На Андроиде не работает плей-маркет — 6 простых способов восстановить работу программы

Google Play – это очень важное приложение на смартфоне, без которого не получится скачать на телефон многие другие программы. Однако зачастую на Андроид-устройствах Market просто не открывается, из-за чего могут возникнуть определенные проблемы. Но есть и хорошая новость: самостоятельно найти причину неполадки и устранить ее можно всего лишь за пару кликов.

Гугл Плей не работает

 

Проверка технических параметров

В случае каких-то неполадок со смартфоном в первую очередь необходимо проверить все технические параметры устройства. К примеру, следует обратить внимание на количество свободного места на телефоне. Зачастую приложения отказываются работать нормально, если память смартфона переполнена.

Простая чистка поможет решить все проблемы.

Также следует проверить наличие стабильного подключения к сети. Чаще всего причиной неполадок является банальное отсутствие интернета. Такая проблема решается элементарным образом.

Смартфон в руке

Переустановка

Если приложение на телефоне перестает работать, первое что мы делаем – просто переустанавливаем его. Однако удалить Play Market с телефона невозможно, так как это системное ПО. Чтобы исправить ситуацию, можно попробовать удалить все обновления через диспетчер приложений, а после этого снова разрешить скачивание последней версии.

Если же ситуация не поменяется, можно переходить к следующему пункту.

Смартфонное меню

VPN

Запреты на некоторые приложения в России негативно сказались на работе Play Market. Это обусловлено тем, что Роскомнадзор заблокировал большое количество IP-адресов компании Google. Исправить ситуацию поможет приложение, позволяющее установить VPN-соединение и обойти блокировку. И одним из самых популярных таких приложений является Turbo VPN.

VPN

Возвращение заводских настроек

Если приведенные выше методы не помогают, нужно переходить к кардинальным мерам. И чаще всего устранить неполадки с работой системных уведомлений позволяет сброс настроек телефона до заводских. После этого устройство станет «как новенькое», однако следует учитывать, что все данные пользователя будут безвозвратно утеряны.

Чтобы сделать сброс, необходимо зайти в настройки телефона и найти пункт «Восстановление и сброс».

Некоторые смартфоны автоматически предлагают пользователю сделать резервную копию всех файлов. Однако большинство устройств в этом случае автоматически запускают процесс перезагрузки, после которой телефон выглядит так, будто только что прибыл с полки магазина.

Смартфон в руке

Очищение файлов hosts

Данный метод также является достаточно серьезным шагом, требующим от пользователя определенных навыков и прав.

Чтобы очистить файлы hosts, необходимо:

  1. Найти в проводнике папку system.
  2. Найти каталог etc и установить для него права на запись и чтение R/W.
  3. Подтвердить запрос на права Суперпользователя.
  4. В открывшемся файле удалить все строки, кроме записи 127.0.0.1 localhost.

После этого нужно сохранить файл и перезагрузить смартфон. И скорее всего проблема будет устранена.

Смартфонное меню

Устранение конфликтующих приложений

Часто Play Market перестает работать из-за наличия конфликта с некоторыми установленными приложениями. Обычно к ним относятся сторонние ПО, скачанные с неофициальных интернет-ресурсов. К примеру, это могут быть читерские программы, кряки и софты для обхода проверки лицензии.

Чтобы решить проблему, достаточно удалить все лишние приложения и утилиты с телефона.

Смартфон в руке

Если перечисленные выше методы восстановления работы Play Market не помогли, следует обратиться в сервисный центр. Однако такие ситуации возникают достаточно редко. И чаще всего пользователям удается достаточно быстро и просто устранить все имеющиеся на устройстве неполадки.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *