Как быстро разрядить телефон, если он завис и не реагирует на кнопки

Смартфоны, несмотря на всю свою высокотехнологичность, иногда выходят из строя, переставая реагировать даже на кнопку выключения. В таком случае реанимировать гаджет может полная разрядка аккумулятора или его временное изъятие из устройства. Со вторым способом может возникнуть проблема, поскольку многие смартфоны имеют литую конструкцию с несъемным аккумулятором.

Перезагрузка смартфона

Что делать, если завис смартфон — разряжаем батарею правильно

Зависший смартфон, который перестал реагировать на нажатие – распространённая проблема. Первое, что стоит сделать в таких случаях – попытаться выключить устройство и включить его снова. Но иногда проблема настолько серьёзна, что смартфон не реагирует даже на кнопку выключения.

В таком случае разрядить аккумулятор быстро не получится.

Самое больше количество энергии потребляет экран гаджета и приложения, включённые в фоновом режиме. Зависший смартфон, сенсор которого совершенно не реагирует, не разрядится быстро, особенно если заряда было более чем достаточно.

Ускоренной разрядке способствуют:

  • специальное программное обеспечение, загруженное с проверенных источников;
  • большое количество приложений, запущенных в фоновом режиме;
  • включённый фонарик;
  • запуск видео или высокопроизводительных игр;
  • использование интернет-трафика параллельно активному соединению Bluetooth.

Разрядка должна происходить по принципу повышенной нагрузки, без использования опасных средств, по типу оголенных проводов. При комбинации указанных действий, заряд смартфона быстро снизится до нуля. Другое дело, что ни один из них не поможет, если телефон не реагирует на нажатия.

Два смартфона с заряженной и разряженной батареей

Способы принудительной перезагрузки

Самый радикальный и действенный способ перезагрузить гаджет – достать аккумулятор и вставить его обратно. Но не все телефоны имеют съемную батарею, что усложняет ситуацию. Для таких случаев производители продумали специальные комбинации клавиш, помогающие вернуть устройство в работоспособное состояние.

Рекомендации для Android-устройств

Горячие клавиши для перезагрузки Андроид отличаются в зависимости от производителя. Подходящий вариант можно подобрать исключительно опытным путём.

И первое, что необходимо попробовать – это стандартное отключение/включение устройства с помощью кнопки на корпусе. Многие телефоны даже в зависшем состоянии продолжают реагировать на ее нажатие. Для этого достаточно просто зажать клавишу включения на несколько секунд. После того как экран потухнет, следует заново включить устройство.

Если первый способ не оказал нужного эффекта, можно приходить к специальным комбинациям.

Первый вариант:

  • зажмите клавишу выключения;
  • параллельно нажмите на кнопку уменьшения громкости;
  • удерживайте две клавиши до отключения смартфона;
  • включите устройство.

Второй вариант, практически идентичен первому. Только вместо клавиши уменьшения громкости следует зажимать противоположную ей. Некоторые модели можно перезапустить одновременным зажатием кнопки выключения, уменьшения и увеличения громкости, при условии, что две последние отделены друг от друга.

Обозначение кнопок для перезагрузки на корпусе смартфона

Для iOS

Устройства от Apple управляются немного иначе, поэтому и комбинацию для принудительного их перезапуска придётся выбирать другую. Разработчики предусмотрели вероятность зависания системы, дав пользователям возможность восстановить работоспособность «яблока» посредством использования специальной комбинации клавиш.

Способ перезапуска системы зависит от наличия или отсутствия кнопки «Home».

На ранних версиях iPhone устранить проблему можно одновременным зажатием клавиши «Home» и кнопки питания. Последние же iPhone перезапускаются нажатием на клавишу питания и кнопку уменьшения громкости и их удерживанием в течение порядка 10 секунд. Иногда может понадобиться немного больше времени.

Обозначение кнопки перезагрузки смартфона

Смартфоны остаются нестабильными устройствами, несмотря на их широкие технические и функциональные возможности. Различные сбои в работе гаджетов нередко приводят к их «зависанию». Такой телефон не реагирует на нажатия, и нуждается в перезапуске системы. Раньше процедуру можно было выполнить обычным изъятием аккумулятора, сегодня же придётся воспользоваться специальной комбинацией клавиш. Ждать полного разряда устройства для этого не нужно.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *