Не испортится ли смартфон, если к нему подключить флешку

Современные смартфоны уже давно используются владельцами в качестве своеобразного портативного хранилища, причем не только для фотографии и видео, но и для важной документации. Мало того, их интерфейс позволяет подключить не только беспроводные наушники, но и геймпады, Qwerty-клавиатуру для работы и многие другие аксессуары. А как насчет USB-накопителя? Реально ли его подключение и каким образом можно его выполнить, чтобы не навредить гаджету?

Можно ли подключать флешку к смартфону или нет

Мировые компании ежегодно выпускают на рынок новую продукцию, которая отличается своей многофункциональностью и большим объемом памяти. Но потребности пользователей постоянно растут, поэтому они ищут способы максимально улучшить показатели своих смартфонов.

Чтобы снизить нагрузку на операционную систему, они стараются переносить на SD-карту хотя бы часть данных, будучи вынужденными искать альтернативные варианты в случае нехватки места на последней.

Одним из них стала флешка, на которой удобно хранить большой объем информации.

Как, оказалось, подключить ее к смартфону совсем не сложно, нужно лишь обзавестись специальным переходником (OTG-кабель) и установить дополнительный файловый менеджер. После этого можно наслаждать любимой музыкой, работать с документами и фотографиями.

Подключение флешки к смартфону

Лучшие способы подключения

Поскольку мобильные телефоны все чаще заменяют стационарные компьютеры и ноутбуки, появилась необходимость подключать к ним USB-накопители. Для новичков подобная задача кажется сложной, но специалисты уже давно разработали несколько действенных способов.

USB в телефоне

Через USB

Большинство современных смартфонов поддерживают работу с флешками, но при желании можно дополнительно протестировать устройство. Для этого необходимо скачать программу «USB OTG Checker», которая сразу же покажет, сможет ли гаджет работать с USB OTG.

Сам процесс подключения накопителя достаточно прост. Нужно приобрести OTG-кабель, который обладает несколькими разъемами. В один вставляется флешка, а другой подсоединяется к смартфону.

Когда сигнал проходит правильно, то в строке уведомлений, расположенной в верхней части экрана, отобразится специальный значок. Если на него нажать, то система сразу же откроет файловый менеджер, в котором можно начать работу с флешкой. А чтобы отключить ее, достаточно просто нажать кнопку «Извлечь», расположенную в строке уведомлений.

USB-коннектор в руках

Сторонний файловый менеджер

Для более корректной работы с USB-носителем специалисты рекомендуют загрузить несколько дополнительных утилит:

  • X-Plore File Manager. Многофункциональное бесплатное приложение, которое позволяет работать с файлами на самом телефоне и SD-карте. Чтобы появилась возможность перемещать данные на флешку, нужно зайти в настройки и установить галочку напротив команды «Разрешить доступ к USB».
  • Total Commander. Приложение получило известность благодаря ОС Windows, но разработчики также адаптировали его под смартфоны. Благодаря ему можно выполнять различные операции с файлами не только внутри системы, но также на внешнем накопителе.
  • «Es Проводник». Многие пользователи системы Android наслышаны о файловом менеджере, который на интуитивном уровне поддерживает работу с USB-накопителями. Единственная проблема заключает в обилии ненужных функций, которые могут сбить с толку новичков.

Как оказалось, программ для работы с USB-накопителями довольно много, но все они обладают различными преимуществами и недостатками.

Каждый должен самостоятельно решить, с какой утилитой ему комфортнее работать.

USB-порт

Возможные проблемы и форматирование

Конечно же, существуют определенные проблемы, с которыми сталкиваются пользователи.

Если смартфон не видит флешку, то это может быть вызвано рядом причин:

  • устройство несовместимо с файловой системой носителя;
  • большой объем накопителя;
  • неисправность флешки или нерабочий разъем на смартфоне;
  • повреждение соединительного кабеля;
  • отсутствие поддержки функции OTG гаджетом.

Большая часть из перечисленных проблем решается достаточно просто, но вот последняя требует особого внимания. Чтобы ее исправить, нужно получить доступ к Root-правам и установить специальную программу для монтирования флешки с последующим доступом к ней из файлового менеджера.

Главное, помнить, что любые операции с Root-правами могут привести к потере гарантии производителя.

Иногда при подключении USB-носителя к смартфону возникают определенные трудности. К примеру, на экране может появиться уведомление о том, что устройство повреждено. Подобное часто происходит с флешками, работающими на базе файловой системы NTFS.

Устранить проблему достаточно просто: нужно нажать на уведомление, дождаться окончания форматирования и нажать «Готово». После этого можно спокойно начинать работу с файлами, хранящимися на носителе.

Смартфон и USB в руках

Как видите, подключить флешку к смартфону достаточно просто. Нужно лишь проверить, чтобы устройство было совместимо с OTG-кабелем, после чего можно смело приступать к работе.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *