Почему телефон не видит карту памяти и как решить проблему

У владельцев телефонов на базе Android (Samsung, Xiaomi, Huawei и др.) есть возможность увеличить объем внутреннего хранилища устройства за счет microSD карты. Но если с накопителем возникнет проблема, то это может стать проблемой, так как ведет к потере важных данных.

Почему телефон не видит карту памяти: частые причины

При возникновении проблем, прежде всего, нужно найти их «виновника». Если дело в карте памяти, на это могут указывать следующие признаки:

  • micro-SD имеет видимые повреждения;
  • ее не определяет ни одно устройство;
  • если вставить накопитель в смартфон, он зависает, автоматически отключается или уходит на перезагрузку.

На проблемы с телефоном указывают такие симптомы:

  • устройство не находит никакие флешки;
  • при подключении любой micro-SD гаджет виснет, перезагружается или выключается;
  • поврежден слот — лоток имеет внешние повреждения или не вставляется в разъем;
  • перед тем, как смартфон перестал видеть карту у него уже были проблемы — системные или аппаратные сбои, механическая поломка, падение, попадание в воду.

Но иногда случается, что явного «виновника» поломки определить нельзя. Например гаджет с легкостью определяет все micro-SD, кроме одной. При этом карту видит компьютер или другой телефон, а конкретный девайс считать ее не может.

Из-за чего карта памяти перестает определятся

Причины возникновения неполадки могут быть самые разные, но в основном все они укладываются в 2 категории: программные или аппаратные сбои внешнего накопителя или самого устройства.

Проблемы с картой памяти

Иногда причиной того, что телефон не считывает micro-SD, может стать банальное окисление контактов. Если картой давно не пользовались, можно попробовать протереть ее спиртом или водкой.

Но в большинстве случаев невозможность считывания связана с micro-SD, при этом дело не в системной поломке, а в содержимом:

  1. Вирусы — накопитель заражен вредоносным ПО. Также бывает, что антивирусная программа, установленная на телефоне, определяет таковым файлы, содержащиеся на карте.
  2. Некорректный формат файловой системы. Это нередко случается, если до этого карту использовали для ПК, и она была отформатирована под NTFS. Так же возможно она стояла в другом смартфоне, который использует exFat.

Внимание!

Бывает, что файловая система оказывается повреждена при некорректном извлечении накопителя из устройства или сбоя во время загрузки файлов.

Проблемы с телефоном

В случае, когда причиной становится смартфон, причиной чаще всего становится программный сбой или механическое повреждение.

  1. Загрязнение разъема — возможно, что устройство не видит карту, так как контакты в слоте забиты пылью. В этом случае стоит попробовать аккуратно продуть отверстие или постараться удалить загрязнение с помощью зубочистки.
  2. Неисправность платы — в этом случае неполадка будет выражаться в том, что после установки карты телефон зависает или выключается, или постоянно уходит в перезагрузку. В этом случае самостоятельное устранение проблемы невозможно. Требуется обратиться в сервисный центр.
  3. Системный сбой — такое бывает после обновления прошивки, если новая версия встала некорректно. В этом случае может быть достаточно перезагрузить смартфон.
  4. Несовместимость micro-SD c устройством. Эта проблема в основном затрагивает устаревшие модели, когда в них пытаются вставить накопитель нового поколения.

Внимание!

Если вставить в смартфон карту большего объема, чем тот, на который он рассчитан, устройство не сможет распознать носитель.

Что делать если телефон не видит карту памяти

Если устройство перестало распознавать micro-SD, не стоит сразу паниковать. Прежде всего, требуется постараться определить причину неполадки и попробовать ее исправить. Первые действия пользователя должны быть такими:

  • перезагрузить смартфон на случай, если причина связана с программным сбоем;
  • провести визуальный осмотр micro-SD, лотка для карт и разъема;
  • попробовать накопитель на других устройствах, чтобы определить, в чем причина проблемы;
  • запустить сканирование гаджета и носителя (если он считывается на других устройствах) на предмет поиска вредоносного ПО.

Внимание!

Рекомендуется проверить смартфон не встроенным антивирусом, а через ПК. Лучше использовать несколько программ. Гаджет в этом случае подключают к компьютеру через USB-кабель, чтобы он определялся как внешний диск.

Как самостоятельно устранить неполадку

Большинство проблем пользователь может устранить самостоятельно, определив причину их возникновения. Главное понять, какое из устройств — телефон или накопитель стали «виновником».

Программные ошибки смартфона

Если ранее телефон читал карту, но перестал делать это после перепрошивки, а перезагрузка не помогла, стоит попробовать откатить версию назад. Для этого потребуется сбросить настройки до заводских установок, а потом обновиться заново.

Для этого действуют следующим способом:

  1. Заходят в системные настройки.
  2. Открывают раздел “Восстановление и сброс”.
  3. Нажимают «Удалить все».

Происходит откат системы до заводских настроек, установленных производителем при продаже.

Внимание!

Прежде, чем приступать к откату, следует позаботиться о том, как потом восстановить удаленные данные. Для этого требуется создать резервную копию в облачном хранилище или на стороннем носителе.

Форматирование micro-SD

В случае, если на карте используется некорректная файловая система, или произошел сбой во время загрузки данных, потребуется произвести форматирование под нужный стандарт. Для телефонов Android это будет exFAT 32 разряда.

Сделать это можно 2 способами:

  • используя режим Recovery на смартфоне;
  • с помощью стороннего софта — программ, подобных SD Formatter для телефона или на ПК.

Если требуется поменять формат файловой системы без использования дополнительных приложений или ПК, действуют следующим образом:

  1. Выключают телефон, а потом одновременно зажимают клавишу включения и увеличения громкости, и удерживают до появления окна с опциями.
  2. Выбирают в появившемся меню строку «Переход в Recovery»;
  3. Тапают на «Wipe cache partition»;
  4. В предложенном списке форматов  находят FAT 32 и устанавливают необходимый параметр.

Внимание!

На смартфоне Xiaomi можно воспользоваться другим способом: зайти в приложение «Update», нажать на три точки в верхнем правом углу и выбираьб «Reboot to Recovery».

Возможно воспользоваться сторонним приложением. Скачать утилиту можно в Google Play Market. Но при этом требуется обладание Root-правами.

Также отформатировать карту под нужную файловую систему можно на ПК с помощью функций, встроенных в ОС Windows. Через кард-ридер подключают micro-SD к компьютеру. Когда система определит внешний носитель, правой кнопкой мыши выводят быстрое меню и выбирают строку «форматировать». Далее выбирают систему FAT 32 и запускают процесс.

Если карта не читается телефоном, не стоит сразу паниковать. В большинстве случаев проблему может устранить сам пользователь. Только в случае, если карта повреждена механически, потребуется замена носителя.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *