Обзор и характеристики смартфона Samsung Galaxy A32

Как правило, модели линейки Samsung Galaxy А быстро становятся бестселлерами. Не стал исключением и новый Galaxy A32, судя по тому, как бойко стартовали продажи, он может опередить в списке лидеров даже прошлогодние показатели Galaxy A51, который, по результатам рейтингов, был назван самым популярным смартфоном 2020 года.

Дата выхода Samsung Galaxy A32

Пользователи с нетерпением ждали, когда выйдет обновление линейки. Предполагалось, что это может произойти еще в 2020 году. Но южнокорейский концерн представил новинку только в середине февраля 2021, а уже спустя 2 недели этот гаджет появился и на прилавках российских магазинов.

Среднебюджетное устройство сразу нашло своих поклонников. А тем, кто еще не успел познакомиться с моделью, предлагаем подробный обзор смартфона Samsung Galaxy A32.

Технические характеристики

Производитель позиционирует устройство как молодежный гаджет. И, действительно, новинка должна заинтересовать юную аудиторию — стильный дизайн, высокая автономность, неплохая камера и поддержка модуля NFC. Более подробно о характеристиках Samsung Galaxy A32 расскажет таблица.

Габариты

Размеры 158,9х73,6х8,4 мм

Вес 184 г

Материал

Корпус — пластик

Передняя панель — закаленное стекло Gloria Glass 5

Экран 6,4”, AMOLED, 1080 х 2400, 411 ppi, 90 Гц, максимальная яркость 800 нит
SoC

8-ядерный MediaTek Helio G80 12 нм

Графический контроллер Mali G52 MC2

Операционная платформа Android 11.0, OneUI 3.1
Память

4/64 Гб и 4/128 Гб

Слот для microSD на 1 ТБ

Связь и коммуникации

2G, 3G, 4G, LTE

Двухдиапазонный Wi-Fi a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0, NFC

GPS, ГЛОНАСС

Камеры

Основная 64 + 8 + 5 + 5 Мп

Фронтальная 20 Мп

Аккумулятор 5000 мАч
Дата выпуска Февраль 2021

Что особенно хочется отметить — это SUPER AMOLED матрица, с ее бесконечной контрастностью и отличной цветопередачей, у смартфона нижней границы среднего ценового сегмента такой дисплей можно встретить нечасто.

Дизайн и корпус

Некоторые сразу отметили схожесть оформления нового Samsung Galaxy A3 и iPhone 11. Действительно, дизайнерское решение у гаджетов очень похожее. Правда, в выборе расцветки новинка не располагает большим количеством вариантов. Кроме классического черного и белого, есть только лавандовый и голубой. Но, для улучшения вида, пластиковый корпус покрыт защитным слоем, придающим блеск, а на солнце задняя крышка начинает переливаться, от чего смартфон выглядит каждый раз по-новому.

Внимание!

Сенсор Touch-ID вмонтирован в экран. По сравнению с предыдущей моделью он стал более чутким, и отзыв происходит быстрее.

Дисплей закрыт закаленным стеклом Gloria Glass 5 поколения, а вот защиты от воды, вопреки ожиданиям, новинка не получила. Хорошая новость для пользователей — наличие слота, в который можно вставить и 2 SIM стандарта nano и карту памяти microSD.

Производительность

8-ядерный SoC MediaTek Helio G80 — не самое продвинутое решение. Но этот бюджетный чипсет, появившийся на рынке около года назад, специально заточен под решение игровых задач. Процессор успешно себя зарекомендовал на смартфонах Redmi 10 и Poco M2 от Xiaomi и Realme 6i от Oppo.

Запаса производительности хватит еще на пару лет, так что геймеры могут не переживать — новый Samsung Galaxy A32 их не подведет, пускай даже он не всегда сможет поддерживать максимальные настройки графики. Модель выпускают в двух вариантах: с внешним накопителем 64 и 128 ГБ. ОЗУ в обоих случаях 4 ГБ.

Программное обеспечение

Уже из коробки Samsung Galaxy A32 оснащен последним обновлением ОС Android 11.0 и актуальной версией фирменной оболочки One UI 3.1. Прошивка предоставляет возможность пользователю настраивать интерфейс под свои потребности — загружать темную тему, включать управление жестами. А возможность использовать сценарий Bixby позволяет запоминать настройки.

Камеры

Любителей мобильной фотосъемки в новом Samsung Galaxy A32 порадует основной сенсор — он получил разрешение 64 МП при апертуре f/1,8. Такой же сенсор используют и в старших моделях линейки А — Galaxy A52 и Galaxy A72. Правда, в отличие от них, оптической стабилизации у камеры нет.

Кроме основного, в фотомодуле присутствует еще 3 дополнительных сенсора:

  • широкоугольная камера с углом обзора 123°, 8 МП;
  • макрообъектив 5 МП;
  • датчик глубины 5 МП.

В интерфейсе есть возможность устанавливать ручной и портретный режим, в постобработке используется множество фильтров и эффектов. Видео можно снимать в режиме 4 К и Full HD. Фронтальная камера имеет разрешение 20 МП.

камера

Коммуникации и связь

Двухдиапазонный Wi-Fi с поддержкой режима VHT80 позволяет принимать и передавать данные с большой скоростью. Версия Bluetooth 5.0 не самая новая, но актуальная. А вот набор частот LTE в Samsung Galaxy A32 меньше, чем у Galaxy A51, впрочем, на качестве связи это практически не сказывается.

На заметку!

Те, кто уже опробовал смартфон, отмечают отличную чувствительность модуля NFC, а также точное геопозиционирование.

Звук

Меломанов порадует то, что Samsung Galaxy A32 оснащен стереодинамиками, обеспечивающими достойную акустику. Но небольшие помехи могут наблюдаться, если увеличить громкость до максимального значения.

Любители аналогового звучания будут довольны наличием аудио-разъема 3,5 мм — пользоваться проводной гарнитурой можно без переходника. Есть возможность послушать радио — наушники будут в этом случае играть роль антенны.

Мощность аккумулятора

Литий-ионная батарея на 5000 мАч поддерживает быструю зарядку. Правда, в комплекте поставки есть адаптер только на 15 ВТ. Если хочется восполнять ресурс быстрее, придется дополнительно купить блок питания на 25 ВТ.

По заявлениям производителей, запаса заряда должно хватать на:

  • 34 ч в режиме разговора;
  • 20 ч интернет-серфинга;
  • 20 ч воспроизведения видео;
  • до 93 ч воспроизведения звука.

Внимание!

Если снизить частоту экрана с 90 Гц до стандартных 60 Гц, автономность смартфона можно повысить.

Цена

Смартфон Samsung Galaxy A32 рассчитан на молодежную аудиторию, а для этой категории немалое значение имеет то, сколько стоит модель. Рекомендованная цена на новинку составляет 19 990 руб. — для модификации 4/64 ГБ и 21990 руб. — для варианта 4/128 ГБ.

Новинка — достойный наследник самой популярной линейки Galaxy A. По всем параметрам этот смартфон явно обходит своего предшественника и вплотную приближается к старшим и не столь бюджетным моделям серии. Покупателей Samsung Galaxy A32 привлекает, в первую очередь, отличным экраном, повышенными возможностями фотосъемки и неплохой производительностью. Но и другие параметры смартфона достаточно высоки, что сложно было ожидать от модели с такой стоимостью.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *