Как защитить свои данные при работе на удаленке — советы айтишника

На фоне введенного режима самоизоляции многие сотрудники уже перешли на работу вне офиса. При этом независимо от основной концепции компаний, их первоочередная задача состоит в том, чтобы сохранить собственную информацию и активы, необходимые для непрерывного ведения дел. Не дремлют и хакеры, ежедневно придумывающие еще более ухищренные способы мошенничества. Можно ли обеспечить безопасность данных в домашних условиях? Специалисты уверяют, что это вполне реально.

Хотим вам порекомендовать крупнейший  контрактный  производитель  электроники в России – А-Контракт. Компания занимается полным спектром работ по изготовлению электронных блоков. Вы с легкостью сможете модернизировать свой бизнес, заказав электронику  для  серверов,   промышленных  компьютеров,  вычислительных  комплексов и т.д.

Основные риски домашней работы для корпораций

Сегодня многие компании все чаще вынуждены переводить своих работников на удаленную работу. При этом нужно понимать, что защита у домашних гаджетов гораздо ниже, чем у офисных. А это значит, что приходится обращать особое внимание на защиту данных на домашних ПК.

Первый и самый главный риск для компаний с удаленным доступом заключается в утечке секретной информации.

Конечно, потеря данных через удаленных сотрудников может и не произойти, но лучше перестраховаться. Для этого компаниям следует соблюдать простые правила:

  • добавить удаленных сотрудников в пункт трудового договора про коммерческую тайну и наказание, которое ждет их в случае разглашения секретной информации;
  • сотрудники, работающие на удаленке с уязвимой частью корпорации, должны подключаться к рабочим серверам только через VPN-каналы.

    Также важно, чтобы такой компьютер работал с надежной антивирусной системой актуальной версии;

  • обеспечить высокий уровень защиты паролей. При использовании слабых паролей все данные фирмы находятся в наибольшей опасности.

Ноутбук на столе

IT – эксперты утверждают, что чаще всего удаленная работа имеет те же риски, что и офисная:

  • передача данных ненадежным источникам без умысла;
  • применение одинаковых паролей для собственного удобства;
  • хранение ключей доступа в незащищенных гаджетах;
  • сеть Wi-Fi без надежной защиты;
  • посещение вредоносных интернет ресурсов;
  • установка небезопасного ПО;
  • наличие вирусов на компьютере.

Мнение экспертов, реально ли защитить информацию в домашних условиях

Первое, что рекомендуют эксперты для удаленной защиты – проверить технику, которую сотрудники планируют использовать в работе. Также не помешает напомнить им об элементарных правилах безопасности, связанных с использованием рабочих материалов.

Работа на дому

На рабочих серверах, где имеется удаленный доступ, следует использовать определенные методы защиты. К ним относятся:

  • повышение степени защищенности посредством включения двухфакторной аутентификации для входа в учетные записи и программы;
  • обеспечение шифрования информации при соединении с серверами;
  • ограничение прав доступа удаленных сотрудников к данным компании, предоставление им только ресурсов, необходимых для выполнения рабочих задач;
  • обеспечение мониторинга событий, связанных с безопасностью;
  • регулярное проведение анализа уязвимости корпоративной сети;
  • ограничение доступа сотрудников к корпоративной сети и большей части данных.

С другой стороны удаленный сотрудник должен позаботиться о безопасности сети дома. Для этого нужно сменить пароль Wi-Fi-роутера, попросить экспертов проверить, включена ли переадресация портов и изучить состояние сетевых протоколов роутера.

Это необходимо, поскольку все устройства, которые используют сеть, также могут быть в опасности в случае кибератаки.

Важно помнить, что популярный среди мошенников прием – рассылка писем с вредоносными ссылками и вложениями. Получив такое письмо, даже со знакомого адреса, не стоит переходить по ссылке, не убедившись в ее безопасности.

5 лайфхаков от айтишника по защите данных дома

Эксперты IT-сферы предлагают следующие способы, помогающие обезопасить данные компании при удаленном доступе:

  1. При подключении удаленного компьютера к серверам его нужно защитить с помощью расширенных опций безопасности.

    Для этого нужно иметь EDR-систему, задача которой заключается в том, чтобы проверять надежность всех выполняемых процессов.

    Таким образом можно вовремя выявить атаку без использования зараженного ПО и другой продукции, разработанной специально для проникновения в чужие системы.

  2. Домашний компьютер должен подключаться к корпоративной сети только через анонимайзеры типа VPN, создавая частную защищенную сеть.
  3. Пароли к учетным записям, программам и папкам на серверах фирм не должны быть простыми.

    Лучше всего использовать хаотичный набор цифр и букв, которые трудно расшифровать и взломать. Также следует включить многофакторную аутентификацию на всех возможных программах и страницах.

    Все это способствует соблюдению требований, связанных с защитой данных компании.

  4. Первоочередным современным способом защиты является межсетевой экран, виртуальный или физический. С помощью такой системы можно отслеживать трафик на входе и выходе, анализируя его его безопасность для сети. В итоге система самостоятельно решает, давать доступ определенному трафику или заблокировать его.
  5. Мониторинг сети, к которой подключаются пользователи и приложения.

    Эти службы реагируют на сбои и вовремя их устраняют, обеспечивая непрерывную работу предприятия даже на удаленном доступе.

Нужно помнить, что все используемые ресурсы, должны пройти предварительную подготовку под те объемы работы, которые им предстоит выполнять ежедневно. Только соблюдая определенные правила, можно организовать безопасную работу даже удаленно.

Password

Руководство должно максимально ответственно подойти к вопросу безопасности компании. Вместе с развитием бизнеса, обязана развиваться и система безопасности, исходя из специфики дел, поэтому важно заранее оценить проблемы, с которым предприятие может столкнуться, продумав методы их решения.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *