Вашему смартфону скоро конец? 5 верных признаков

Современные люди настолько привыкли к жизни со смартфонами, что отказаться от этих гаджетов кажется нереальным. И как же обидно, когда этот незаменимый помощник вдруг перестает работать! И конечно же, лучше не допускать подобного развития событий, научившись вовремя идентифицировать предвестники скорого смартфонного конца.

Частые сбои и перезагрузки

«Глючный» смартфон – это не только неудобно, но и очень опасно. При первых попытках гаджета жить самостоятельной жизнью следует немедленно обратиться в сервисный центр.

Причин, по которым устройство может самостоятельно отключаться, может быть несколько, но все они условно делятся на два вида:

  • механическое повреждение;
  • аппаратный сбой.

При этом обе проблемы тесно взаимосвязаны, и могут вытекать одна из другой.

Механическое повреждение обычно «выдает себя» сбоями работы при наборе текста, принятии/отклонении звонка на вибро-режиме, то есть, тогда, когда пользователь не просто проводит пальцем по экрану, а делает это с определенным усилием. Вибрация влияет на работу определенного системного узла, чьи контакты замусорились, отошли и пр. Если проблему вовремя не устранить, в аппаратном комплексе могут произойти необратимые изменения.

А вот системный сбой вряд ли удастся устранить. Исходя из практики, сделать это практически невозможно.

Смартфон в руках

Вздутие и быстрый разряд батареи

Основная опасность вздутия аккумулятора заключается даже не в том, что это верный предвестник скорой гибели смартфона. Дело в том, что поврежденной батарее свойственно воспламеняться. И когда ей вздумается загореться – никому не известно. Интернет пестрит историями о внезапно вспыхнувших гаджетах.

И хорошо, если дело происходило на расстоянии, ведь устройство же может взорваться и во время разговора!

Проблема быстрой разрядки аккумулятора тоже достаточно серьезная, хотя вполне решаемая: достаточно просто заменить батарею. Другое дело, что в современных гаджетах эти комплектующие обычно встраиваются в корпус, не являясь съемными. Так что самостоятельно поменять батарейку, как это можно было сделать еще не так давно, уже не получится – придется-таки топать в сервис. Причем затягивать с этой проблемой не стоит, поскольку вышедший из строя аккумулятор изнашивается гораздо быстрее, в результате чего заряда перестает хватать даже на запуск смартфона.

Вздутие батареи в смартфоне

Полосы на экране

Полосы на экране свидетельствуют о проблеме того же системного характера. И, чаще всего, такая проблема вызвана реорганизацией работы дисплея.

Обычно «полоски» появляются после неблагоприятного механического воздействия на смартфон – удара, падения, попадания влаги внутрь и пр. Мириться с вездесущими линиями можно, но работать с таким гаджетом становится неудобно, а порой – и вовсе невозможно.

И все коварство данной проблемы состоит в цене решения ее вопроса.

Безусловно, экран на смартфоне можно поменять, но, как правило, стоимость оригинального дисплея колеблется в районе 2/3 цены за новое устройство. Поэтому очень часто пользователи «полосатых» гаджетов принимают решение о том, что игра не стоит свеч, отправляясь в салон связи за новым мобильным устройством.

Смартфон в руке

Появление артефактов на фото

Любые искажения в отображении фотографий указывают на серьезную проблему – износ ячеек в памяти NAND-микросхемы устройства. То же самое касается и тех случаев, когда изображения куда-то пропадают, а на их месте остается лишь белое либо черное поле.

NAND-микросхема является основным вместилищем информации, содержащейся на смартфоне.

Помимо личных данных тут же расположены все необходимые сервисные связки. Поэтому при возникновении такой, казалось бы, несущественной проблемы, как артефакты на фотографиях, нужно как можно быстрее создавать резервную копию, поскольку уже в ближайшем будущем вытащить что-либо из этого смартфона будет практически невозможно.

Артефакты на дисплее

Потеря сенсорной чувствительности

В основном, устройства, сенсор которых полностью потерял чувствительность, отправляются в утиль. Такое поведение экрана свидетельствует либо о серьезном системном сбое, либо о необходимости замены дисплея, которая, как известно, стоит немалых денег.

Другое дело «глючный» сенсор – неверное выполнение команд (когда нажимаешь на один ярлык, а срабатывает другой), замена символов при наборе текста, самостоятельно открывающиеся/закрывающиеся окна и т.п.

В таком случае ремонт возможен, но, опять же, если не затягиватьНезависимая жизнь сенсора связана с проблемой питания. Изменения емкости наведенных токов и магнитных полей приводят к ложному срабатыванию. И если проблему вовремя не устранить, то очень скоро устройство перестанет работать.

Указательный палец на смартфоне

Вот такие вот они, первые ласточки, сообщающие о том, что смартфону скоро придет конец. И если что-то из перечисленного знакомо вам лично, не медлите, и как можно быстрее обращайтесь в сервис – возможно, гаджет еще удастся спасти.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *