социальных сетях или на канале You Tube;
  • сохранение файла в различных видео-форматах.

Преимуществом программы является ее небольшой объем — утилита занимает всего 100 Мбайт в памяти устройства. Для сохранения трансляции с помощью Экранной камеры действуют по следующей схеме:

  1. После запуска конференции открывают приложение и в панели управления нажимают кнопку «Запись».
  2. Устанавливают область захвата — можно использовать весь экран или ограничиться только его частью.
  3. Если требуется записать только видео-ряд, чтобы потом наложить собственные голосовые комментарии, нажимают на отключение звука. В противном случае достаточно просто тапнуть на кнопку «Включить запись».

Внимание!

По окончании нажимают на кнопку F11. После этого ролик будет доступен для редактирования и преобразования.

Сохранить трансляцию конференции иногда требуется для дальнейшей плодотворной работы. При необходимости у участников есть возможность сделать запись разными способами — как с разрешения организатора, так и без его ведома.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *