Как восстановить удаленные контакты на Xiaomi

Телефонные справочники становятся пережитком прошлого — все давно привыкли использовать вместо записной книжки смартфон. Большинство пользователей не считает нужным дублировать номера где-то еще или пытаться их запомнить. Но настоящим кошмаром может стать, если в один не прекрасный момент эти сведения исчезнут из памяти телефона. Это может здорово усложнить жизнь, однако владельцы гаджетов Xiaomi могут не переживать о том, что информация будет утеряна безвозвратно.

Из-за чего могут пропасть контакты в телефоне

Самая распространенная причина — банальная небрежность, когда владелец сам по неосторожности удаляет из списка каких-то абонентов или по ошибке запускает очистку памяти. На втором месте — потеря данных из-за действия вредоносных программ. Поэтому очень важно при скачивании материалов пользоваться только проверенными источниками, а также защищать свой смартфон с помощью антивирусов. На третьем — системные баги, могущие возникнуть после обновления прошивки MIUI.

Иногда номера на самом деле не пропадают, а просто перестают отображаться в записной книжке. Это может случиться при случайной активации фильтра показа. В этом случае могут быть видны только записанные на сим-карте, а те, что занесены в память устройства, будут скрыты или наоборот. В этом случае восстановить контакты на Xiaomi совсем просто:

  • открывают приложение «Контакты», в строке «Поиск» нажимают на значок «⋮» в правом углу;
  • находят строчку «Настроить фильтр»;
  • выбирают значение «Все контакты».

Если проблема была в этом, то после манипуляций станут видны даже ранее скрытые абоненты. В том случае, когда причина была в физическом уничтожении, задача все равно остается решаемой. Для этого достаточно разобраться, как восстановить контакты на «Ксиоми» после удаления с телефона.

Внимание!

Можно подстраховаться от потери информации, если не забывать создавать резервные копии и настроить синхронизацию аккаунтов.

Восстановление контактов через Mi Cloud

Для тех, у кого активирован Mi-account, возобновить утерянные данные очень просто. Для этого нужно обратиться в облачное хранилище. Всю личную информацию, будь то фото, заметки, номера телефонов или голосовые записи, легко найти, зайдя в свою учетную запись. Сделать это можно двумя способами — непосредственно со смартфона или воспользовавшись ПК.

В первом случае достаточно зайти в приложение Mi Cloud, открыть раздел «Контакты», щелкнуть по иконке «Меню» и выбрать строку «Restore contacts». После этого выбрать время восстановления — оно должно предшествовать моменту, когда в телефоне произошло удаление, — и запустить синхронизацию.

Во втором варианте потребуется через браузер перейти на страницу облачного хранилища i.mi.com и осуществить вход через Mi-аккаунт. Далее действовать нужно аналогично первому способу. Через пару минут восстановленные номера появятся в смартфоне.

Как восстановить контакты через учетную запись Gmail

Те, кто до приобретения Xiaomi пользовался гаджетами других фирм, работающих с ОС Android, обычно имеют регистрацию в Google-аккаунте. Если настроена синхронизация, то задача, как восстановить контакты на «Ксиоми» через Гугл, решается так же просто, как и в случае с сервисом Mi Cloud.

В браузере в адресной строке надо набрать contacts.google.com/ и войти в свой профиль. В меню выбрать раздел «Еще» и кликнуть на строчку «Отменить изменения». Далее требуется указать интервал, когда было произведено удаление, и подтвердить действие.

Внимание!

С помощью Google-сервиса можно произвести восстановление утерянных номеров в течение 30 дней.

Как восстановить контакты на Xiaomi через сторонние приложения

Если по какой-либо причине способ восстановления через учетные записи не подходит, на помощь приходят специальные инструменты. Они позволяют возобновить утраченные пользовательские данные — не только номера телефонов, но также случайно удаленные фото или видео.

Их действие основано на том, что при стирании файла он не исчезает бесследно. С помощью программы можно откатить изменения и восстановить утраченную информацию.

Undeleter Pro

Это отличное приложение, позволяющее быстро восстановить утерянные данные как с внутренней памяти телефона, так и с SD-карт памяти. Оно скачивается бесплатно и устанавливается в штатном режиме. Может поступить запрос на предоставление прав суперпользователя, но если нужно только найти потерянные номера, root-доступ не понадобится.

Программа запускает эвристическое сканирование, находит и возвращает на место удаленные элементы. Немаловажно, что с ее помощью можно не только заново записать данные, но и отправить их в облако.

EaseUS Data Recovery

Установка нового ПО может привести к потере части данных, если будет произведена поверх утраченного файла. Поэтому, если утилита не была скачана заранее, лучше воспользоваться другим способом. Гарантированно решить проблему, как восстановить контакты на Xiaomi, если удалил их случайно, поможет программа Data Recovery Wizard, установленная на компьютер. Бесплатная версия имеет ограничение в функциях и ограничение на объем данных, но если требуется только найти случайно удаленные номера, ее будет достаточно. Потребуется скачать софт с сайта официального производителя easeus.com, запустить утилиту и действовать по инструкции:

EaseUS Data Recovery

  1. Смартфон подключают к ПК через кабель USB, устройство должно определиться автоматически. Далее его надо отметить как накопитель для поиска удаленных файлов.
  2. Запускают процесс сканирования, нажав на кнопку «Start». Процесс может занять от десяти минут до получаса. Для удобства пользователя программа имеет функцию фильтрации — в левой части экрана данные будут разделяться по типу.
  3. Когда появится вкладка «Contact», открыв ее, можно будет увидеть и сохранившиеся, и уничтоженные номера — они будут выделены оранжевым. Их отмечают галочками и нажимают кнопку «Recover».

Внимание!

Если предоставленных 500 МБ не хватило, можно увеличить лимит до 2 ГБ, поделившись ссылкой в социальных сетях.

Как восстановить контакты с использованием Google Диска

Многие пользователи сохраняют резервные копии своего устройства в Google Drive. Это очень удобно, так как позволяет удержать все данные приложений и после смены гаджета получить их на новое устройство, если активировать на нем свой профиль.

Google Диск

Если настроена синхронизация и сохранение резервных копий в облачном хранилище, утерянные номера можно восстановить прямо со своего смартфона. Как восстановить контакты на Xiaomi Redmi, будет показано ниже пошагово:

  1. В приложении «Настройки» находят строчку «Google», далее находят в меню пункт «Восстановление контактов».
  2. Выбирают аккаунт, с которым требуется синхронизация, и нажимают на табло «Используется сейчас».
  3. Нажимают кнопку «Восстановить» в нижней части экрана — номера, находящиеся в облаке, после принудительной синхронизации вернутся на место.

Внимание!

Чтобы обезопасить себя от невосполнимых потерь, лучше после покупки нового смартфона сразу настроить архивирование данных и регулярное сохранение резервных копий.

Для владельцев телефонов Xiaomi потеря данных нескольких абонентов или даже утрата всех записей в записной книжке не станет проблемой. Существует много способов вернуть утраченное, при этом манипуляции, которые придется произвести, не потребует специальных знаний и навыков и займут совсем немного времени.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *