Только эти 3 антивируса не шпионят за вами

После проведения множества исследований, эксперты сделали вывод о том, что большая часть известных антивирусных систем шпионит за пользователями. Так, популярный антивирус Avast собирал активность в интернете, продавая эти данные сторонним лицам. Следует сказать, что такая защитная система является бесплатной, и ее разработчики просто пытаются заработать, но почему об этом не предупреждают пользователей?! О том, какие антивирусы и как следят за пользователями, а также о безопасных системах – далее.

Популярные антивирусы-стукачи и как они это делают

Пользователи многих популярных антивирусных систем сталкивались с тем, что программа собирает данные и предлагает отправлять разработчикам отчет. При этом мало кто задумывался о том, что именно отправляется.

Так, стало известно, что Avast самостоятельно собирает информацию о посещении сайтов в интернете и после этого продает информацию маркетологам. Осуществляется такая сделка через дочернюю компанию Jumpshot. После продажи покупателям открывается список всех кликов на просторах сети.

Рисунок "ПК , деньги, три икса"

Проданные данные не имеют связи с именами, IP-адресами или электронными ящиками реальных людей, но содержат номер – идентификатор устройства, который сохраняется до момента удаления программы. Разработчики гарантируют анонимность проданных данных, но все-таки сохраняется возможность связать клики в сети с отдельными лицами, опираясь на определенные события.

При установке программных продуктов Avast каждый пользователь сам соглашается делиться данными, не акцентируя на этом внимание. При этом передачу данных с компьютера можно контролировать. В настройках антивируса вполне реально удостовериться в том, что программа будет отслеживать и передавать, соответственно, все это можно запретить.

Стоит отметить что, устанавливая бесплатные программные продукты, не стоит ждать 100% надежности. Скорее всего, антивирус бесплатный, только потому, что шпионит за пользователями, охотно продавая собранные данные сторонними организациями. То есть не все бесплатное – действительно «бесплатное».

3 самых честных антивируса

Зная о том, что многие антивирусы шпионят, следует помнить, что также есть честные программы, обеспечивающие полную безопасность. Так, честными программами можно считать антивирус Касперского, Windows Defender от Microsoft и Malwarebytes. Анализируя эти продукты, эксперты пришли к выводу, что они не отслеживают интернет активность, не содержат вредоносных дополнений и более того, помогают выследить и удалить опасные системные продукты.

  Kaspersky

Антивирусная компания Kaspersky считается самой известной. За годы существования программное обеспечение завоевало доверие миллионов пользователей.  Несмотря на многочисленные подозрения в продаже компанией пользовательских данных, руководство смогло опровергнуть обвинения и принять меры, повышающие прозрачность антивируса.

Компания предлагает несколько платных пакетов, которые способны обеспечить максимальную защиту гаджетов. Антивирус защищает сеть, и компьютер в реальном времени, подходя даже неопытным пользователям. Дополнительно менеджер паролей сообщит, если один из пользовательских шифраторов будет слишком прост, помогая сгенерировать максимально надежную комбинацию.

Антивирус  Kaspersky  

    Windows Defender

Windows Defender достаточно редко используется пользователями, поскольку мало кто знает о его достоинствах. Антивирус является частью программного обеспечения и не требует сторонней установки. Этот бесплатный инструмент обеспечивает максимальную защиту от различных вирусов, программ-вымогателей и прочего зараженного ПО.

Единственный минус антивируса – он пропускает программы с низкой степенью риска, подобные рекламе, поскольку многим пользователям они не мешают.

Но вот что не может оставаться незамеченным, так это система родительского контроля. Defender содержит целый комплекс различных фильтров для защиты детей. Сама по себе программа достойна внимания, но требует детального изучения возможностей.

Антивирус Windows Defender  

    Malwarebytes

Совсем недавно Malwarebytes был лишь дополнением к другим антивирусным системам, которое находило и удаляло вредоносное ПО. И сейчас есть возможность использования премиум-версии для самостоятельной защиты в режиме реального времени.

Проведенные тесты подтвердили, что антивирус имеет почти идеальные показатели обнаружения и способен обеспечить высшую степень защиты ПК. Также современное ПО оборудовали многими полезными функциями, что не менее важно.

Антивирус Malwarebytes

В целом, прежде чем использовать платную или бесплатную версию антивирусной системы, следует убедиться в том, что она не будет шпионить. Не стоит покупать ПО бездумно, ведь даже дорогие программы могут воровать данные.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Один комментарий на «“Только эти 3 антивируса не шпионят за вами”»

  1. Саша:

    Привет.Наверное все таки два антивируса.Каспер одобренный фсб вызывает стойкие сомнения.

    11
    1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *