Способы оценки исправности SSD накопителя самостоятельно

Надежность SSD накопителя по мере его использования падает и возникает риск появления разных ошибок, которые могут повредить хранимую на нем информацию, поэтому один из главных полезных советов – периодически оценивать состояние диска. Для этого используют как встроенные (системные) средства проверки, так и сторонние – устанавливаемый пользователем ПК – программы. Есть виды ПО, подходящие для конкретных твердотельников, разработанных их производителем или универсальный софт для проверок.

Встроенные средства для оценки SSD на Win 7, 8.1, 10

Надежность твердотельного накопителя постепенно падает, поэтому разработаны средства диагностики таких дисков, которые предустановленны в систему Windows. Они сделаны для проверки и оценки состояния обычных винчестеров, но применять их допустимо и для SSD. Их используют, когда папки и файлы начинают вести себя странно при работе пользователя с ними. Чтобы активировать утилиту, делают следующее:

  • от имени администратора открывают командную строку;
  • вводят команду chkdsk C: /f и жмут клавишу Enter;
  • поиск секторов с повреждениями не делают – этим занят контроллер твердотельника;
  • выбирают букву, расположенную выше диска;
  • после диагностики получают отчет об исправленных и обнаруженных ошибках.

На заметку!

В Windows есть инструмент проверки, подходящий для твердотельного накопителя, который основан на самодиагностике SMART. Для его активации заходят в командную строку и вбивают wmic diskdrive get status. На экран система выведет состояние устройств. Если с ними все в порядке – для каждого будет пометка «Ok».

Софт для оценки состояния твердотельного накопителя

Проверку проводят на основании сведений самодиагностики S.M.A.R.T., так как контроллер самостоятельно записывает информацию об ошибках, состоянии и второстепенные сведения. Для считывания есть много бесплатных программ, но могут возникнуть трудности с пониманием значения каждого из атрибутов. Есть 2 пути для диагностики твердотельного накопителя – программа CrystalDiskInfo (универсальное ПО) и софт для оценки SSD от производителей. Последняя категория предпочтительная для проверки, так как максимально адаптирована под конкретный компонент. Эти программы можно загрузить на компьютер бесплатно, с официальных сайтов. Полезный софт, сделанный производителями твердотельников, который советуют использовать для их проверки:

  1. Intel SSD Toolbox – предназначен для одноименных устройств, с его помощью просматривают сведения о состоянии и проводят оптимизацию оборудования.
  2. Samsung Magician – показывает объем данных TBW, можно посмотреть атрибуты без использования других программ-проводников, настроить диск с системой, обновить или откатить его прошивку.
  3. Kingston SSD Manager – отображает текущее состояние твердотельника, показывает ресурс памяти в процентах.
  4. Toshiba / OCZ SSD Utility – проводит оценку состояния, проверить можно только фирменные диски.
  5. Crucial Storage Executive – проверяет не только брендовые накопители, но и оборудование прочих производителей. Однако дополнительные возможности работают только в случае фирменных устройств.
  6. ADATA SSD Toolbox – воспринимает разные твердотельники, но точно отражает информацию только в случае фирменных.
  7. SanDisk SSD Dashboard – показывает состояние разных дисков, но сведения для SSD других фирм могут быть неточными.
  8. WD SSD Dashboard – подходит только для диагностики твердотельников, произведенных одноименной компанией.

Когда нет разработанной изготовителем диска программы, для проверки рекомендуют использовать CrystalDiskInfo. Это ПО максимально точно отображает состояние, ресурс и другие сведения о работоспособности и возможностях проверяемого диска. Есть и более простая в пользовании программа, которая отображает приблизительный оставшийся срок службы – SSDLife.

Внимание!

CrystalDiskInfo и SSDLife – бесплатные программы, которые распространяют свободно. Скачать такие утилиты возможно на сайте разработчика или со стороннего проверенного ресурса.

Состояние твердотельного SSD-накопителя проверяют и оценивают оставшийся ресурс его параметров, а также проверяют на ошибки или с помощью встроенных инструментов Windows, или самостоятельно установленными программами. Специальное ПО для диагностики твердотельников выпускают почти все производители этих устройств. Но, также есть и универсальные – применимые для любой разновидности дисков – программы. Их функционал немного ниже, чем у специализированных, но точность оценки не хуже.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *