Новое мошенничество в WhatsApp: схема кражи данных и печальные последствия

В эпоху развития цифровых технологий личные данные стали предметом особого интереса мошенников. Жулики с удовольствием воруют конфиденциальную информацию, с помощью которой можно получить доступ к чужим банковским счетам либо же использовать ее в качестве инструмента для шантажа.

Очень жаль, что многие из нас так и не научились качественно защищать свои данные.

И если номер паспорта и СНИЛСа абсолютное большинство граждан старается не разбазаривать налево и направо, то коды доступа и пароли к мессенджерам, соцсетям охраняются не столь ревностно. А зря, ведь оттуда можно узнать много «полезного».

Замок на WhatsApp

Раскрыта новая схема мошенничества в мессенджере

Не так давно появилась новая схема мошенничества, которая основывается на использовании мессенджера WhatsApp. Разработчики уже столкнулись с несколькими случаями обмана и настоятельно рекомендуют своим клиентам сохранять бдительность.

Все гениальное – просто. И новая схема с WhatsApp – не исключение. Итак, что же делают мошенники:

  1. Жертве поступает сообщение с просьбой выслать код авторизации в WhatsApp. Объяснений подобным СМС может быть сколько угодно: например, не работает функция сообщений на собственном телефоне.
  2. Доверчивый собеседник отправляет якобы знакомому, а на самом деле мошеннику вожделенный код.

Ну вот и все. Теперь преступник имеет полный доступ к WhatsApp своей жертвы.

Примечательно, что последняя уже не сможет войти в собственную учетку, поскольку ее мессенджер будет работать на другом устройстве – мошенническом.

В чем опасность такой махинации? Во-первых, вместе с кодом авторизации мошенник получает целую телефонную книгу контактов жертвы. А уж там найдется, где разгуляться. Во-вторых, в случае систематического резервного копирования, которое время от времени предлагает приложение, злодей получает все сохраненные переписки.

 

Смартфонная идентификация

Что делать, чтобы не попасться на крючок?

Мессенджер использует номер телефона в качестве уникального идентификатора. Последний по умолчанию связан с учетной записью. И если пользователь по какой-то причине решит сменить устройство или переустановить приложение, WhatsApp должен убедиться, что новый гаджет действительно находится в распоряжении у хозяина аккаунта.

Подтверждением тому станет 6-значный код, который приходит в СМС на мобильник.

Если код из сообщения будет введен на любом другом устройстве, ученая запись пользователя откроется именно на нем. То есть, сообщать посторонним код от WhatsApp категорически не рекомендуется.

Ввиду сложившейся ситуации, разработчики предлагают использовать дополнительную защитную функцию двухфакторной идентификации.

Она предполагает обязательное введение дополнительного пароля. Таким образом, даже если заветный код от WhatsApp станет известен преступникам, у них все равно не получится зайти в учетку.

Хакер

 

Кстати, появление новой мошеннической схемы не отменяет действие старой. Напоминаем, ранее фиксировались случаи, когда жулики, представляясь администрацией WhatsApp, просили выслать им в сообщении определенные данные конфиденциального характера. Разработчики приложения подчеркивают, что они никогда так не поступают, и верификация происходит исключительно по СМС на номер, к которому подвязан аккаунт.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

2 комментария на «“Новое мошенничество в WhatsApp: схема кражи данных и печальные последствия”»

  1. Лариса:

    Мне пришло сообщение от неизвестного отправителя, в котором постоянно меняются номера отправителя и время отправки. Я не стала его открывать. Решила просто удалить непрочитанным, но это не удается сделать. Не появляется значок “корзина”. Сообщение висит и меняет свои номера уже почти сутки. На всякий случай я отключила телефон, т.к. была попытка подключится к компьютеру. Я запретила подключение. Иногда включаю телефон для проверки и снова выключаю. Не знаю, что делать дальше.

    3
    5
  2. Валерий Николаевич:

    Решил продать шкаф. Выставил на Авито. Поступил звонок от желающего купить шкаф, при этом он заявил, что может сразу оплатить покупку и попросил номер моей карты. Затем он попросил показать на видео на Ватсапп как этот шкаф выглядит. А перед этим сказал что он уже переслал деньги и я могу посмотреть в своих Сообщениях. Стали приходить сообщения с кодами- на авторизацию в онлайн банке, на перечисление различных сумм- но не мне а от меня, при этом был включен видеозвонок по Ватсапп. В результате у меня оказалась списанной некоторое сумма. Как такое могло случиться? Я ведь невводил никаких кодов, просто разговаривал по видеозвонку по Ватсапп. Получается мошенники через видеозвонок могли считывать мои сообщения с кодами и снимать деньги. Как это могло произойти?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *