7 лучших предлогов повесить трубку и не обидеть звонящего

Наверняка, у каждого в жизни хотя бы раз была такая ситуация, когда совсем не вовремя поступал звонок или приходилось бесконечно долго выслушивать собеседника, который никак не мог остановиться. И самый лучший способ вежливо положить трубку – использовать ситуативные или связанные с телефоном предлоги, которые помогут быстро завершить любой разговор, не обидев при этом собеседника.

Правила мобильного этикета

Конечно, любой воспитанный человек знаком с правилами мобильного этикета, поскольку они мало чем отличаются от общепринятых норм повседневного поведения и общения с людьми. Однако не будет лишним вспомнить их еще раз:

  1. Во время телефонного разговора необходимо вежливо дать понять человеку на том конце провода, что у вас есть уважительная причина для завершения разговора.
  2. Как только в разговоре возникла небольшая заминка – действуйте, начинайте говорить.

    Будьте терпеливы. Не стоит перебивать собеседника громкими вздохами или ворчанием, это может оскорбить его.

  3. Приведите правдоподобную причину, по которой вы должны прервать разговор.
  4. Извинитесь за то, что вынуждены закончить разговор.
  5. Прежде чем положить трубку, предоставьте возможность собеседнику ответить.

И еще одно важное правило – обязательно держите свое слово, и если пообещали перезвонить, сделайте это.

Девушка говорит по телефону

Лучшие предлоги для завершения разговора

Никогда не отклоняйте звонок, ведь он может оказаться очень важным. Кроме того, не стоит специально не брать трубку, если вам неудобно разговаривать в данный момент. А все потому что существует, как минимум семь способов быстро завершить разговор, не обидев при этом собеседника.

Телефон в руке

Я на работе

К примеру, вы можете сказать, что находитесь на работе и через несколько минут начнется совещание, которое нельзя пропускать или же по работе запланировано что-то еще. Поэтому вы не можете продолжить беседу прямо сейчас, но обязательно свяжетесь с другом или знакомым позже, чтобы обсудить ситуацию.

Парень говорит по телефону

Мне нужно подумать

Этот предлог нужно использовать тогда, когда вам звонят и пытаются выяснить, почему возникли те или иные ошибки, например, на работе. Вот так сходу вы ответить не сможете, поскольку ситуацию нужно проанализировать. Поэтому можно сказать так:

«Владимир Иванович, я понял(а) суть описанной проблемы, но мне нужно время, чтобы все обдумать и предоставить варианты ее решения. Я вам перезвоню или отвечу письмом на электронную почту».

Мужчина держит телефон в руках

Батарея садится!

Скажите собеседнику, что ваш телефон сейчас отключится, так как уровень заряда очень низкий, а поставить его на подзарядку нет возможности. Если же вы отчаянно хотите положить трубку, то скажите, что вот-вот сядет батарея и сразу же отключайте вызов.

Главное после этого выключить телефон или поставить его на «режим полета» (это на тот случай, если человек вам захочет перезвонить). Таким образом, из-за отсутствия соединения он будет уверен, что ваш телефон на самом деле разрядился.

Разряженный аккумулятор на смартфоне

Вторая линия

Скажите, что вам звонят по второй линии и срочно нужно ответить. А чтобы это выглядело более реалистично, сымитируйте звук звонка с другого устройства, к примеру, с маминого или со стационарного телефона.

В итоге собеседник услышит соответствующие звуки и положит трубку.

Смартфон

Перезвоню

Можно сослаться на то, что уровень сигнала очень слабый или прерывается, из-за чего вы не слышите звонящего. Скажите, что вы находитесь в лифте или за городом и сигнал слабеет.

Пообещайте перезвонить, как только окажетесь в зоне с хорошим покрытием сети. Также можно сделать вид, что у вас что-то случилось с телефоном (барахлит динамик, мигает экран), и как только вы выясните причину, то сразу перезвоните.

Мужчина в лифте говорит по телефону

Перерыв на обед

Сообщите звонящему, что сейчас не подходящее время для разговора, так как вы только собрались обедать. Попросите перезвонить вам позже или скажите, что сами наберете, как только пообедаете. Только нужно учесть тот факт, что подобный предлог будет более уместен в подходящие для приема пищи часы.

Мужчина на кухне говорит по телефону

Любая уважительная причина

Можно придумать любую другую уважительную причину: семейные обстоятельства (в пределах разумного, о выдуманной смерти близки лучше не говорить), через несколько минут нужно зайти к врачу или вы вдруг вспомнили о том, что с тренировки необходимо забрать племянника.

Девушка говорит по телефону

В первую очередь, перед тем как воспользоваться этими советами, убедитесь, что ситуация действительно пустяковая и можно поговорить об этом позже. Ну а пообещав перезвонить – всегда перезванивайте.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *