Опасность WhatsApp — почему сбежавший Дуров советует его удалить немедленно

С критикой мессенджера WhatsApp выступил основатель Телеграм-канала Павел Дуров. Он подчеркнул, что данное приложение является крайне уязвимым, поэтому им могут воспользоваться злоумышленники или представители власти.  Поэтому Дуров призывает пользователей смартфонов и других устройств отказаться от использования приложения WhatsApp, чтобы обезопасить свои персональные данные и предотвратить несанкционированное доступ к информации.

WhatsApp

 Дуров об опасности мессенджера

Павел Дуров рассказал о выявленных проблемах с безопасностью популярного мессенджера WhatsApp. По его словам, именно ошибка в программном коде привела к тому, что хакеры получили доступ к личным данным миллиардера Джеффа Безоса. Дуров также отметил, что некоторые недобросовестные компании могут преднамеренно внедрять дефекты в программные коды для последующего предоставления информации различным структурам.

И теперь мобильные устройства стали уязвимыми для хакеров и силовых организаций.

Из-за появившейся прорехи в приложении персональные данные пользователей становятся доступными сетевым злоумышленникам. Для этого им необходимо просто отправить видеоролик на смартфон через WhatsApp, и вся подноготная окажется в их распоряжении. Поэтому основатель Telegram настоятельно рекомендует сотрудникам ООН и другим пользователям удалить со своих носителей информации приложение WhatsApp.

Павел Дуров

 Сбывшееся пророчество

О том, что будут выявлены серьезные проблемы с безопасностью мессенджера, Дуров предсказывал еще в мае. Причем, как утверждал предприниматель на своем Telegram-канале, такие неполадки будут продолжаться и далее. По его словам, данное приложение остается приманкой для пользователей, доверяющих социальной сети Facebook.

Теперь WhatsApp стал настоящим троянским конем, с помощью которого отслеживаются чуть ли не все пользовательские данные, хранящиеся в смартфоне, включая фотографии, видеофайлы, документы.  

Приложение может самостоятельно внедрять «бэкдоры» при обновлении программ на смартфоне. По мнению Дурова, причиной сложившейся ситуации является то, что Facebook принимает участие в американской программе нацбезопасности   по сбору информации о населении (PRISM). Так, только за прошлый год было выявлено 12 ошибок, представляющих угрозу для юзерских  данных.

Пользователи WhatsApp

Что дальше?

В конце прошлого года сообщалось, что WhatsApp исправил все ошибки уязвимости, с помощью которых хакеры могли получать чужие данные с помощью рассылки вредоносных GIF-сообщений. При загрузке такого файла в галерею смартфона взломщик получал доступ к переписке, фото и видео-файлам.

Facebook уверяет, что лазеек для хакеров через мессенджер WhatsApp на сегодняшний день не существует, а все уязвимости были связаны с программным обеспечением Apple.

Основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг заявил, что WhatsApp использует сквозное шифрование с целью повышения безопасности приватных сообщений пользователей, в том числе и для предотвращения взлома их данных злоумышленниками, так как сервисом пользуется огромное количество людей, которые могут совершать различные уголовно наказуемые поступки – терроризм, вымогательство, развращение несовершеннолетних.

 WhatsApp

Ситуация, сложившаяся вокруг WhatsApp, похожа на историю с Telegram в России, когда в 2018 году основатель мессенджера Павел Дуров отказал службе безопасности страны в предоставлении ключей для расшифровки приватных данных пользователей. Он отметил, что именно безопасность приложения, которая гарантирует конфиденциальность, является приоритетом компании. И именно из-за отказа Дурова в сотрудничестве с властями Telegram был заблокирован.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (15 оценок, среднее: 3,47 из 5)
Загрузка...
                       

42 комментария на «“Опасность WhatsApp — почему сбежавший Дуров советует его удалить немедленно”»

  1. павел:

    телеграм в россии работает

  2. Fghfgn:

    Разве человеку с подписью Дуров можно верить?

  3. Татьяна:

    удалите ватцап,чтобы теллеграм процветал.а мне скрывать нечего.сама в айти работаю,общалась в ватцапе,иии буду дальше

  4. Оля:

    Олигархи делят сферы влияния.

  5. Алекс:

    ну да, само собой, мутный гэбэшный полупокер – это, разумеется, идеальный авторитет и советчик.

  6. Амид:

    Согласен, вотцап никакой безопасности,,, апишники считывает, просматриваю,считывает все что видит пишит и показывает вотцап,,,,…

  7. Alex:

    таким как ты до Дурова, как пешком до юпитера

  8. Игорь:

    Ой, взломайте же мой вацап наконец, а то наснимал порнушки, а никто не видит.

  9. Светлана:

    Где можно увидеть дату публикации?? будьте любезны

  10. Лидия:

    “…Дуров предсказывал еще в мае…” – эйййй, авторы… а сейчас ЧО – декабрь???.

  11. Аlex@nder:

    В современном мире верить никому нельзя ни цукенбергу ни дурову.Внедряем голубиную почту!

  12. Алекс.:

    Чьябы корова мычала а ДУРОВская молчала. Дурово сначала бы надо бы обьяснить каким образом данные пользователей его предыдущих проектов попали в общий доступ. Почему студенты и учащиеся устроившие по информации СМИ теракты в Керчи Архангельске и т.д. заводили эккаунты в телеграм и оставляющие там записки которые были все равно потом выброшены в сеть но уже после терактов, слава богу это не случилось в Москве в одном из известных технических вузов и то только потому что отец , который сразу вычислил гапоновцев на содержании в этом вузе просто пришел и дал в зубы манипулятору ,заманиваещему студентов в телеграмм под предлогом- что другого способа рассылки домашних заданий в сети нет, это дело по тихому замяли-у каких то служб вышла осечка, телеграмм официально вроде бы не приветствуется но насаждается для доверчивых идеалистов верящих в этот словесный понос о шифрации и аутодитефикации. В частности рекрутер Яндекса – Анна Варнакова практически принуждает желающих получить работу в Яндексе общаться в телеграмм, вопрос зачем что такого секретного она говорит что нельзя сказать по телефону или написать на почту того же Яндекса, зачем заставлять человека заводить аккаунт в телеграмм для двух ничего не значащих строчек-слов. Как ни странно приезжие из стран ближнего зарубежья давно это знают и практически никто телеграммом не пользуется хотя это в основном люди без дипломов о высшем образовании тем не менее мозгов им хватает, думают своей головой , в отличии от переучившихся студентов и преподавателей которые полагают что выучить слово шифрация равно закрытию своей информации в сети, московские преподаватели в школах в основной своей массе не используют телеграмм для официальных групп. В Дурова вложили огромное количество бобла наши отечественные скороспелые миллиардеры и ошиблись как анекдоте про старую лошадь “ну не смогла, извини уж” . Учителям истории в школах большое спасибо что не забывают про Гапона и гапоновщину и рассказывают кто зачем и с какой целью повел рабочих в кровавое воскресенье и что из этого вышло. Советую и преподавателям истории в тех. институтах обращать большее внимание на этот факт и подробно обьяснять его сегодняшним студентам чтобы они были более устойчивы к гапоновцам и манипуляторам и думали своей головой а не гапоновцам в телеграмме. Все разговоры о шифрации в России в общественном сегменте, извините -дурацкие, какая может быть шифрация если, как вынуждена была признать Касперская железо все чужое да и команды сделанных не у нас в России процессоров не все знаем по крайней мере исторический опыт с процессорами говорит что это именно так. Дуров и его инвесторы понял что в США ничего не обломится единственный вариант что то сохранить или по крайней мере на время успокоить инвесторов-это вернуться в Россию. Вопрос а нужен России Дуров и его программы? Думаю нет , ибо живу по поговорке:
    сначала посмотри в холодильник и только потом в телевизор.

  13. Moderator:

    вы просто прочтите то что пишете сами? и задумайтесь над своими комментариями вы вообще думаете? вам организатор самого приложения говорит что за вами следят по ватсапу это было обращения к тем кто занимается ДЕЛАМИ а не делишками вроде вас. все такие умные один Дуров дурак и мне подобные. детвора нет слов

  14. Alex:

    Смысл текста в одном предложении:
    “WhatsApp и Facebook г…о, пользуйтесь моей альтернативой – Вконтакте и Telegram”

  15. Алекс:

    вы, если думаете что будете в голове очереди в спецкабинет в 52 поликлинике сильно ошибаетесь, впереди вас почти сто тысяч человек. Об этом подумайте, я назвал конкретные фамилии, и что какая реакция, мнение сотрудников фсб стоявших в охране – погибших и их родственников совсем другое чем мнение друзей зажравшейся , безнаказной кучки миллиардеров из России.

  16. Андрей:

    Мутный поток сознания…

  17. Алекс:

    Если телеграм работает, значит с властями договорились)

  18. Сергей:

    Пусть боятся WhatsApp те,кому есть чего бояться.Это единственный бесплатный мессенджер для переговоров по миру.А для секретов есть голубиная почта.Гггыы…

  19. Данила:

    Дуров, стену верни!

  20. Артем:

    Себя бы удалил! Надоел уже.

  21. Валентина:

    Я использую Whatsapp в пустом смартфоне, без симки. Единственное неудобство – нужно быть около WiFi. И ни какой опасности.

  22. Роман:

    А вайбер?

  23. Ирина:

    Дуров пусть со своим VK разберёшься сначала! Там много мошенничеств, страницы взламываются только так и тоже далеко не безопасно! Вообще все сети и программы не безопасны! Если захотеть, достаточно подсесть к тебе рядом в кафе и считать все с твоего телефона. Кто хочет безопасности, выкиньте телефон тогда и не пользуйтесь интернетом! Фигли умничать?

  24. Mihail:

    Алекс!! Привет! ну ТЫ и погнал. Да я тебя понимаю то что ты сказал… но ты сказал так, чтобы тебя не Поняли…!?
    Я конечно прочитал что ты написал а …дальше!?? НЕ ВСЕ ПОНЯЛИ!??.Твои мысли были СУПЕР… но я уверен не все могут это понять!!. Слишком точно., но.!!? не все, понятно для общественности.
    Извини..!! Одобряю и поддерживаю!!, но чуть..более главного а не “микроскопических взглядов”. так будет более понятно.

  25. Ruslan Marvanov:

    мне не важно что мою переписку прочту, мне тупо воцап кажется недоразвитым, а телега действительно превосходит в тысячи мелочах, поэтому я удалил воцап и всем кому был нужен пришлось поставить телеграм для общения со мной, сорян)

  26. Михаил:

    Забавно что Сноуден назвал Ватсапп уязвимым, посоветовал для закрытой переписки Сигнал мессенджер.

  27. Василий:

    Ты дуров не запугивай если надо то удаляй если есть секреты то есть голубинная почта гыгыгв*****уй

  28. Жека:

    Смешно слушать человека, который отдал ключи от телеграма власти, после чего его “помиловали”, слышать о том, что кто там имеет доступ ко всем файлам. телеграм отдает данные так же как и все остальные месенджеры и тот кому надо или кто захочет что то про вас узнать и залезть в телефон, сделает это … особенно власть. Смешное заявление Паши.

  29. василий:

    меня другое удевляет. Почему путину сказочнику кто то ещё кто то верить. вот парадокс 20летнего вранья.

  30. Евгений:

    Мне уже три раза взламывали телеграмм и делали из него рассылку-попрошайку денег! Самое интересное, что попрошайка делал это прямо на моих глазах! Я своими глазами видел как появляются сообщения – попрошайки денег у друзей и знакомых!
    Написал в техподдержку Телеграм и тишина!
    Такое впечатление, что это их дело рук!
    На фоне этого WhatsApp – просто душка! Сидит и работает! Денег с друзей не тянет как этот проклятый Телеграм! Может потому и разрешили его в России что его можно взломать на раз-два!? В самом Телеграм распростаняют программы по взлому Телеграм, а чем полиция Рф и ФСБ хуже? Cпасибо Паша, что поделился ключами шифрования с хакерами и силовыми структурами.

  31. Слон:

    Ватсап конкурент телеграма, а Дуров набрал деньги на развитие своего месседжера и оставил их с носом

  32. Валерий:

    Те, кто говорит, что ” нечего скрывать” просто еще никогда не попадал:) Вот когда в неизвестном направлении все дьньги со счета уйдут( а тебе ипотеку платить !) тогда самоуверенности поубавиться.Есть много людей, которые считают что власть это как папа с мамой:) , а мошенники до них никогда не доберутся, ведь они такие суперпродвинутые! Дуров уехал из России, чтобы не связываться со спецслужбами! Это его характеризует, как человека, заинтересованого в сохранении репутации.А тут его репутацию некие “инфантилы” ставят под сомнение:) Это смешно.

  33. гость:

    На Дурова поперли на западе за уход от налогов-он решил вернуться в Россию и работать на кремль,так что про Ватцап -утка…

  34. Сергей:

    Пусть уберёт магазины наркоты со своей телеги, тогда и пасть свою разевает. Раз эти магазины годами торгуют смертью, значит администрация в доле, а значит соучастники. Это и оффлайна касается – прописные истины, а уж в цифровом мире, ни за что не поверю, чтобы сами разработчики ПО не могли его контролировать и смотреть кто и чем в нём занимается. Даже в браузере, режиме инкогнито – просто не сохраняются файлы на компьютере, но в сети все следы и все ваши похождения – надёжно зафиксированы: что вы открывали, что кликали, что набирали, сколько были и т.д.
    А уж про номера на чужой паспорт – курам на смех, потому что вычисляется на раз-два. При должном желании. Если это желание, не “уменьшено” должной суммой.

  35. Oleg:

    А человеку с подписью Fghfgn верить можно?

  36. Вася:

    Интересно, почему Дуров сбежал именно туда, где создали whatsapp 🙂

  37. Максим:

    И тут вот что интересно США активно хотят забанить Тикток -потому что его не контролируют но молчат против Телеграмма? Случайно?не думаю.

  38. Дмитрий:

    Как тебе такое илoн маск

  39. Александр:

    Наверно в РФ Давно Пора уже Свои месенжеры создавть, и пусть там у себя вацап с телеграммом друг друга прослушивают, а Тут кому надобно, тот знает или узнает.

  40. Иван:

    Сергей верно говорите, а вконтакте там раздел вакансии заполнен наркокурьерами и графами которые на стенах детсадов малюют, а уж обмен порнографии с детьми там даже бесплатно всем желающим, и никто эти группы не закрывает даже по жалобе, вывод – иностранный агент, не подчиняющийся никаким законам, ни в фейсбуке ни в однокласниках такого криминала нет.

  41. АлексМак:

    В первую очередь это конкуренция, а потом уже вопросы по уязвимости

  42. Vlad .:

    Конечно самое сокровенное в смартфоне хранить не следует, умный человек сможет добраться до всего . Для секретов есть самое надежное хранилище , записная книжка , ручка, и конечно голова .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *