Лучшие программы для клонирования жесткого диска

Когда возникает необходимость смены жесткого диска, лучший способ перемещения информации – клонирование. Это процесс, при котором все с одного носителя посекторно перемещают на другой, при этом сохраняются все настройки. Отличие нового хранилища данных от старого – невозможность возврата к заводским настройкам и утрата привязки к определенному компьютеру.

Как сделать клонирование

Чтобы сделать клон, необходимо использование специальной программы. Сначала оборудование подготавливают к процессу: заряжают батарею, если это ноутбук и делают резервную копию всех данных. Хранят ее в облачном хранилище. Скорость зависит от:

  • возможностей исходного и принимающего накопителя;
  • особенностей ПО;
  • объема переносимой информации.

Сервисов для переноса много, есть платные и бесплатные, универсальные и привязанные к одному производителю.

Acronis True Image 2020

ПО платное, но с помощью пробной версии можно переместить информацию. Для начала принимающий диск подключают к компьютеру. Лучше с помощью разъема SATA 6Gb, через него скорость передачи выше. Если такого нет, подойдет USB. Далее: открывают программу, заходят в «резервное копирование», кликают «ваш компьютер», находят «диски и разделы» и выбирают С. Затем, нажав на «выбор хранилища», находят свой диск – накопитель и запускают «создать копию». Таким образом, информация резервируется. Дальше – «восстановление».

Обратите внимание!

Ставят галочку около диска с копией и выбирают подключенный накопитель для переноса.

скриншот программы для клонирования жесткого диска

Кликают «запустить» и процесс начинается. Это алгоритм на бесплатной версии. Если купить лицензию, то все проще. Нажимают на «клонирование», указывая один и второй накопитель. Остальное идет в автоматическом режиме. Чем хороша:

  • совместимость с разными версиями Windows;
  • создание резервных копий;
  • хранение копий в облачном хранителе;
  • тестирование работы Windows;
  • частичное клонирование файлов;
  • восстановление данных после аварийной остановки.

Высокая скорость копирования и несколько рабочих режимов. Единственный минус – платная лицензия. Но это не мешает ей оставаться лучшей.

Renee Becca

Это еще один очень удобный инструмент для полного копирования дисков. Программа бесплатная, русскоязычная, есть возможность клонирования отдельных файлов. Сам процесс очень прост: запустив, заходят в раздел «клон», выбирают «клон жесткого диска» с указанием источника и пункта переноса. Далее нажимают «клон» и процесс запускается.

Если есть необходимость скопировать все сектора, то кнопка «+ большое» решает этот вопрос. Однако перенос всех данных, в этом случае, занимает много времени. Длительность клонирования и есть минус.

Easeus Disk Copy

Тоже бесплатна и создает точный клон носителя. Универсальна, работает с любыми накопителями и операционными системами, имеет высокую скорость и запускается с флэшки. При этом есть существенные минусы: все на английском языке и в клоне много рекламы.

Paragon Drive Backup Personal – интересный многофункциональный инструмент. При работе с ним не нужно вникать в инструкции и настройки. Весь процесс сопровождается подсказками, ошибиться невозможно. Универсальна, копирует в разных режимах на высокой скорости, есть возможность выборочного копирования. Из недостатков – платная лицензия.

Macrium Reflect

Еще одна программа. Работа на ней позволяет использовать разделы и файлы, которые она создает сама, как носители. При этом инструмент может шифровать данные и проверять их. Процесс клонирования проходит быстро, а лицензия бесплатная.

На заметку!

Есть и недостатки: англоязычная версия и перенос большого количества рекламы при подключении.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *