Топ лучших игровых системных блоков 2024 года для домашнего компьютера

То, что производительность стационарного компьютера напрямую зависит от технических характеристики и возможностей его системного блока, знает даже начинающий пользователь. И если на повестке дня стоит вопрос о приобретении игрового ПК, то этому моменту следует уделить максимум внимания, выбирая лучший вариант процессорной установки из всех возможных.

Лучшие мощные игровые системные блоки на 2024 год

Существует одно простое правило для начинающего геймера, и заключается оно в том, что чем более свежие игры он собирается использовать, тем более мощным и производительным должен быть его ПК. И особенно важно соблюдать эту рекомендацию в том случае, если речь идет об играх серии AAA, потянуть которые смогут только процессоры, оснащенные такими видеокартами, как RTX Super от NVIDIA или Navi от AMD.

Corsair One i160

Первое, что привлекает внимание в этом блоке, это его суперстильный дизайн, дополненный эффектной подсветкой. Однако настоящее сокровище прячется внутри корпуса аппарата, ведь чего только стоит его 16-гигабайтная оперативная память с возможностью расширения заданной конфигурации до 32 Гб. Не подкачало и встроенное хранилище, представленное в виде твердотельного накопителя на 480 Гб с 2-терабайтным HDD.

Но и это еще не все. По-настоящему геймерский уровень этой махине обеспечивает дискретная графика NVIDIA Turing, работающая на платформе Intel Coffee Lake Refresh с поддержкой видеорежима 4K.

Corsair One i160

Посмотреть на AliExpress

Достойно восхищения  и то, что все это богатство помещается в весьма компактном корпусе, сопоставимом своими размерами с обычной игровой консолью. Разочаровывает только цена, но аппарат с таким «фаршем» по определению не может стоить дешево.

HP Omen Desktop PC

Не менее мощное «сердце» у компьютера, построенного на базе Intel Core i7-8700-9700K с дискретной графикой GeForce GTX 1660 Ti/RTX 2080 Ti от NVIDIA. ОЗУ здесь еще больше – целых 64 Гб в максимуме, да и ПЗУ не подкачала, будучи представленной в виде двух HDD на 1 и 2 Тб и 512-гигабайтного SSD.

HP Omen Desktop PC

Посмотреть на AliExpress

Кому-то может не понравиться внешнее оформление данного устройства, ведь дизайн здесь, действительно, на любителя. Однако эту особенность полностью компенсирует потенциал модели, а также ее обновляемость, обеспечиваемая стабильными поставками. Что касается цены, то производитель предусмотрительно предлагает два варианта, учитывающие разные бюджеты и потребности.

Alienware Aurora R8

Эта модель имеет среднюю стоимость и вполне приличные конфигурационные решения для основных компонентов с ОЗУ в 8-32 Гб и ПЗУ на 1 Тб HDD, 2Тб SSD и еще 2 Тб HDD сверху. Плюсом к этому явному преимуществу идет эффектная RGB-подсветка, разрешение в 1440р, поддержка 4K и всегда холодный корпус, даже при самом горячем гейминге.

Alienware Aurora R8

Посмотреть на AliExpress

Trident X Plus 9th

Этот футуристический аппарат с необычным световым RGB-оформлением также способен демонстрировать топовую мощность, будучи построенным на платформе Intel Core i9-9900K с видеокартой GeForce RTX 2080 Ti, объем собственной памяти которой составил целых 11 Гб. Объем оперативки стандарта DDR4 на этом устройстве достигает в своем максимуме 32 Гб, тогда как наличие разных слотов позволяет устанавливать HDD и SSD с практически неограниченной памятью.

Trident X Plus 9th

Посмотреть на AliExpress

Кроме того, здесь предусмотрен целый хаб со всевозможными модулями и портами, а помимо него еще и передатчик Bluetooth последнего поколения (Wi-Fi почему-то нет, что довольно странно для такой продвинутой модели). В качестве бонуса процессор поставляется с предустановленной «десяткой» Windows и несколькими фирменными приложениями, которые возможно в случае необходимости удалить.

MSI Infinite X Plus 9th

Мощный, стильный, компактный – этот ПК имеет множество преимуществ, начиная с Intel Core i9-9900 K и заканчивая картой GeForce RTX 2080 Ti с видеопамятью GDDR6 в своей максимальной конфигурации. Порадует покупателей этого 5-гигагерцового монстра на 8-ядерной базе Coffee Lake и четыре слота под  RAM DDR4 на 64 Гб, и 512 Гб для ROM с добавочными 3 Тб HDD. Интерфейс здесь практически такой же, как у предыдущей модели, включая странное решение производителя отказаться от беспроводного Wi-Fi-модуля.

MSI Infinite X Plus 9th

Посмотреть на AliExpress

Intel Hades Canyon NUC

Оригинальный процессор, который априори не может остаться без внимания благодаря своему броскому дизайну. Порадует потенциальных пользователей и беспроблемное обновление, объемы ОЗУ/ПЗУ на 64 Гб и 2 Тб SSD/2 Тб HDD, соответственно, а также стоимость модели, не превысившая 1000 USD. Последнее объясняется использованием не самого свежего Intel Core i7 8-го поколения на борту ПК.

Intel Hades Canyon NUC

Посмотреть на AliExpress

CompDay №387

Чипсет Intel Core i9 на целых 10 ядер – и этим все сказано! Вдобавок ко всему прочему здесь была задействована топовая дискретка с 11-гигабайтной памятью, мощный блок питания, широкая вариативность конфигураций и отличный концентратор для модулей и портов.

Цена машины оказалась не самой запредельной, если рассматривать устройство как представителя топового сегмента. Однако не обошлось в этой бочке меда и без ложки дегтя, под которой подразумевается более чем посредственный дизайн и полное отсутствие беспроводной связи.

CompDay №387

Посмотреть на AliExpress

Любой из этих ПК однозначно достоин внимания заядлых геймеров, поэтому с выбором уж точно не промахнуться. Кроме того, все эти модели попадают в приблизительно один и тот же ценовой диапазон, зависящий от конфигурации памяти. Поэтому решающую роль при покупке будут играть такие факторы, как дизайн, интерфейс, габариты и пр.

Хорошие игровые системники в пределах 150 000 рублей

Стоят игровые процессоры недешево, что обусловлено их высокой производительностью, качеством сборки и надежностью. Цены некоторых моделей и вовсе можно назвать космическими, хотя сегодня совсем не обязательно переплачивать за то, чтобы обзавестись такой махиной, ведь и в пределах 150 тыс. рублей предлагаются вполне приличные аппараты.

Так, в тройку лидеров вошли следующие модели, представляющие средний ценовой сегмент:

  1. MSI Aegis 3 8RC-206RU. В этом устройстве прекрасно все – начиная с его стильного дизайнерского оформления с яркой подсветкой и заканчивая вполне приличной начинкой, пусть и не в самом топовом представлении. Аппаратная основа в виде Intel Core i7-8700 (Coffee Lake S), дискретная карта NVIDIA с 6 Гб собственной памяти, ОЗУ на 16 Гб и гибридная накопительная система с внушительным объемом памяти на 128 Гб для SSD и 1 Тб для HDD, блок питания на 450 ватт, а также предустановка Windows 10 Home – о чем еще можно мечтать?MSI Aegis 3 8RC-206RU
  2. Посмотреть на AliExpress

  3. Lenovo Legion T530-28APR. Производители этого популярного бренда постарались на славу – это видно уже по одному только элегантному корпусу модели. Конечно, внутренняя составляющая сильно уступает предыдущим монстрам, однако и ее будет вполне достаточно для игр среднего звена. ОЗУ DDR4 на 8 Гб, прямая взаимосвязь CPU и RAM, 2-гигабайтная GeForce GTX 1050, 450-ваттный блочок и десятка Виндовс – вполне себе приличный набор по весьма доступной цене.Lenovo Legion T530-28APR
  4. Посмотреть на AliExpress

  5. MSI Trident A 8SD-079RU. Этот системник по праву считается премиальным, однако и его можно купить до обозначенного выше предела, если не зацикливаться на топовых компонентных конфигурациях. Фирменный CPU Intel B360 с 8-гигабайтной видеокартой GeForce RTX, 16-гигабайтная ОЗУ, гибридное хранилище, Wi-Fi, «десятка» Windows в версии Home – MSI есть MSI и с этим не поспоришь.MSI Trident A 8SD-079RU
  6. Посмотреть на AliExpress

И, конечно же, это далеко не все классные игровые модели ПК по средней цене. Так, неплохие вариации на тему можно подобрать у таких гигантов, как HP, ASUS и Acer. Да и Lenovo не стал ограничиваться одним только Legion T530, представив немало других достойных моделей из рассматриваемого сегмента.

Как выбрать системный блок для компьютера по параметрам

Быстро выбрать оптимальное устройство по своим потребностям сможет только продвинутый пользователь, который еще перед посещением реального или виртуального магазина четко знает, что ему нужно. А вот новичку придется пройти краткую теоретическую подготовку, особенно если ему хочется стать обладателем по-настоящему производительного компьютера.

Процессор

Первое, на что следует обращать внимание –  это процессор. Ведь именно он считается сердцем любого ПК. И если хочется мощи, то выбирать особо не из чего, поскольку это либо AMD, либо Intel, так как третьего не дано.

Оба варианта могут похвастаться высокой производительностью и надежностью. Другое дело, что многое будет зависеть от индивидуальных характеристик рассматриваемых чипов.

И если оценивать основные параметры, от которых будет зависеть мощность устройства, то к ним относятся разгон, общее количество процессорных ядер и наличие/характеристики встроенной дискретной графики.

Материнская плата

Еще один ключевой компонент, от которого зависит скорость выполнения основных сценариев и стабильность работы ПК в целом. Что касается выбора устройства по этому критерию, то лучшим вариантом по-прежнему считается продукция компании ASUS. Кроме того, желательно приобретать модель с обновленным BIOS, иначе можно нажить себе серьезные неприятности при проведении самостоятельного апдейта.

Материнская плата

Если хочется, чтобы SSD был по-настоящему резвым, то лучше остановить свой выбор на материнке SATA третьего поколения с добавочным разъемом для SSD M.2-типоразмера. А вот на разгоне, напротив, не стоит зацикливаться, поскольку этот параметр далеко не всегда оправдывает потраченные средства.

Оперативная память

Важно помнить, что хороший разгон способна обеспечить и оперативка с внушительным объемом. Правда, в этом плане она все равно сильно уступает по значимости чипу и видеокарте.

Кроме того, специалисты настоятельно рекомендуют выбирать системники с попарной разбивкой ОЗУ, обеспечивающей более быстрый и надежный 2-канальный доступ к памяти.

Возвращаясь к объему, стоит отметить, что для офиса будет более чем достаточно 4-8 Гб, тогда как для игр нужная память посолиднее (8-16 Гб). Имеет значение и разрядность памяти, поскольку 32-битная система просто не увидит ОЗУ на 64 Гб.

Жесткий диск и SSD

Здесь все достаточно просто, ведь если на ПК стоит твердотельный накопитель производства Seagate, Western Digital, Intel, Samsung или Kingston, то неприятных сюрпризов ждать уж точно не приходится. Что касается их объема, то выбирать этот параметр по принципу «чем больше, тем лучше» не стоит. Дополнительная память стоит немалых денег, но нужна она только в том случае, если ПК будет использоваться для гейминга или редактуры фото и видеоматериалов на профессиональном уровне.

SSD

Пожалуй, знания характеристик основных компонентов будет вполне достаточно для того, чтобы справиться с поставленной задачей и выбрать оптимальный вариант аппаратной системы. Главное – сразу определиться с основным предназначением приобретаемого устройства.

Самостоятельная сборка игрового компьютера

Те, кто не понаслышке знаком с устройством ПК, может собрать игровой компьютер своей мечты самостоятельно, сэкономив кругленькую сумму и получив на выходе по-настоящему мощное устройство. Стоит отметить, что сегодня для подобных экспериментов есть все, ведь даже ведущие производители наштамповали огромное количество топовых компонентов, что называется, на любой вкус, цвет и кошелек.

А действовать рекомендуется в следующей последовательности:

  1. Начинать стоит с чипсета, по возможности отдавая предпочтение модели, построенной на Zen-архитектуре, поскольку этот вариант является идеальным представителем соотношения «цена-качество». И если нет ограничений в бюджете, то лучше всего остановить свой выбор на Ryzen 5, как на самом свежем и производительном решении.
  2. Далее следует видеокарта. И в этом плане нет лучшего варианта, чем продукция NVIDIA (в идеале GTX 1650 Super).NVIDIA
  3. Материнка. Если есть существенные ограничения в средствах, то лучше выбирать золотую середину в виде ASRock B450M-HDV R4.0, тем более что такую плату всегда можно доработать при наличии соответствующих навыков.
  4. В качестве оперативки можно присмотреться к среднему варианту Crusial на 8 Гб, способному разгоняться до 3-3,2 тыс МГц. Да, жесткий AAA-гейминг не потянет, но игры попроще – очень даже.

На финише производится установка SSD. И тут, конечно, предела совершенству нет, поскольку некоторые современные игры тянут по 100 Гб памяти. В то же время, при слабенькой ОЗУ нет смысла гнаться за топовым ПЗУ, поэтому ADATA Ultimate SU800 на 256 Гб будет оптимальным вариантом для одной планшетки оперативки на 8 Гб или двухканальной по 4 Гб каждая.

Что касается блочка и корпуса, то 600-ваттного устройства будет более чем достаточно, а приобретение готовой коробки сразу решит проблему.

Как подобрать хороший компьютер для дома

Выбирая идеальный ПК для дома, не стоит пренебрегать помощью специалистов, сразу же раскрыв им все детали потенциального целевого назначения устройства. Так, системник может не иметь качественного DVD-привода для чтения дисков, но обязан быть оснащенным флеш-накопителем и картой памяти.

Кроме того, не стоит забывать о том, что компьютер – это не только системный блок, но еще и монитор. А последний должен иметь качественную звуковую систему, высокую контрастность и цветопередачу, минимальное время отклика, а также поддержку всех современных технологий, обеспечивающих надежную защиту пользовательских глаз. В самом конце останется выбрать гарнитуру. А потом можно будет в полной мере насладиться своим новеньким ПК.

Разнообразие компьютерного рынка позволяет подобрать системный блок на любой вкус, цвет и карман. Примечательно, что сегодня у каждого более или менее продвинутого пользователя есть возможность собрать компьютер самостоятельно, исходя из индивидуальных потребностей.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *