Что делать, если Xiaomi не включается и не заряжается

Мобильные устройства Сяоми считаются одними из самых надежных. Но даже их владельцы не застрахованы от досадных неприятностей. Бывает, что телефон, всю ночь подключенный к сети, к утру не только не зарядился, а вообще выключился. И оживить его никак не удается.

Почему смартфон Xiaomi не включается и не заряжается: основные причины

Подобная проблема всегда возникает внезапно. Это может случиться в любой момент — если телефон разрядился или слишком долго лежал на зарядке, после обновления ПО. Иногда он просто перестает работать без видимой причины или во время загрузки зависает на заставке.

Чтобы устранить сбой, надо выяснить, с чем он связан. Иногда причину устранить легко. Но иногда приходится обращаться в сервисный центр, так как требуется ремонт устройства. Когда Xiaomi не включается и не заряжается, сперва нужно установить причину сбоя.

Неисправный кабель

Бывает, что смартфон не только не принимает заряд, а наоборот – разряжается. Вечером при подключении индикатор показывал 10-15%, а с утра вместо ожидаемых 100% — темный дисплей. И попытки включения ни к чему не приводят.

В первую очередь нужно проверить исправность USB-кабеля. Сделать это несложно — достаточно подключить его к другому гаджету и посмотреть, пошел ли процесс. Если нет, шнур требуется заменить. Таким же образом проверяется исправность адаптера. Они также выходят из строя, хотя и значительно реже.

Внимание!

Кабель может быть исправен, но разъем забит пылью. В этом случае его надо продуть сжатым воздухом из баллончика или аккуратно прочистить зубной щеткой или ватной палочкой, смоченной в спирте. Устройство должно быть выключено.

Сброс заводских настроек

Бывает, что телефон все-таки заряжается, но очень медленно или делает это только в выключенном состоянии. Также бывает, что Xiaomi не включается после обновления системы или перестает принимать зарядку. Такие сбои может помочь ликвидировать откат к первоначальным настройкам. Сделать это можно двумя способами:

  1. Через меню настроек. В нем находят пункт «Расширенные настройки», переходят к разделу «Восстановление и сброс». Далее выбирают строку «сброс до заводских установок» (или «сбросить все»).
  2. В режиме Recovery. Чтобы перейти в него, требуется одновременно нажать и удерживать боковые клавиши включения и регулировки громкости. Должно всплыть окно, в котором выбирается сначала «Wipe Data», а потом «Wipe All».

Внимание!

Перед откатом необходимо создать резервную копию, чтобы сохранить свои данные и пользовательские настройки. Также придется вспомнить свой логин и пароль от аккаунтов Mi Cloud и Google.

После обновления настроек нужно поставить смартфон на зарядку и дать ему полностью зарядиться. Потом восстановить информацию из облачного хранилища.

Сбой в работе ПО

Иногда некорректно установленные утилиты вызывают сбой в работе. Телефон может выключиться или зависнуть. Бывает, что это случается после обновления версии Android или прошивки MIUI. Часто эту проблему можно решить элементарной перезагрузкой устройства.

Если Xiaomi не включается дальше заставки или девайс завис с неактивным экраном и его не получается разблокировать, потребуется жесткая перезагрузка hard reset. Для этого нужно нажать на клавишу включения и удерживать ее в течение 20-25 секунд. Отпустить ее, когда появится заставка.

Проблему багов может также решить перепрошивка оболочки MIUI до новой версии. Ее можно выполнить автоматически или с помощью специальных программ-загрузчиков по wifi.

Внимание!

Если телефон медленно заряжается, стоит проверить — возможно, на нем установлены энергоемкие приложения, работающие в фоновом режиме.

Техническая проблема

С некоторыми неисправностями можно справиться самостоятельно, другие же потребуют обращения в сервисный центр. Если Xiaomi не включается после зарядки, вопрос может быть в неисправности одного из элементов:

  • кнопки включения;
  • аккумуляторной батареи;
  • контроллера питания;
  • материнской платы.

Самое простое — проверить исправность клавиши «пуск». Она должна быть упругой на ощупь, не западать и при нажатии издавать легкий щелчок.

Внимание!

Иногда невозможность нажать на кнопку возникает из-за неудачного чехла. В этом случае достаточно его снять, чтобы решить проблему.

Проверить физическое состояние несъемного аккумулятора при отсутствии опыта достаточно сложно. Это действие также лучше поручить специалисту. Потребуется вскрыть корпус, отсоединить все контакты от батареи и извлечь ее наружу. Визуальный осмотр покажет, не появились ли подтеки, выпуклости. Все это – признаки износа. Проверить ресурс можно также с помощью мультиметра.

Глубокий заряд батареи

Бывает, что на телефоне мигает белый индикатор, но Xiaomi не включается. Порой не удается включить девайс, если он отключился на морозе или после долгого перерыва в работе. Иногда это бывает даже с новым устройством после покупки.

Для чего вам устройство?
Для занятий спортом
6.62%
Для прослушивания музыки
17.88%
Для просмотра фильмов
11.26%
Для постоянного общения по телефону
64.24%
Проголосовало: 151

Чаще всего это происходит из-за глубокой разрядки аккумулятора. Для ликвидации проблемы достаточно подсоединять устройство к постоянному источнику тока. Реакция наступает через несколько минут, но иногда требуется оставить его включенным на несколько часов.

При выполнении зарядки рекомендуется обращать внимание на следующие нюансы:

  • сначала подсоединяют кабель и только потом вставляют адаптер в розетку;
  • если шнур и зарядное устройство не родные, нужно убедиться, что они рассчитаны на нужную силу тока и напряжение.

Если от розетки зарядиться не получается, можно использовать USB-порты ПК. Желательно использовать разъемы USB 3.

Когда нужно обратиться за помощью к мастеру

Бывает, что своими силами никак не обойтись, и для решения проблемы необходимо обратиться в сервисный центр. Вот те случаи, когда сделать это необходимо:

  1. Покупка нового устройства с заводским браком.
  2. Телефон перестал включаться после механических повреждений: падения, попадания в воду.
  3. Истек срок работы аккумулятора, и требуется его замена.
  4. Проблемы в железе — материнской плате, контроллере.

Телефоны Xiaomi отличаются надежностью и при правильной эксплуатации будут долго служить владельцу. Чтобы продлить службу своего девайса, нужно относиться к нему бережно: избегать перепадов температуры, не пользоваться при повышенной влажности, стараться не ронять и не допускать попадания внутрь влаги.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, среднее: 2,67 из 5)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *