Почему возникают «битые» файлы в Excel и как их восстановить

Часто при работе с компьютером возникают системные сбои, которые приводят к неожиданным последствиям. Если при внезапном выключение открыт файл Excel, то данные могут пострадать. При следующем открытии созданной таблицы возникает сообщение об ошибке.

Причины появления битых файлов

Причин появления битых таблиц несколько. Самая распространенная – это выключение компьютера при работе с файлами Excel. При повторном запуске появляется окно с ошибкой.

Также случаются сбои в работе самого табличного редактора, что провоцирует появление ошибок. Нередко причиной возникновения битых файлов является системный сбой в операционной системе.

На заметку!

Чтобы проще было восстановить информацию, следует регулярно сохранять вводимые данные. Для удобства можно настроить автоматическое сохранение в параметрах, указав конкретный промежуток времени.

Стандартный способ восстановления

Первоначально необходимо попробовать восстановить поврежденную информацию в Excel. Разработчик предусмотрел способ извлечения информации их битого файла.

  1. Открывают Excel и выбирают пункт меню «Файл».
  2. Затем выбирают пункт «Открыть» и кликают по кнопке «Обзор».
  3. Среди списка выбирают нужный поврежденный файл, но его не открывают.
  4. Около кнопки «Открыть» есть небольшая стрелочка. При клике по ней открывается список действий, где нужно найти «Открыть и восстановить».

Если стандартный способ восстановления не помог решить проблему, не отчаиваются. Пробуют другие варианты, например, используют сторонние утилиты и онлайн-сервисы.

Использование OpenOffice

Начиная с версии Microsof Office 2007, формат документов схож с OfficeOpen. Если установить пакет, то получится восстановить битые файлы. Таким способом можно восстановить таблицы, у которых расширение .xlsx. Это обязательное условие, так как OfficeOpen поддерживает исключительно таблицы, созданные в версиях с 2007.

Онлайн-сервисы

Если требуется восстановить битую excel-таблицу, содержащую важную информацию, то можно воспользоваться онлайн-ресурсами. Сервисы платные, но стоимость услуги приемлемая (в пределах 5$).

vosstnovlenie excel

Существует несколько подобных ресурсов, принцип работы их приблизительно одинаковый. Сначала заходят на соответствующий сайт, загружают испорченный документ для восстановления и ждут результата.

На заметку!

Оплачивают работу специалистов только после выполнения полного восстановления. Сразу после окончания процедуры пользователю предоставляют возможность просмотреть результат.

Сторонние программы

Если информация в таблицах конфиденциальная и вернуть потерянные значения и формулы требуется не в 1 документе, то целесообразнее загрузить стороннее приложение. Оптимальное соотношение цены и качества у программы Recovery Toolbox for Excel.

После установки приложение предлагает проверить ее работоспособность и вернуть битый документ. Если результат удовлетворит ожидания, то пользователь может приобрести лицензию и использовать программу для любого количества табличных документов.

excel recovery

При необходимости восстановить поврежденные таблицы следует попробовать сделать это любыми способами. Если не один из них не покажет положительных результатов, то остается заново вводить данные и создавать таблицы.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *