5 самых вредных настроек в каждом смартфоне, которые нужно проверить поскорее

Смартфон, как и любое другое электронное устройство, имеет базовые настройки, установленные производителем. Некоторые из них могут мешать быстрой работе гаджета, а также негативно влиять на его автономность или защиту данных. Иногда юзер самостоятельно активирует вредные функции, что также негативно сказывается на устройстве. В список абсолютно ненужных и вредных, но очень популярных у пользователей настроек, попали сразу 5 позиций.

Корзина на фоне рабочего стола смартфона

Отчеты

Базовая функция смартфонов на Android, основная задача которой анализировать все ошибки, возникающие в работе устройства. Данные об ошибках сохраняются в памяти смартфона, и с определенной периодичностью отправляются разработчику.

Он в свою очередь должен проанализировать их, и выпустить обновления программного обеспечения, которое устранит системные баги.

Настройка работает постоянно, а значит «съедает» заряд и часть оперативной памяти. История сбоев кэшируется в памяти телефона, нагружая его. И особенно негативно функция сказывается на смартфонах с малым объемом оперативной памяти. Это приводит к появлению новых ошибок, а значит и к росту папки, в результате чего проблемный круг замыкается.

Для отключения настройки, перейдите к списку всех системных приложений, и отзовите доступ разрешения к файлам. В таком случае функция будет временно приостановлена, но перезагрузка гаджета может снова активировать ее.

Android выглядывает из-за смартфона с восклицательным знаком на экране

Меню SIM-карты

Встроенное приложение, которое нельзя удалить со смартфона без ряда дополнительных манипуляций. Функция работает постоянно, сокращая период автономности смартфона. Оперативная память также «страдает». Любое работающие приложения «съедает» встроенную память, нагружая телефон.

Фоновые настройки незаметны только пользователям смартфонов с большим объемом оперативки. Остальные не понимают причину возникновения сбоев в работе гаджета.

Меню SIM-карты никак не влияет на ее работу и возможности телефона. Его удаление не отразится и на возможности смартфона принимать или передавать сигнал. Оно является неким «паразитом» от мобильных операторов, которые с помощью ее предлагают различные платные услуги.

Отключить приложение можно посредством применения стороннего софта, или получения root-прав.

Перечень приложений в смартфоне

Отзывы о маркете

Бесполезное для пользователя приложение, потребляющие заряд батареи. Системная функция «Отзывы о Play Market» может быть отключена пользователем вручную. Это продлит период автономности телефона, и разгрузит оперативку.

Отзывы о Маркете работают в фоновом режиме, и кэшируют информацию, засоряя смартфон.

Для отключения функции:

  1. Откройте Play Market.
  2. Перейдите в настройки, и кликните на раздел «Справка-отзыв».
  3. Выберите пункт «Как удалять и отключать приложения».
  4. Кликните на выделенный синим цветом раздел «Нажмите чтобы перейти в настройки…».
  5. Нажмите на клавишу «Ещё», и выберите «Показать системные процессы».
  6. Найдите приложение «Отзывы о Маркете», и кликните на него.
  7. Отключите функцию, нажав соответствующую кнопку.

При этом в зависимости от модели смартфона название разделов может несколько отличаться.

Смартфонное меню

Надежные сертификаты

Системная функция, образующая своеобразную «дыру» в системе безопасности смартфона. Сертификаты установлены на каждом телефоне, вне зависимости от производителя или модели.

Функцию можно найти в настройках гаджета, в разделе «Пароли и безопасность» и в пункте «Конфиденциальность».

Для отключения:

  1. Перейдите в «Конфиденциальность».
  2. Найдите строку «Шифрование и учетные данные», и кликните на неё.
  3. Выберите пункт «Надежные сертификаты».
  4. Дайте телефону прогрузить их всех.
  5. Найдите все сертификаты с названием Amazon, их, как правило, 4.
  6. Отключите их, переведя ползунок в значение «Выкл».
    Надежные сертификаты

Некоторые сертификаты не только защищают персональные данные, но и служат троянским конем для системы. Под ними можно спрятать различные вирусы и другое вредоносное ПО, способное нанести серьёзный ущерб операционной системе.

Надежные сертификаты в смартфонном меню

Сервисы и обратная связь

Очередное системное приложение, потребляющее энергию и память смартфона в фоновом режиме. Выключается аналогично сервису «Отзывы о Маркете».

Порядок отключения функции: Play Market – Настройки – Справка-отзыв – Нажмите, чтобы перейти в настройки… – Сервисы и обратная связь – Питание и производительность – Ограничения работы в фоновом режиме.

Полностью удалить системное приложение можно с помощью компьютера и стороннего программного обеспечения, которым нужно уметь пользоваться. «Открытость» операционной системы Android позволяет юзерам изменять ее по своему желанию, при условии наличия root-прав.

Человечек-Android на фоне Google

Некоторые предустановленные приложение не приносят пользу юзерам, но при этом потребляют приличный процент заряда и объем оперативки. Разгрузить телефон можно с помощью временного отключения базовых настроек, а также их полного удаления с помощью стороннего ПО, справившись с проблемой всего лишь за несколько минут.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
                       

2 комментария на «“5 самых вредных настроек в каждом смартфоне, которые нужно проверить поскорее”»

  1. Ирма Новосибирск:

    Спасибо. Пооттключила – телефон стал лучше работать однозначно

    2
    2
  2. Алексей:

    Большое спасибо за полезную инфу !

    1
    2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *