Как один пост в Твиттере разорил Илона Маска

Кто сегодня не знает гендиректора SpaceX и одного из самых крупных держателей акций концерна Tesla Илона Маска? За его личной жизнью, как и за высокотехнологичными и уникальными изобретениями следит весь мир, поэтому совсем немудрено, что последний скандальный твит Маска взбудоражил массы. Что же произошло на самом деле, и чем может быть так опасен обычный коротенький пост в популярной сети Twitter? Судите сами…

Илон Маск

Один неловкий твит – конец империи?

Основатель SpaceX и самый крупный совладелец компании Tesla – большой ценитель новейших технологий и активный пользователь всемирно известной социальной сети Twitter. И именно здесь Илон Маск нередко позволяет себе различные вольности и шутки, одна из которых совсем недавно привела к необратимым последствиям, едва ли не стоящим бизнесмену его личного благосостояния.

Причиной этому стало заявление о том, что, по мнению Илона Маска, стоимость акций компании Tesla является необоснованно завышенной. И совсем неудивительно, что как только этот пост попал в поле зрения крупных биржевиков, цена акций Tesla моментально обвалилась с 761,18 до 720,05 долларов США.

Примечательно, что и на сегодняшний день можно наблюдать неконтролируемый обвал котировок, который продолжается довольно долгое время. Возможно, такая тенденция обусловлена общим спадом экономики в мире, вызванной коронавирусом, но цена единицы не может подняться выше 701,32 доллара США.

Ввиду того что Маск не является единственным держателем ценных бумаг Tesla, от одного необдуманного заявления в сети пострадали и остальные совладельцы компании. И вряд ли они будут благодарить инженера №1 за подобные действия, ведь в период глобальной экономической стагнации подобную роскошь не могут себе позволить даже самые обеспеченные и влиятельные игроки.

Твит Илона Маска

 

Последствия сентябрьского твита

Следует отметить, что широко обсуждаемая в массах вольность не была первой, и прежние заявления уже стоили предпринимателю части его состояния. К примеру, совсем недавно, в сентябре 2018 года предприниматель уже имел неосторожность неудачно пошутить о преобразовании компании Tesla из публичной в частную. А ведь как только данная (заметьте, абсолютно ничем не подтвержденная!) информация получила огласку и о ней заговорили потенциальные и реальные держатели акций, цена бумаг компании резко упала.

И хотя за таким скачком вряд ли мог последовать затяжной кризис, репутация гиганта была серьезно подмочена. Понимая свою вину, скандально известный Илон Маск обязался согласовывать с юристами все свои публичные заявления в социальных сетях, имеющие непосредственное отношение к финансам компании Tesla.

Падение акций на бирже

Хитрый ход Маска?

Если в 2018 году Илону маску удалось обойтись малой кровью, подписав соглашение с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, и вернуться к первоначальным значениям стоимости акций компании Tesla, то сегодня этот показатель не спешит подниматься. Следует отметить, что упомянутая выше Комиссия по ценным бумагам уже не в первый раз задает подобного рода вопросы Маску, ведь незадолго до сентябрьского «выпада» специалисты данного государственного учреждения уже интересовалась, почему Маск сообщает о различных проблемах не в официальных документах (как того требует закон), а в открытых социальных сетях.

При этом многие эксперты говорят о том, что порой странные заявления Маска могут иметь скрытый смысл, как и история со 100 долларами США, отправленными многими жителями нашей планеты в счет предварительного заказа на футуристический пикап.

 

Илон Маск

 

И несмотря на то, что ценные бумаги Теслы упали в цене практически на 20%, Илон Маск вряд ли остался в проигрыше, особенно на фоне остановки многих предприятий, снижения спроса на товары и непрогнозируемого роста цен на продукты, ведь котировки акции других компаний с мировым именем также упали.

И поэтому можно смело утверждать, что проблемы с Tesla, спровоцированы отнюдь не резким необдуманным заявлением Маска, а беспощадным к людям и экономике в целом коронавирусом нового типа, из-за которого в том числе резко уменьшилось количество отгруженных с завода в Шанхае автомобилей.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *