12 самых прикольных терминов от крутых компьютерщиков

Цифровые технологии сегодня вошли в жизнь буквально каждого, но все же с первого взгляда можно легко отличить профессионального компьютерщика от простого пользователя. Почему? Прежде всего, дело здесь в компьютерном жаргоне. Чтобы понимать сленг айтишников или стать одним из них, важно знать, откуда берут начало их прикольные словечки и что они означают.

Для общения в своем кругу

Общаясь в своем кругу программисты часто используют фразы:

  1. «Заасайнить таск», что в переводе с английского языка означает «назначить или поручить задачу. В сфере айтишников этот сленг применяют для обозначения распределения рабочих задач между сотрудниками компании в определенной программе-менеджере.
  2. «Дебажить» – проверять код программы на наличие ошибок путем запуска режима отладки и поиска «багов» (английский «bug») – технических дефектов. Кроме этого, слово «bug» означает «жук». В повседневном понятии «жучок» ставиться для прослушивания информации. Поэтому to debug означает «избавление от дефектов».
  3. «Зааджастить прогу» говорят все компьютерщики. «Прога» – сокращение слова «программа», а «зааджастить» (от to adjust) – приводить в порядок. Так говорят, когда необходимо немного доработать настройки программы.
  4. «Тэдэшка» происходит от сокращенного названия technical documentation – документа с описанием логики и функциональности программы. Чтобы не повторять неудобную для произношения фразу «техническая документация», айтишники сократили ее название.

Применяемые в обиходе компьютерщиков сленговые слова упрощают общение во время работы и помогают избежать сложных аббревиатур.

Молодые люди за ПК

Для названия запчастей

Свои названия в среде айтишников получили и компьютерные комплектующие, которые используются уже несколько десятилетий подряд:

  • железо- любые запчасти к компьютеру;
  • клава –клавиатура;
  • комп – компьютер;
  • мозги – оперативная память;
  • ящик – корпус системного блока;
  • пень – процессор Intel Пентиум пятого поколения;
  • мышка – компьютерная мышь.

Теперь такими названиями уже никого не удивишь, и в обычном обиходе можно часто встретить такие названия составляющих персональных компьютеров.

Язык программирования

 Для программных продуктов

Для программных продуктов также нашлись свои любительские наименования:

  • софт – любое программное обеспечение, код или приложение;
  • ось – сленговое название понятия «операционная система»;
  • линолеум – компьютерная версия Windows Millennium из-за подобной созвучности;
  • фотожоп – шуточное название программы Adobe Photoshop.
  • Глюк – ошибка, возникающая в процессе программирования.

Программист за ПК

Кроме жаргонных названий программных продуктов, компьютерных комплектующих и офисного сленга существует еще множество различных обозначений, применяемых айтишниками в процессе работы и общения. Новые слова настолько прочно вошли в современный мир компьютерных технологий, что все чаще их употребляют и простые пользователи ПК.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *