Какие программы лучшие для очистки и оптимизации компьютера на Windows 10 в 2024 году

Замечали ли вы, что со временем ваш ПК начинает нещадно тормозить? И вроде бы и с железом все в порядке, и система охлаждения работает исправно, но выполнение чуть ли не каждого повседневного сценария превращается в настоящую пытку, требуя немало времени и нервов. А ведь проблема может лежать на поверхности, заключаясь в накопленном файловом мусоре, устранить который может любой программный клинер, при условии, что речь идет о по-настоящему качественной и действенной утилите.

Откуда берутся файлы-мусор и чем их чистить, чтобы не тормозил компьютер

Не стоит бояться файлового мусора, ведь на самом деле его появление в системе компьютера является абсолютно нормальным явлением, свидетельствующим о пользовательской активности. Утративший свою актуальность софт, файлы-дублеры, остатки удаленных установщиков, затерявшиеся в системе – да мало ли еще что может накапливаться на юзерском устройстве, не попадаясь ему на глаза.

Другое дело, что, несмотря на всю внешнюю безобидность этих файлов, они способны серьезно тормозить работу системы, ускорить которую поможет только чистка. Конечно, последнюю можно выполнить вручную, пройдясь по жесткому диску, автозагрузчику, реестру ОС и проведя дефрагментацию, однако неопытному пользователю такая задача может показаться невыполнимой.

Кроме того, на решение всех описанных выше задач понадобится время, которое есть далеко не у всех.

Именно для этого и были созданы специальные утилиты, автоматически осуществляющие глубокую очистку системы на всех уровнях. Главное, максимально защитить нужные файлы, скопировав их на внешний диск либо создав точку восстановления, позволяющую в случае чего откатиться к исходной версии системы, поскольку еще никто не отменял случайную потерю важных данных в процессе чистки.

Логотип Windows и ведро с резиновыми перчатками и губками

На любом активно используемом устройстве накапливается файловый мусор. Конечно, можно попробовать очистить его вручную, но для этого понадобится много времени и определенные навыки. Именно поэтому лучшим решением станет использование специального ПО для быстрой и качественной оптимизации системы

Топ-5 лучших бесплатных программ для очистки и оптимизации ПК с Windows 10, чтобы ускорить работу

В настоящее время в сети предлагается большое количество всевозможных системных клинеров, причем как платных, так и бесплатных. Первые отличаются от вторых своими возможностями, представляя собой расширенную версию, обеспечивающую более глубокую очистку. Кроме того, есть бесплатные программы с базовой очисткой и возможностью использования дополнительных платных сервисов, что по-своему очень удобно.

JetClean

Если вы хотите быстро и качественно проверить систему своего ПК на предмет файловой засоренности, то этот вариант будет оптимальным. Так, просто установите утилиту в автозагрузчик, и она будет автоматически запускаться в фоновом режиме вместе с ПК.

Использование программы, которое начинается буквально с одного клика, позволяет избавляться от «битых» реестровых веток, проводить полную деинсталляцию приложений, чистить оперативку и выявлять неиспользуемые ярлыки.

Попутно программа позволяет произвести максимально деликатную дефрагментацию винчестера, по максимуму оптимизируя сетевое подключение.

И что самое главное, очистка производится максимально безопасно, не подвергая риску важную информацию. Единственный минус программы заключается в том, что некоторое антивирусное ПО распознает ее как потенциально опасную.

ПО JetClean

IObit Advanced SystemCare

А эта программа станет оптимальным решением для новичков, которые на вы с ПК. При этом разработчики предлагают два варианта софта – бесплатный с базовым пакетом для очистки и оптимизации работы системы ПК и платный с надстройками, расширяющими пользовательские возможности за счет увеличения скорости анализа и утилизации всего лишнего.

Среди прочих преимуществ – простота интерфейса, разобраться в котором сможет каждый. Устанавливается ПО также элементарно – справится даже ребенок.

ПО IObit Advanced SystemCare 

IObit Advanced SystemCare — идеальное решение для новичков. Утилита имеет платное расширение, хотя для комплексной очистки будет вполне достаточно и базовых функциональных возможностей

Wise Disk Cleaner – полностью на русском

Еще одно универсальное приложение, рассчитанное на начинающих пользователей. И как и в случае с предыдущими софтами, данная программа способна самостоятельно выявлять различный мусор, выполнять дисковую дефрагментацию и безошибочно устранять лишние файлы, тем самым ускоряя работу ПК.

Устанавливается утилита на бесплатной основе, работая в схожем с предыдущими формате.

Кроме того, весь интерфейс ПО является русифицированным, что только упрощает его эксплуатацию.

ПО Wise Disk Cleaner

Wise Disk Cleaner подойдет тем, кто ищет полностью русифицированное программное обеспечение. Понравится пользователям и простой и понятный интерфейс софта

Clean Master

Один из самых популярных бесплатных софтов с простым интерфейсом и понятным пользовательским руководством, позволяющим быстро разобраться в возможностях ПО. Среди прочих особенностей – наличие не только десктопной, но и мобильной версии, разработанной специально для Android-устройств.

Кроме того, софт способен самостоятельно определять оптимальные параметры для каждой конкретной системы, что позволяет избегать критических ошибок в ее работе.

Однако помимо удобного меню и корректной оптимизации данный клинер заслуживает внимания еще и благодаря своей качественной комплексной очистке, что является главным критерием отбора.

ПО Clean Master

Wise Registry Cleaner

Завершает рейтинг эта простая универсальная утилита, которая понравится всем новичкам, имея простой и непритязательный софт.

И, как и прежде, с помощью этого софта можно выполнять поиск и удаление остаточных файлов, дефрагментировать диски, упорядочивая их внутреннее пространство. При этом программа является полностью русифицированной, а, следовательно, никаких проблем с ее использованием возникнуть не должно.

ПО Wise Registry Cleaner

Еще одна простая в эксплуатации утилита, использование которой позволит найти и удалить все остаточные файлы, а также произвести дефрагментацию дисков, что является неотъемлемой частью оптимизации системы ПК

На этом перечень клинеров отнюдь не заканчивается, но если вам не нужны какие-то суперсложные надстройки, позволяющие проводить комплексную диагностику сложных систем за дополнительную плату, то любого из этих приложений будет более чем достаточно.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *