Общественный WI-Fi ворует ваши данные: почему это опасно

Бесплатный вайфай сейчас можно найти практически во всех публичных местах: в парках, кафе, транспорте и т.д. С одной стороны, это очень удобно, так как можно всегда иметь доступ к интернету и оставаться на связи. Но с другой стороны, использование общественной сети может нести реальную опасность для наших персональных данных, а значит, и для вашего кошелька.

Карточка в женских руках и ПК

Как общественный вайфай ворует ваши данные и почему это опасно

В ходе особого эксперимента специалистам из Avast удалось выяснить, какие данные может похитить бесплатный вайфай и передать мошенникам. Подключаясь к открытой сети, пользователь открывает хакерам доступ к такой информации, как расходуемый трафик, посещаемые сайты, логины, пароли, адреса электронной почты и т.д.

Полученную информацию мошенники обычно используют для получения доступа к вашим банковским картам или соцсетям. При этом жертва может никогда не узнать о том, что все эти данные попали в руки злоумышленников.

Хакер

Как происходит слив данных и чем это грозит пользователю

При подключении к общественной сети данные могут перенаправляться хакерам несколькими способами. Самый распространенный из них – установка вредоносного ПО на ваше устройство. Мошенники заражают точку доступа вирусом, а затем предлагают установить какое-нибудь обновление для популярного приложения.

Начиная скачивание, пользователь собственноручно заносит на телефон или ноутбук вирусы, которые потом постоянно сливают фотографии и документы злоумышленникам.

Второй способ – использование анализаторов пакетов данных, которые позволяют отслеживать трафик, посещенные сайты и введенные на них данные с подключенных к сети устройств. Такая информация может позволить мошеннику получить доступ к чужим аккаунтам или финансовым счетам.

Также злоумышленники создают клоны общеизвестных сетей, изначально настроенные на слив данных.

Например, они могут подписать точку доступа, как McDonalds12 и постоянно красть информацию с подключенных устройств. При этом даже опытные пользователи могут не заподозрить подвоха, так как обычно люди доверяют крупным торговым сетям.

Защита данных

Самые опасные WI-Fi точки в России

Участники форума Antichat собрали информацию о российских Wi-Fi и разместили ее на сайте 3wifi.stascorp.com. В результате выяснилось, что в стране более 200 тысяч точек доступа не имеют никакой защиты от взлома.

А более 3 млн роутеров имеют те или иные проблемы с безопасностью.

Например, в Москве опасными считаются такие точки доступа, как:

  • MosMetro_Free около Сенатского Дворца;
  • Yarmarka11 на Красной площади;
  • общедоступная сеть в музее печатной графики;
  • MARS около знаменского монастыря.

Подробнее со списком «опасных» Wi-Fi можно ознакомиться на самом сайте 3wifi.stascorp.com. Там можно выбрать любой город, местоположение и посмотреть наличие опасных точек.

Кибератака

Как защититься от киберпреступников

Самый надежный способ защититься от киберпреступников – вовсе не использовать незнакомые общественные сети. Однако бывают ситуации, когда без этого нельзя обойтись.

В таком случае лучше перестраховаться и соблюсти некоторые меры предосторожности:

  • включить VPN;
  • использовать менеджер паролей;
  • заранее подключить подтверждение паролей через СМС;
  • не скачивать файлы и приложения вне дома;
  • отключить автоматическое подключение к Wi-Fi.

Также не стоит забывать, что в руки мошенников могут попасть не только общественные роутеры, но и домашние. Поэтому очень важно позаботиться о нескольких уровнях защиты для вашей сети.

Виртуальная защита данных

Используя общественные сети вайфай, следует быть крайне осторожным. Нередко к точкам доступа подключаются мошенники, которые собирают личные данные всех подключенных пользователей и используют их в своих целях. Есть несколько способов защититься от киберпреступников, и пренебрегать ими не стоит.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *