Обзор нового смартфона Xiaomi Redmi K30S

Xiaomi Redmi K30S — самый мощный смартфон в линейке К30, которая на сегодня насчитывает уже восемь разных моделей. Новинка, вышедшая в октябре 2020 года, понравится тем, кто интересуется фото- и видеосъёмкой и привык работать с ОС Android 10.0. Всесторонне оценить новинку поможет подробный обзор Xiaomi Redmi K30S с характеристиками и ценами.

Преимущества и недостатки смартфона Xiaomi Redmi K30S

Смартфон Redmi K30S совсем недавно появился в продаже, но специалисты и пользователи уже успели протестировать его. Наряду с видимыми и ощутимыми преимуществами новой модели, нашёлся и ряд недостатков.

Плюсы:

  • высокая частота обновления изображения;
  • оригинальное оформление тройной камеры;
  • удобное расположение сканера отпечатка пальца;
  • стильный безрамочный дизайн;
  • есть NFC;
  • есть инфракрасный порт;
  • видеосъёмка в формате 8К;
  • есть режим защиты глаз;
  • высокая производительность, быстрая и плавная работа;
  • большой экран.

Минусы:

  • достаточно увесистая модель — при продолжительном пользовании устаёт рука;
  • не поддерживается технология Always-On Display;
  • по уровню яркости и контрастности IPS-панель уступает AMOLED-аналогам;
  • нет разъёма под карту памяти microSD;
  • нет защиты от воды, поэтому категорически не рекомендуется брать смартфон с собой в ванну, пользоваться под дождём или снегом;
  • нет радио;
  • недостаточно качественная съёмка в вечернее время;
  • нет беспроводной зарядки.

Технические характеристики Xiaomi Redmi K30S

Достаточно бегло просмотреть технические характеристики, чтобы понять, на что способна новая модель. Производитель обещает, как минимум, комфортное и продолжительное пользование смартфоном без подзарядки.

Основные характеристики Xiaomi Redmi K30S:

Операционная система

Android 10
Чипсет Snapdragon 865
Матрица LCD IPS
Диагональ, ″ 6,67
Разрешение дисплея 1080×2400
Пропорции сторон 20:9
SIM-карты, шт. 2
Графический процессор Adreno 650
Инфракрасный порт есть
NFC есть
Батарея, мА·ч 5000
Мощность зарядки, Вт 18 и 33 Вт
Объем ПЗУ, ГБ 128 и 256
Объем ОЗУ, ГБ 6 и 8
Основная камера, Мп 64, 13 и 5
Фронтальная камера, Мп 20
Габариты (Ш×В×Т), мм 76,4×165,1×9,3
Вес, г 216

На заметку! 

Пользователи могут купить Xiaomi Redmi K30S в чёрном, белом, красном, жёлтом, зелёном и синем корпусе. Сегодня наибольшей популярностью пользуются модели в белом и чёрном корпусе. В России в настоящее время доступны варианты в чёрном и серебристом цвете.

Дизайн и внешний вид

Внешность новинки не вызывает нареканий — безрамочный смартфон выглядит стильно и современно. В нём нет каких-либо признаков дешевизны. Производитель постарался создать модель, максимально приближённую к актуальным трендам, поэтому он несомненно понравится молодёжи и продвинутым пользователям.

Корпус K30S изготовлен из стекла и алюминиевого сплава. Сканер отпечатка пальца расположен сбоку — на металлизированной рамке, непосредственно в кнопке включения. На передней панели, в левом верхнем углу — объектив фронтальной камеры.

Фасад смартфона надёжно защищён стеклом Corning Gorilla Glass 5-го поколения. Экран, имея диагональ 6,67 дюймов и продуманное соотношение сторон, позволяет удобно просматривать контент и выполнять различные операции — управление, ввод текста, игровые манипуляции и т.п.

Камера

 

Тыловая камера представляет собой модуль из трёх объективов. Расположен он в левом верхнем углу задней панели. Главный сенсор — 64 Мп, широкоформатный — 13 Мп, макро-камера — 5 Мп. Снимки получаются качественные, детализированные, в том числе за счёт обработки. Есть возможность снимать видеоролики в формате 8К. В тыловой камере используется матрица Sony IMX682.

Фронтальная или селфи-камера на 20 Мп врезана непосредственно в экран, под неё не стали выделять специальный вырез. Это позволило увеличить площадь экрана и сделать просмотр контента более комфортным. В отличие от тыловой, фронтальная камера не имеет вспышки. Используемая модель матрицы: Samsung S5K3T2.

Наличие фотомодулей на 64, 13 и 5 Мп не выводит Redmi K30S в камерофоны. Если днём Sony IMX682 безупречно справляется с задачами, то ближе к вечеру кадры начинают наполняться шумами, снижается детализация изображения.

Функции задней камеры:

  • видеосъемка 4K;
  • ночная съёмка;
  • голосовые субтитры;
  • видеофильтры;
  • видеосъёмка с отслеживанием движения;
  • макросъёмка;
  • замедленная съёмка 960 кадров в секунду;
  • режим профи;
  • динамические фотоснимки;
  • непрерывная съёмка и многое другое.

Передняя камера, кроме того, обладает функциями портретной съёмки, панорамной и жестовой фотографией, макияжем и покадровой съёмкой.

Дисплей Xiaomi Redmi K30S

В смартфоне стоит матрица IPS LCD с высоким разрешением FullHD+ и частотой обновления в 144 Гц, которая позволяет избежать негативного воздействия ШИМ-эффекта. Здесь предусмотрена поддержка HDR10 и высокую яркость 600 кд/кв. м.

Экран характеризуется превосходной цветопередачей, реалистичностью и большими углами обзора. Количество одновременных считываемых касаний — 10. Занимает 85% всей площади поверхности.

На заметку! 

ШИМ — широтно-импульсная модуляция, простой и экономичный способ регулировки яркости дисплеев. Его побочный эффект — мерцание, вызывающее напряжение глаз и даже головные боли.

Программное обеспечение

В новинке использована операционная система Android 10 в оболочке MIUI 12. Это программное обеспечение управляет и координирует работу всех хардверных компонентов («железа») в устройстве.

Производительность

Высокую производительность новинки обеспечивает топовый 8-ядерный процессор Snapdragon 865 (Kryo 585). С ним в паре работает графический процессор Adreno 650, обеспечивающий безупречную динамичную картинку. Не зря новинку уже негласно окрестили «ликованием геймеров».

Смартфон позволяет одновременно запускать большое количество ресурсоемких приложений и игр. Чипсет изготовлен по 7-нм технологическому процессу и поддерживается системами искусственного интеллекта. Это позволяет получать снимки и видео в улучшенном качестве. В смартфоне предусмотрено 128 или 256 ГБ ПЗУ, но поддержки карт памяти нет.

По тестам Antutu v8 смартфон Redmi K30S набрал 660 баллов, что является лучшим результатам среди 99% устройств.

Связь и аудио

В смартфоне стандартно предусмотрены два слота под nanoSIM-карты. Новинка поддерживает 5G интернет и обещает работать с колоссальными скоростями до 25 Гбит/с. Устройство поддерживает все беспроводные интерфейсы. Здесь есть Wi-Fi 802.11 и Bluetooth 5.1. Имеется поддержка навигационных систем GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS и NavIC.

Здесь нет привычного многим пользователям разъема под проводные наушники. Смартфон, как и большинство современных моделей, рассчитан на работу с беспроводной гарнитурой. Проводную также можно подключить, но для этого понадобится переходник, так как в Redmi K30S имеется лишь выход USB Type-C.

Благодаря модулю NFC каждый пользователь может оплачивать покупки с помощью Редми К30С бесконтактно. В аппарате также имеется инфракрасный порт, благодаря которому смартфон может превращаться в пульт дистанционного управления бытовой техникой.

Автономность батареи

Новинка получила мощный литий-полимерный аккумулятор на 5000 мА·ч. Здесь предусмотрена зарядка Qualcomm Quick Charge 4+, благодаря которой устройство можно зарядить до 50-70% за 10 минут. В обычном режиме пользования смартфон способен полноценно проработать в течение 1,5-2 суток.

Цена Xiaomi Redmi K30S

Базовая цена смартфона Xiaomi Redmi K30S — 38332 рублей (около 517 долларов). Итоговая цена — 35994 рублей (около 486 долларов). Цена по акции — 29700 рублей (около 400 долларов).

Redmi K30S — очередной продвинутый смартфон, выпущенный китайским гигантом Xiaomi, не устающим генерировать новые модели. Этот гаджет подходит для пользователей с самыми разными запросами и потребностями. Он понравится геймерам, любителям съёмки, поклонникам веб-сёрфинга. Смартфон хорошо держит заряд, не напрягает глаза и имеет современный дизайн. Его главные недостатки, на которые стоит обратить внимание, — отсутствие разъёма 3,5 мм и поддержки карт памяти.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *