Сердце соцсетей — как устроены дата-центры ВК, Фейсбук и Одноклассников

Для тех, кто не в курсе, дата-центрами называют целые комплексы, которые занимаются обработкой и хранением информации определенного сервера сети Интернет. Другими словами, это центры обработки данных, в которых размещено серверное и сетевое оборудование определенной интернет-компании. Мы сделали подборку ЦОД самых популярных соцсетей, чьи серверные «сердцевины» интересуют многих пользователей.

Фейсбук

Хотите взглянуть, как выглядит изнутри «Фейсбук»? Какое у него сердце? Тогда, пожалуйста, любуйтесь:

Дата-центр Facebook

Все эти ящики с проводами на самом деле и есть легендарный «Фейсбук». Как видите, никаких сине-белых принтов и никакого скопища модераторов. Все автоматизировано и систематизировано до самых мелких проводков, которые питают соцсеть с мировой славой.

Но впечатляет, конечно же, не отсутствие людей, а масштабы ЦОД. Так, например, только дата-центр в шведском Лулео занимает площадь, равную шести футбольным полям. А вентиляторы, питающие этот ЦОД берут энергию, генерируемую из местных рек.

Дата-центр Фейсбук

И дата-центр в Швеции – далеко не единственное сердце «Фейсбука». Есть еще несколько ЦОД, разбросанных по миру.

Одноклассники

А вот дата-центр «Одноклассников» больше походит на уютный дом, чем на холодную аппаратную. Здесь есть буквально все, что требуется для комфортного существования человека: и кухня, и душ, и даже свободная терраса.

Более того, в офисе ОК есть даже питомец. Это игуана Чикуня Одноклассникова – суперзвезда популярной социальной сети со своей страничкой и кучей фолловеров.

Игуана

Фото с сайта https://www.dp.ru/

Особого внимания заслуживают переговорные комнаты. Их у «окашников» хватает:

  • Облачная, декорированная бескаркасными креслами, имитирующими облака и дымом;
  • Папская с милой надписью «Папа, ты где?»;
  • ОКвариум;
  • Мулитики;
  • Лес, где уютно пахнет деревом.

В общем, в дата-центре «Одноклассников», расположенном в СПБ, даже жить можно, не то что работать.

Офис при дата-центре и его сотрудники за ПК

Фото с сайта https://www.dp.ru/

ВК

Дом Зингера на Невском проспекте. Именно там расположен ЦОД популярнейшей социальной сети.

Дата-центр вк

 

ИВЦА – так называется ЦОД «ВК», состоит из четырех огромных блоков: машинных залов. Уютом здесь, как вы уже поняли, не пахнет. Зато все четко структурировано. И каждый зал имеет свои четко очерченные задания.

Примечательно, что Дуров в свое время украсил дата-центр логотипами собственной соцсети. Буквы «ВК» выделяются на колоннах системного центра.

Дата-центр ВК

Вот они, четыре ЦОД самых популярных соцсетей. Именно здесь надежно, можно сказать, на века хранится вся информация о нас. Поэтому стоит трижды подумать, прежде чем что-то выкладывать на свои странички – даже после удаления добыть данные в этих центрах не составит труда.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *