То ползет, то пропадет? Как выбрать провайдера мобильного и домашнего интернета

Современный ритм жизни диктует свои правила, согласно которым, интернет-соединение стало повседневной необходимостью. Высокая скорость позволяет моментально делиться информацией больших объемов, хотя еще лет 10 назад картинки и музыку нужно было скачивать часами. При этом возникает другая проблема – какого оператора выбрать, чтобы получать по-настоящему качественные и выгодные услуги, не переплачивая лишнего. Выбрать не легко, но можно, если знать несколько секретов.

Когда стоит отказаться от услуг оператора/провайдера

Глобальная сеть соединяет между собой людей, находящихся на разных континентах, при условии их подключения к интернету. При этом далеко не всегда качество соединения позволяет использовать интернет на полную мощность.

Земной шар в руках

Сегодня в стране свои услуги предлагает около 200 разных интернет-провайдеров.

При этом бесперебойное соединение без помех и сбоев обеспечивают только считанные десятки. И если получаемые услуги не удовлетворяют пользовательские потребности, следует изменить провайдера, благо, выбор позволяет.

Ищем новое решение

Вместе со стандартными способами подключения к интернету абоненты все чаще используют альтернативные варианты.

К ним можно отнести:

  • Технология DOCSIS – позволяет подключить сеть через телевизионный кабель. В этом случае следует обзавестись специальными модемами, разделяющими сеть на телевиденье и интернет.
  • Сеть через спутниковую тарелку – этот способ используется в районах с плохой мобильной связью и в случаях, когда нельзя провести телефонную линию. Такой способ активно использовался для подключения к сети частные дома с начала 2000х годов. При этом речь шла о довольно дорогом удовольствием, поскольку требовала установки тарелки, усилителя-конвертера и спутникового приемника.

Схема подключения домашнего интернета

    Лучшая сотовая связь

За весь период развития сотовой связи у многих людей появились фавориты среди мобильных операторов. Они выделяются выгодными тарифными планами на фоне более дорогостоящих услуг стационарной сети.

При этом каждый из лидеров рынка сотовой связи имеет свои особенности:

  • Мегафон – обеспечивает своих пользователей лучшим и самым быстрым мобильным интернетом. При этом такая популярность часто становится причиной сильной загруженности сети в некоторых частях страны.
  • МТС – обеспечивает сравнительно качественную и быструю сеть, но пользуется меньшей популярностью. Оператор занимает самую обширную территорию покрытия, но клиентов отпугивает высокая плата по тарифам.
  • Билайн – обеспечивает интернет-покрытие далеко за пределами больших городов и районных центров, давая не самую большую, но стабильную скорость. И по сути это единственный провайдер, обеспечивающий постоянное покрытие 3G в отдаленных уголках страны.

Сотовые вышки

    Тонкости выбора домашнего интернета

Прежде чем провести домашний интернет, крайне важно определить лучшего провайдера. Для этого придется изучить множество предложений, пытаясь выбрать для себя оптимальный вариант.

Существует несколько компаний, обеспечивающих высокую скорость домашнего интернета.

На что следует обратить при их выборе:

  • Соединение через модем (ADSL и Dial-Up)- подключается через телефонную сеть и считается самым давним способом. Его преимущество в том, что интернет может передаваться через телефонные кабели, которые есть в каждом населенном пункте, посредством подключения к модему. Современные провайдеры редко используют этот метод в больших городах, но некоторые пользователи по-прежнему активно его используют.
  • Оптические технологии позволяют обеспечивать высокую скорость доступа к сети. В этом случае имеет значение только магистральная составляющая, которая является оптической. В зависимости от того, какой кабель использовался для подключения, выбирается соответствующее оборудование.
  • Беспроводное подключение к сети – используется в ситуациях, когда нет возможности провести сетевой кабель по технологиям описанным выше. В таких случаях интернет соединение раздается через беспроводной модем. Чаще всего такой услугой пользуются владельцы дачных участков и коттеджей, отдаленных от больших городов, притом что такая сеть не отличается высокой скоростью и стабильным сигналом.

Выбор провайдера и мобильного оператора во многом зависит от пользовательских потребностей, финансового положения и технической базы населенного пункта. А значит, нужно только определить лучшего поставщика интернет-услуг, смело пользуясь самыми выгодными его предложениями.

Маршрутизатор и мужчина в кресле на его фоне

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *