Отпечатки пальцев уже не уникальны? Ученые изобрели способ подделки для доступа к гаджетам

Сегодняшние гаджеты оснащены несколькими видами защиты от посторонних: пароль, рисунок на экране, Face-ID, отпечаток пальца… Причем последний не является новинкой, ведь первый ноутбук с такой защитой был выпущен еще в 2000 году.

Как работает смартфонный дактилоскопический сканер

Принцип работы довольно прост: для разблокировки устройства надо просто приложить к сканеру палец, позволив чувствительному сенсору с максимальной точностью считать изображение папиллярного рисунка.

В современных гаджетах производители устанавливают несколько типов сканеров, которые отличаются между собой способами распознавания рисунка:

  1. Емкостный сканер считается наиболее популярным. Он работает с помощью небольшого заряда электроэнергии, которую накапливают маленькие конденсаторы. Прикосновение пальца разряжает накопившееся электричество. Но происходит это неравномерно: на гребнях отпечатка – больше, а на впадинах – меньше. В свою очередь сканер определяет разницу и считывает рисунок отпечатка.
  2. Ультразвуковой сканер во время прикосновения посылает ультразвуковой сигнал, а по записанному эху определяет рисунок.

    Эхо получается неравномерное, ведь оно зависит от местоположения гребней и впадин на пальце.

  3. Оптический сканер работает по принципу фотоаппарата. Он светит на руку через призму, преобразуя полученное через датчик отражение в необходимую картинку.

После считывания отпечатка система сравнивает его с тем, который был сохранен на устройстве. Стоит заметить, что все методы считывания дают небольшую погрешность, поэтому во время сравнения датчик допускает определенную долю несоответствий.Отпечаток пальца

Что можно взломать поддельным отпечатком

Принято считать, что дактилоскопический сканер – лучшая защита для смартфона. Но насколько это верно и так ли надежно? Ученые провели ряд экспериментов, пытаясь взломать считывающие устройства поддельным отпечатком пальца. Выяснилось, что взломать можно практически любой смартфон или MacBook.

Испытания проходили не только разные гаджеты, но и разные операционные системы. Выяснилось, что лучшей защитой обладает Windows 10 и USB-накопители, которые могут похвастаться почти 100%-ной защитой.

В основе эксперимента использовалась схема подделки отпечатка пальца владельца устройства. В процессе тестирования специалисты пытались получить оттиск различными способами: его снимали с поверхности, к которой прикасался владелец, брали из цифровой базы данных и напрямую у пользователей.

А уже после получения образца была создана форма при помощи 3D-принтера. В итоге большинство испытуемых устройств были взломаны. Но это отнюдь не свидетельствует о низком уровне защиты, ведь обычные злоумышленники вряд ли имеют в распоряжении столь сложное оборудование.Сканер отпечатков пальцев

Реально ли подделать и как

Как известно, каждый метод считывания обладает небольшим процентом погрешности. В том случае, когда процент высокий, подделать отпечаток будет гораздо проще. Если же сканер обладает более сложными настройками, имея низкую погрешность, разблокировать его фейковым оттиском будет непросто. Примечательно, что в этом случае сканер и своего владельца будет узнавать не каждый раз.

Существует три способа добыть отпечаток:

  • снятие формы;
  • получение снимка со сканера;
  • фотографирование на стекле.

Первый способ можно использовать разве что в том случае, если пользователь спит. Формой для отливки может стать полимерная глина.

Раздобыть снимок со сканера еще труднее. А все потому что далеко не все компании надежно хранят полученные биометрические данные. Поэтому получить отпечаток можно с помощью даркнета, где по дешевке продаются практически любые данные. При этом для их распечатки понадобится специальное оборудование, а в частности 3D-принтер.

Фотография отпечатка на стекле – весьма долгий и мучительный процесс.

После получения снимок придется еще долго обрабатывать, чтобы добиться необходимой четкости изображения. А дальше предстоит работа с 3D-принтером: его надо откалибровать, буквально наощупь отыскав подходящий размер формы. К примеру, во время эксперимента, печать одного образца занимала около часа, поэтому быстро сделать слепок вам точно не удастся.Идентификация через отпечаток пальца

Если Вы не попали в поле зрения спецслужб или преступных группировок, то переживать за свой телефон не стоит. Обычному уличному воришке не под силу будет взломать смартфон с дактилоскопическим сканером, ведь фальшивый отпечаток на коленке не слепишь.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *