Как защититься от мошенничества в интернете

Интернет давно вошел в жизнь человека не только как развлечение. Всемирная сеть упростила исполнение банковских операций по платежам, по управлению вкладами, усовершенствовала алгоритм оформления документов через онлайн-сервисы. Теперь все это можно делать, не посещая отделений банков, офисов. Кроме того, не один бизнес был перенесен в виртуальное пространство. Все это активизировало мошенничество в интернете.

Виды мошенничества в Интернете

Мошенничество имеет одну особенность, затрудняющую расследование, – в большинстве случаев пострадавший по собственной воле сообщает преступникам данные, приводящие к потере его денежных средств. Виды мошеннических действий в киберпространстве:

  • Интернет-магазины. Огромное количество магазинов предлагает низкие цены на товары. Это привлекает людей, они платят деньги за виртуально выбранный товар. После поступления денег на счет продавца, он пропадает, покупатель остается без денег и товара. Вторая разновидность обмана в интернет-магазине: вместо заявленной вещи по почте приходит плохая копия, дешевле и хуже по качеству.
  • Создание копий сайтов банков. Аферист, создавший этот сайт, приглашает пользователя электронным письмом или СМС-сообщением авторизоваться на нем. Пользователь, попадая на фальшивый сайт, заходит в личный кабинет, раскрывая логины и пароли для доступа к счетам. Воспользовавшись этими данными, мошенник опустошает банковский счет.
  • Взлом электронных кошельков. Данный вид получения и хранения денег стал популярен в последние годы. Мошенник может прислать сообщение об утере оператором учетных данных с просьбой отправить их заново. После получения этих данных он опустошит кошелек.
  • Электронные письма. На почту приходит письмо с сообщением о выигранном ценном призе. Для его получения победитель должен перечислить определенную сумму на указанный в письме счет.
  • СМС-сообщение от банка о блокировке счета. После этого сообщения просят перевести деньги для разблокирования.
  • Фальшивые сайты авиакомпаний. Слишком низкие цены, просьба перевести деньги на электронный кошелек, заграничный банковский счет – моменты, которые должны насторожить покупателя.
  • Мнимые благотворительные цели. В сети появляется история о ребенке, которому необходима срочная заграничная операция. На нее и собираются деньги.
  • Удаленная работа. Некоторые недобросовестные работодатели предлагают работу на дому с предварительной оплатой на организационные нужды. Даже выполнив предложенную работу, деньги за нее исполнитель не получит, потратит свои деньги и время впустую.

Не добавляет оптимизма и понимание, что возможности интернета безграничны. Это значит, что мошенники будут придумывать новые схемы для обмана людей.

Куда сообщать о мошенниках

Столкнувшись с мошенничеством в интернете, жертва интересуется, куда обращаться, чтобы вернуть деньги. В этом случае следует сообщить:

  1. В полицию. Таким видом правонарушений занимается специальное подразделение Министерства внутренних дел России.
  2. В службу технической поддержки платежной системы, осуществляющей переводы денежных средств.
  3. В Роскомнадзор, контролирующий деятельность организаций по оказанию услуг в области электронных технологий.

Самостоятельно пытаться найти мошенников не стоит. Поскольку обман в интернете – это преступление, найти преступников и привлечь их к ответственности – задача полиции.

Куда обращаться, чтобы вернуть деньги

Чтобы вернуть деньги, потерянные в результате мошеннических действий, пострадавший может обратиться в любое отделение полиции, написать заявление. Сделать это нужно как можно быстрее после потери денег. Срочная реакция пострадавшего позволит быстро начать оперативные мероприятия. В этом случае существует вероятность вернуть потерянные деньги. К заявлению желательно приложить адрес сайта, распечатки письменного общения, номер счета для перевода, номер телефона, с которого приходила информация.

Также заявление можно оставить на сайте МВД, приложив скриншоты имеющейся переписки с мошенником.

Важно! 

Даже если величина ущерба невелика, обязательно следует обратиться с заявлением в полицию.

От какой суммы заводят уголовное дело

Ответ на вопрос, какая статья применяется за мошенничество в интернете, дает Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 159.6 предусматривает разные виды наказания. При ущербе от 1000 до 2500 рублей предусмотрено административное наказание в виде штрафа.

Если говорить о том, от какой суммы заводят уголовное дело при мошенничестве в интернете, минимальный размер ущерба составляет 2500 рублей. Мошенник может быть приговорен к лишению свободы от 2 лет в зависимости от суммы ущерба, обстоятельств преступления. Если неправомерные действия совершены группой лиц по предварительному сговору, срок пребывания за решеткой может составить до 10 лет.

Как не стать жертвой мошенников в интернете

Сотрудники МВД рекомендуют соблюдать правила, чтобы обезопасить себя и свои деньги:

  1. Обращаясь к услугам интернет-магазина, выбирайте проверенного поставщика, обращайте внимание на время существования сайта, его оформление. Слишком низкая цена по сравнению с существующим средним рыночным уровнем, отсутствие телефона, юридического адреса организации для обратной связи может говорить о недобросовестности продавца. Серьезные продавцы не будут просить перевести деньги за товар на счет телефона или электронный кошелек.
  2. Не сообщайте посторонним людям данные банковских карт, пароли, учетные записи вне зависимости от того, кем будет представляться мошенник.
  3. При получении извещения о крупном выигрыше в лотерее, в которой вы не участвовали, проигнорируйте это извещение, деньги не переводите.
  4. При получении сообщений от банка обратитесь на горячую линию банка и проясните ситуацию.
  5. Получив сообщение о необходимости новой регистрации на сайте банка, который обслуживает счет, не пытайтесь зарегистрироваться вновь. Лучше связаться с банком и прояснить причину обращения.
  6. Покупку авиабилетов осуществляйте только на проверенных, зарекомендовавших себя сайтах. Номера рейсов, направления можно перепроверить на официальном сайте авиакомпании-перевозчика.
  7. Никогда не открывайте и не скачивайте неизвестные программы, приложения. Они могут содержать платные подписки, вирусы, дающие доступ к данным банковских счетов и карт.
  8. Прежде чем помочь больному, свяжитесь с родными, врачами, постарайтесь убедиться в честности их намерений. Делайте пожертвования реальному ребенку, который действительно нуждается в помощи.

Мошенничество в интернете – преступление, связанное с хищением чужих денежных средств. Как и любые противоправные действия, оно наказывается. Методы выявления мошенников совершенствуются, но при этом каждый из нас должен повышать свою грамотность в информационной сфере, быть более бдительным и рассудительным по отношению к своему имуществу.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Один комментарий на «“Как защититься от мошенничества в интернете”»

  1. Лилия:

    Я обращалась, а полиция на 5-й точке сидит и ворон считает. Они только гоняют меня из города в районное отделение и обратно, а решать вопрос – не собираются. И вы считаете это люди?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *