Почему нет звука в Zoom на телефоне

В период самоизоляции благодаря видеоконференции Zoom появилась возможность проведения совещаний в формате онлайн. Приложение стало очень популярным, но порой пользователи сталкиваются с проблемами во время сеансов видеосвязи.

Нет звука в Zoom на телефоне: основные причины

Принять участие в совещании по удаленной связи просто — достаточно получить ссылку на беседу и войти в нее. Но нередко бывает, что человек выходит на связь, видит других участников, но не слышит их.

Причин, почему на телефоне Android в конференции Зум нет звука на смартфоне может быть несколько:

  • создатель конференции пока не подключил аудио, чтобы не начинать обсуждение раньше времени;
  • возник сбой в работе приложения или сервера;
  • пользователь не подключился к аудиоконференции.

Внимание!

Чаще всего отсутствие звука связано с неверными настройками. Это обусловлено неочевидной особенностью Zoom — подключение к аудио во время конференц-связи происходит не автоматически.

Как включить звук в конференции Zoom

Для полноценного общения в удаленном формате требуется настроить аудио-связью. Сделать это можно следующим образом:

  1. После вхождения в беседу, выводят на экран элементы управления.
  2. Выбирают опцию «Подключить звук».
  3. Нажимают на панель «Вызов с использованием аудио устройства».

Этого достаточно для начала передачи речь других участников. Чтобы они также слышали пользователя, необходимо воспользоваться микрофоном.

Внимание!

Если после проведенных манипуляций звук все равно неслышен, нужно проверить установки громкости. Часто для конференции Zoom требуется максимальный уровень.

Проверка звука в конференции с телефона

Если при входе в беседу не слышно речи собеседников, можно обратиться к быстрым настройкам и проверить подключение аудио-связи. Во время конференции на дисплее отражаются аватарки участников или их трансляции. Чтобы вывести меню достаточно просто тапнуть в любую область — под экраном появится строка с иконками.

В нижнем левом углу отображается значок микрофона. Если он перечеркнут, следует нажать на картинку, чтобы появилась возможность передавать звук;

Справа расположена иконка «подробнее». Кликнув на нее, вызываются настройки, среди которых есть строчка «Отключить звук». Если опция активирована, то значок динамика и микрофона пропадают или выглядят перечеркнутыми (в зависимости от модели телефона и версии приложения). Чтобы вернуться в аудиоконференцию требуется нажать на «Подключить».

Активация автоматического включения звука

Если приходится пользоваться приложением часто, то можно облегчить процедуру вхождения в конференцию, если настроить звуковые параметры заранее. Открывают стартовый экран приложения Zoom.

  1. В левом верхнем углу находят раздел настройки — он обозначается значком в виде шестеренки.
  2. В открывшемся окне выбирают строку «Конференции».
  3. Нажимают на раздел «Автоматическое подключение к аудио».
  4. В настройках опции выбирают параметры «Использовать интернет».
  5. После этого выходят из меню и возвращаются к странице входа в конференцию.

Если пользователь не зарегистрирован в приложении, а только присоединяется к беседе по ссылке, порой возникает проблема с автоматической настройкой звука. В этом случае поможет создание аккаунта в Zoom. Для его активации действуют по следующей схеме:

  1. Открывают приложение.
  2. На стартовой странице в левом нижнем углу находят раздел «Регистрация».
  3. Для проверки необходимо ввести дату рождения — этого требует политика конфиденциальности Zoom. Данные не будут сохранены или использованы где-то еще.
  4. В специальных полях вводят личные данные: имя и фамилию, адрес электронной почты.
  5. После прочтения лицензионного соглашения ставят галочку в знак принятия условий договора.
  6. На e-mail, указанный при регистрации, будет отправлено письмо со ссылкой для активации аккаунта. Перейдя по ней, подтверждают регистрацию.
  7. Входят в учетную запись и заполняют поля с персональными данными.
  8. Система предложит придумать пароль. Комбинация из букв и цифр будет постоянной при каждом следующем посещении личного кабинета.
  9. Завершив регистрацию, возвращаются на стартовую страницу приложения Zoom и в правом нижнем углу нажимают на кнопку «войти».
  10. После этого переходят к настройке автоподключения звука.

Теперь аудио-связь будет загружаться автоматически при открытии конференции. Необходимость активировать динамики и микрофон каждый раз заново отпадает.

Какие есть дополнительные меры

Иногда все вышеприведенные способы не срабатывают и, несмотря на манипуляции с настройками, звук так и не идет. В этой ситуации необходимо проверить: возможно пользователь случайно заглушил всех участников конференции.

Для этого нужно тапнуть по экрану, чтобы вывести панель управления, и проверить состояние значка динамика в левом верхнем углу. Если рядом с ним виден крестик, нужно нажать на иконку для подключения звук.

zoom

Если и это не помогло, возможно возник сбой в приложении или на сервере. В этом случае способен исправить ситуацию выход из конференции и подключение к беседе заново.

Крайней мерой, когда все опробованные методы не сработали, может стать переустановка Zoom последней версии. Для этого потребуется:

  1. Удалить приложение с устройства.
  2. Зайти в магазин Google Play Market и найти в строке поиска Zoom.
  3. Загрузить программу на устройство заново.
  4. Открыть приложение и войти в свой аккаунт.
  5. Заново настроить параметры аудио-подключения.

После этого можно входить в конференцию. Проблемы должны быть устранены.

Если ни один из вышеприведенных способов не сработал, следует обратиться в отдел технической поддержки Zoom. Это можно сделать в онлайн-чате на сайте zoom.us/signin. Для этого требуется войти с зарегистрированного аккаунта и нажать на значок виртуального помощника. В открывшемся окне кратко описывают вопрос, в ответе появятся варианты решения. Если ни один из них не подошел, требуется нажать на кнопку «проблема не решена», после этого в чат выйдет живой специалист.

Также можно отправить запрос через раздел «Центр справки и поддержки» на сайте. В специальных полях указывают тему и кратко описывают проблему.

Внимание!

Для ускорения решения рекомендуют указать версию Zoom, использующуюся на устройстве.

На сайте Zoom можно найти ответы на вопрос самостоятельно. В разделе «Центр поддержки» размещены видеоуроки, в которых подробно описаны способы решения наиболее часто возникающих проблем.

Что делать, если не слышно организатора конференции

Порой случается, что у участников конференции все настройки верны, но аудиосвязь все равно не включается. Проблема может быть связана с тем, что организатор конференции отключил звук у участников. В этом случае необходимо связаться с создателем беседы и предложить проверить настройки.

Если это не помогло, рекомендуют организатору самому прервать связь и начать конференцию заново. В крайнем случае автору беседы также может потребоваться переустановка приложения.

Если не работает звук во время конференции в Zoom, не стоит паниковать. В большинстве случаев проблему исправить несложно. А если пользователь не в силах справиться самостоятельно, ему всегда поможет отдел поддержки компании.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *