Как отправить самоудаляющиеся сообщения WhatsApp и зачем они нужны

Количество мессенджеров растёт. Жёсткая конкуренция заставляет разработчиков регулярно расширять функционал приложений с целью привлечения новых пользователей. Среди наиболее интересных нововведений – функция автоматического удаления уже отправленных собеседнику сообщений от WhatsApp, которая пока мало известна в России, но очень удобна, поэтому стоит рассмотреть ее подробнее.

Что такое исчезающие сообщения и зачем они нужны

Многие мессенджеры уже давно внедрили функцию самоудаляющихся диалогов, но разработчики WhatsApp до последнего оттягивали апгрейд приложения в этом направлении. Сегодня же расширенный функционал доступен для пользователей, которые успели обновить приложение до последней версии.

Автоматическая чистка чатов в теории защищает конфиденциальную информацию от посторонних глаз и случайного распространения. Диалоги с активной функцией «стирают» все СМС уже через 7 дней после отправки. Новые возможности ограничивают постоянный доступ собеседника к полученной информации.

При этом важно понимать, что сообщения, отправленные до включения автоудаления, останутся в открытом доступе.

Сохранены будут и те сообщения, которые были получены после деактивации функции или пересылались в чаты без автоудаления. Среди дополнительных возможностей системы по-прежнему остаются Push-уведомления, которые пользователи не убирают неделями. Они продолжат быть читаемыми даже после исчезновения основного сообщения.

Активировать функцию можно в любом индивидуальном чате. В групповых чатах доступ к включению автоудаления СМС есть только у администратора диалога.

Для активации:

  1. Откройте мессенджер.
  2. Кликните на имя необходимого пользователя.
  3. Выберите «Исчезающие сообщения».
  4. Подтвердите действие, кликнув на «Вкл» или потянув ползунок, в зависимости от модели гаджета.

Для деактивации функции выполните аналогичные шаги, за исключением последнего. В этом случае выберите режим «Выкл».

Смартфон с заставкой WhatsApp в руке и виртуальные часы рядом

Используем функцию по максимуму

WhatsApp оснащён функцией резервного копирования, но копия диалогов не позволит сохранить исчезающие сообщения. Данные будут утеряны сразу после восстановления истории чатов. Однако это не убережёт информацию от распространения среди третьих лиц. Ни один мессенджер не гарантирует полную защиту данных, передаваемых в диалогах.

Собеседник может отправить удаляющиеся СМС самому себе, или просто сделать скриншот диалога. Этого достаточно, чтобы получить постоянный доступ к информации и использовать ее по своему усмотрению.

При включённой автозагрузке всех полученных медиафайлов обновление не принесёт желаемого результата. Все переданные собеседнику фото, видео и документы сохранятся в памяти его гаджета автоматически. Отключить функцию можно в разделе «Настройки», выбрав пункт «Данные и хранилище».

Разработки мессенджера рекомендуют передавать исчезающие СМС исключительно проверенным людям, которые не решат воспользоваться лазейками системы. Заканчивать диалог лучше всего безобидными СМС, на случай если собеседник вдруг решит перечитать push-уведомления.

А все потому что именно последние сообщения в данном случае остаются читаемыми.

Логотип WhatsApp с горящим уведомлением на рабочем столе смартфона

Подводя итоги, выходит, что исчезающие СМС в WhatsApp будут работать только в случае порядочности вашего собеседника, ведь 7 дней – более, чем достаточно для пересылки и сохранения любой информации. И кажется, разработчикам стоит задуматься о сокращении временного периода сохранения сообщений до нескольких минут после их прочтения.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

2 комментария на «“Как отправить самоудаляющиеся сообщения WhatsApp и зачем они нужны”»

  1. Илья:

    спасибо

  2. Я ТУТ!:

    спасибо,
    хороший материал!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *