Что делать, если не работает автоповорот экрана на андроид Xiaomi

Как правило, у владельцев смартфонов Сяоми не возникает нареканий по поводу работы гаджетов — бренд выпускает на рынок только качественные устройства. Но даже они не застрахованы от сбоев, мелких, но порой очень досадных.

Почему не работает автоповорот экрана на Андроид Xiaomi: причины

Обладатели линеек Mi и Redmi порой жалуются, что после очередного обновления системы Android сталкиваются с этой проблемой. Но чаще она возникает у тех, кто приобрел телефон с китайской версией оболочки MIUI после того, как ее перепрошили на русскую. Чаще всего баг вызван двумя причинами:

  1. Системный сбой, возникший по причине некорректного обновления прошивки или загрузка «битого» приложения, нарушающего работу.
  2. Поломка сенсорного датчика, отвечающего за поворот — акселерометра.

Второй вариант довольно неприятен. G-сенсор — элемент достаточно хрупкий, повредиться он может от удара при падении или при попадании воды в корпус. Как правило, отказывает он не сразу, а постепенно. Сначала изображения при повороте начинают подвисать, потом, несмотря на то что смартфон не меняет положение, картинка начинает крутиться сама собой. В конце концов гаджет перестает реагировать на вращение.

Внимание!

Иногда функция отказывает из-за конфликта со сторонним приложением, например на работе сказывается установка стороннего лаунчера.

Как включить датчик поворота экрана

Обычно пользователи могут справиться с ситуацией самостоятельно. Если не работает автоповорот экрана на Xiaomi, прежде всего, надо проверить настройки: возможно, функция автоматического разворота просто не включена.

Также бывает, что приложение просто не поддерживает горизонтальную ориентировку и воспроизводится только в вертикальном положении. Для пользователя есть несколько вариантов найти причину и устранить ее.

Перезагрузка

Первое, что обычно делают при любых «глюках», — перезагружают смартфон. Когда устройство выключают, его оперативная память очищается, из нее удаляются все данные запущенных ранее программ, и при включении работа начинается с чистого листа.

Довольно часто такой простой ход помогает исправить ситуацию. Он бывает особенно эффективен, если баг возник по причине некорректно установленного обновления — при следующем запуске он может пройти сам собой.

Проверка датчика поворота

Если и после этого действия все равно не работает автоповорот экрана на Андроид, стоит обратить внимание на то, подключена ли вообще функция автоповорота. Чтобы это проверить, нужно провести пальцем по дисплею сверху вниз и перейти к панели быстрого доступа. Там находят нужную иконку и приводят ее в активное положение.

Внимание!

В некоторых моделях для включения возможности автоматического разворота придется наоборот, отжать иконку.

Проверка настроек

Иногда на панели быстрого доступа все подключено, но экран все равно не поворачивается. Это может быть связано с тем, что устройство не было правильно настроено. Решается это очень просто:

  • заходят в приложение «Настройки»;
  • находят пункт «Экран»;
  • переходят к разделу «Автоповорот»;
  • проверяют положение бегунка и переводят его в нужное положение.

Если функция не заработала автоматически, можно попробовать еще раз перезагрузить гаджет.

Калибровка акселерометра

После падения в телефоне могут сбиться настройки сенсорного датчика. Для того, чтобы это проверить, необходимо зайти в инженерное меню и произвести калибровку — отладку чувствительности отзыва на действия пользователя:

  1. Заходят в приложение «Телефон» и набирают в графе для ввода номера специальную команду — она может быть разной в зависимости от версии прошивки MIUI, чаще всего *#*#6484#*#*. Если код не работает, пробуют другие варианты *#*#4636#*#* или *#*#3646633#*#*.
  2. В открывшемся окне находят строку «Accelerator», нажимают на нее, после чего несколько раз наклоняют устройство вправо-влево, вверх-вниз — на экране должны появиться квадраты со стрелками направлений.
  3. Кладут телефон на ровную плоскую поверхность и нажимают кнопку «Calibrate».
  4. Когда появится сообщение о том, что процесс завершен успешно, подтверждают окончание работы клавишей «Ok», выходят из меню и перезагружают смартфон.

Если у датчика просто сбились параметры, но сам он не поврежден, функция должна восстановиться автоматически.

Внимание! 

Если требуется ремонт G-сенсора, доверять его лучше только специализированным сервисным центрам, так как в этом случае будет гарантировано качество работы и установка «родных» запчастей. Если замена будет сделана на некачественный элемент, проблема может вскоре возникнуть вновь.

Перепрошивка телефона

Порой случается, что обновление системы ставится некорректно, вызывая различные сбои. Если у Xiaomi не работает автоповорот экрана, можно попробовать откатить телефон до предыдущей версии, а потом повторить установку ПО.

Если у пользователя имеется активный профиль в Mi-account и подключена функция автоматического создания резервных копий в хранилище Mi Cloud, потеря информации ему не грозит. Также бэкап можно хранить в облаке Google или на жестком диске компьютера.

Лучше, если заменой прошивки займется специалист, но можно попробовать сделать это самостоятельно. Потребуется зайти в меню «Настройки», перейти к «Расширенным настройкам», выбрать пункт «Резервирование и сброс» и нажать на «Сброс до заводских установок».  После отката устройство перезагружают.

Если обновление было произведено автоматически, после включения появится предложение обновиться вновь. Также можно через резервную копию загрузить предыдущую версию.

перепрошивка смартфона

В случае, если желательна установка другой прошивки, ее можно найти на сайте разработчика и подобрать ту, которая подходит к конкретной модели.

  1. Скачивают загрузочный файл на ПК. Подсоединяют смартфон к компьютеру через USB. Присваивают ему новое имя update.zip.
  2. В меню «Настройки» переходят к разделу «Расширенные настройки» и далее выбирают пункт «Для разработчиков».
  3. Активируют строчки «Отладка через USB» и «Mi Unlock».
  4. Заходят в «Статус загрузчика» и связывают через его меню телефон с профилем Mi-аккаунта.
  5. Загрузочный файл перемещают в корневую папку, затем в разделе «Обновления системы» нажимают на три точки в углу. После появления окна с выбором через проводник находят файл прошивки.
  6. После установки всплывает уведомление о том, что устройство будет перезагружено.

Внимание! 

Чтобы избежать повторного возврата к версии с багами, требуется отключить в меню настроек возможность автообновления.

Установка специальных приложений

Если проблема носит технический характер, а обратиться в сервисный центр нет возможности, временным решением станет загрузка сторонней утилиты. Топ-5 лучших в Play Market:

  1. Rotation Orientation Manager — помимо прочего оно позволяет изменять ориентацию экрана даже тогда, когда это не предусмотрено настройками приложения.
  2. Rotation Manager Control — производитель уверяет, что даже при постоянной работе в фоновом режиме, оно не влияет на снижение производительности.
  3. Orientation Manager — в отличие от предыдущего, пользователь сам выбирает, запускать его автоматически или только тогда, когда требуется изменить ориентацию с портретной на ландшафтную.
  4. Rotation Control — позволяет выбирать, менять разворот в зависимости от положения телефона или фиксировать одно положение.
  5. Screen Rotation Controller — если приложение предлагает смену ориентации, присылает уведомления, позволяющие выбрать, согласиться на эту опцию или отказать.

Также отказ функции автоповорота может быть связан с заражением вредоносным ПО. Поэтому владельцу смартфона стоит позаботиться об установке надежного антивируса.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *