5 опасностей Фейсбука — причины его удалить и не кормить Цукерберга

Фейсбук завладел умами подавляющей части владельцев электронных устройств, предоставляя им возможность общения на любом расстоянии друг от друга. Но есть серьезные причины для отказа от американской социальной платформы.

Отсутствие контроля и законодательной базы

Интернет-платформы в США находятся в привилегированном положении. Почти нет положений и правил, которые сдерживают их деловую активность. Роджер Макнейми, бывший консультант главы Facebook Марка Цукерберга считает, что принять законы, которые смогли бы регулировать сферу технологий, достаточно сложно. Ведь не все члены американские конгрессмены в этом разбираются.

Зато им приходятся по нраву пожертвования Кремниевой долины, вклады в избирательные кампании, возможность отслеживать умонастроения граждан и т.д.

Судейский молоток на фоне американского флага

Незащищенность данных

Система Facebook Connect позволила посещать другие сайты с помощью учетной записи Facebook. Пользователи оценили удобство, но мало кто из них задумался о том, что социальная сеть отслеживает их деятельность в Интернете, совершенствуя таргетинговую рекламу.

Благодаря внедрению кнопки Like разработчики простимулировали продолжительность пребывания на сайте.

И чем чаще люди стали кликать по ней, тем больше в сети в реальном времени оказывалось их персональной информации. В итоге при помощи метаданных складывался довольно точный портрет потребителя, который получалось выгодно продать рекламодателям. При этом нельзя тешить себя мыслью о том, что массив данных о поведении людей используется исключительно в рекламных целях.

Один человек наблюдает за другим через лупу

Неудобный интерфейс

Почитатели Фейсбука закрывают глаза на неудобство интерфейса. И прежде всего, речь идет о таком раздражающем факторе, как мусорный контент: реклама интернет-бизнеса слева внизу, огромная шапка и пара рекламных блоков справа от нее, бесполезный процент заполнения страницы, лишний блок «Популярное среди друзей», условно необходимый список друзей-онлайн.

Если прокрутить страничку, то она будет «захламлена» и дальше вниз.

Вверху слева — «куча» из персональных фото и списка нескольких человек. Справа — снова реклама. При этом объем поста не превышает 30%. Структурирование информации оставляет желать лучшего. После нажатия глобуса «уведомления» можно убедиться в том, что в узком окошке «свалено» все: лайки, приглашения, комментарии…

«Радует» и навязчивое предложение добавить друзей (приобщать нужно лишь тех, кто не успел стать частью большой Фейсбук-семьи). Также стоит упомянуть непродуманную систему комментирования, неэргономичный чат, корявую работу техподдержки и прочее, тому подобное. Не сильно порадуют и попытки настроить интерфейс. К тому же скрытый контент может стать достоянием общественности.

Интерфейс Facebook

Формирование зависимости

Совершенствуемый специалистами искусственный интеллект позволяет безошибочно определять пользовательские предпочтения, формируя контент в полном их соответствии. В итоге система может прогнозировать поведение, предвосхищать мысли. В свою очередь, пользователь невольно вовлекается в процесс, стараясь проводить у экрана все свое свободное время.

Люди практически не расстаются со смартфонами, на которых Facebook запускается чуть ли не автоматически, присылая всевозможные привлекающие внимание уведомления и напоминалки. Чем больше друзей и событий, тем больше поводов «окунуться с головой» в соцсеть. Стимулируются эмоции (нередко негативные), со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Карикатура "Фейсбукозависимость"

Желание казаться, а не быть

Виртуальные площадки являются местом демонстрации черт, которые не свойственны пользователям в обычной жизни. В соцсетях практически у всех людей появляется своеобразное alter ego («другое я»), а детище Цукерберга только подпитывает его. И вполне естественно, это небезопасно для психики.

Человек с маской

Фейсбук все чаще оказывается в эпицентре скандалов, причинами которого являются вышеперечисленные факторы. Однако многие уже не мыслят своей жизни без этого ресурса, так и не решаясь вырваться из «паутины» этой ярмарки тщеславия.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *