Что обозначает imei и как определить серийный номер телефона Samsung в 2024 году

Каждый смартфон имеет свой imei (International Mobile Station – Международный идентификатор мобильного оборудования). Это шифр из 15 цифр, который не повторяется ни для одного девайса. Этот код используют для проверки идентичности. Проверка Samsung по серийному номеру позволяет быстрее найти свое устройство при краже или определить, не ворован ли смартфон, который приобретают.

Назначение imei

IMEI – это уникальный идентификатор. По серийному номеру легко проверить подлинность смартфона Самсунг.  Значение из 15 цифр закрепляется за девайсом в процессе сборки и на всех этапах «жизни» остается неизменным.

Правда, есть умельцы, которые научились перебивать серийный номер Самсунг, чтобы новый пользователь не смог усомниться в подлинности. В таком случае проверить Samsung по imei не получится. Но и производитель ежегодно обновляет систему защиты.

Код имеет очень серьезное значение, его используют при ведении статистики краж. Благодаря ему блокируют девайс через мобильного оператора. При активации симки и после совершения звонка у мобильного оператора отображается значение идентификатора телефона, в который вставлена сим-карта.

На заметку!

У современных устройств каждый идентификатор присваивается к определенной сим-карте. Получается, что у телефонов с двумя разъемами для сим-карт, есть 2 идентификационных кода.

Обычно идентификационный номер состоит из 15 чисел, но его значение может иметь другое количество: от 11 до 20.

Каждой цифре присвоено определенное значение.

  1. Первые 6 знаков – модель телефона (две из них могут обозначать страну).
  2. Следующие 2 числа – обозначение страны, где устройство было собрано.
  3. Последующие 6 цифр – серийный номер гаджета.
  4. Последняя цифра почти всегда имеет значение 0 и обозначает SP (Spare).

Знание идентификатора в первую очередь поможет быстрее вернуть смартфон при его краже. При написании заявления в полиции его обязательно указывают. Это поможет мобильным операторам пробить Самсунг по imei и предоставить данные о злоумышленнике, который активировал свою сим-карту в украденном девайсе.

Способы определения

Практически для всех мобильных устройств проверка imei Samsung одинакова. В редких случаях представленные способы не действуют.

На корпусе телефона

Существует много программных способов проверить imei Samsung, но иногда девайс не включается. Производитель предусмотрел подобную возможность. В большинстве устройств нанесен серийный номер в батарейном отсеке или около слота сим-карты.

  1. Первоначально отключают телефон.
  2. Снимают заднюю крышку и вынимают батарею.
  3. Под ней на телефоне наклеена информация, среди которой находят необходимые данные.

Не всегда около идентификационного кода может быть написано слово imei. Нужно искать длинную числовую строку из 15 элементов. На заводской табличке также будут указаны данные о модели смартфона.

Настройка телефона

Легко посмотреть значение идентификатора через настройки смартфона Samsung. Для платформы Android выполняют простую последовательность действий.

  1. На главном меню находят значок «Настройки».
  2. Среди большого количества настроек выбирают строку «Об устройстве».
  3. Среди строк с параметрами нажимают «Состояние».
  4. Кликают по слову «IMEI», появится числовое значение.

Подобная последовательность действий актуальна для моделей Samsung Galaxy S3, S4, S7, S7 и Note 5.

Специальное приложение

Узнать идентификатор можно с помощью небольшого сервисного приложения «Телефон INFO *Samsung*». Скачивают и устанавливают его через бесплатный интернет-магазин Play Market.

Для получения необходимой информации:

  1. Открывают приложение.
  2. Свайпом влево переходят в меню и выбирают IMEI Analyzer (анализ).
  3. Сверху будет расположена строка со значением идентификатора.

С помощью этого приложения определяют практически всю сервисную информацию о смартфоне или планшете (модель, дата изготовления, страна происхождения, коды устройства и прошивки, используемый мобильный оператор).

Комбинацией цифр

Узнать цифровой имей для мобильного устройства можно с помощью ввода специального кода через приложение для звонков. Чтобы определить imei, нужно выполнить следующую последовательность действий:

  1. Сначала открывают приложение для ввода номеров.
  2. Для определения серийного номера вводят код *#6#.
  3. Появится окошко с необходимой информацией. Имей – это все цифры, расположенные до значения «/01».

Такой вариант дает 100% гарантию получения необходимого значения.

На заметку!

Использовать специальный сервисный код не получится для планшетов, так как у них нет банального приложения для совершения звонков.

На коробке

Современные стандарты призывают производителя указывать серийный номер устройства на коробке. Компания Samsung  старается соответствовать мировым стандартам, поэтому на каждой коробке для девайса есть наклейка, где уникальные данные, в том числе и IMEI.

Кроме него на наклейке присутствуют:

  • наименование и цвет модели;
  • штрих-код;
  • страна-производитель.

Перепутать данные не получится, так как каждый пункт подписан.

Как определить подлинность через официальный сайт

Легко по imei проверить Самсунг на подлинность и оригинальность. Правда, это не самый надежный способ.

Первоначально нужно узнать значение уникального идентификатора. Затем выполняют проверку Самсунг по imei на подлинность на официальном сайте. Если устройство оригинальное, то пользователю на экран будет выведена подробная информация о нем.

Проверка гарантии телефона

Для любых гаджетов, относящихся к технически сложным товаром, важным моментом является гарантия. Всем своим продуктам компания Samsung устанавливает срок на бесплатное сервисное обслуживание длительность 12 месяцев.

На заметку!

Для того чтобы смартфон или планшет приняли на обслуживание, поломка должна являться гарантийным случаем.

Серийный номер или imei для устройства приравнивают к значимости паспорта для гражданина. Это значение всегда указано в талоне на сервисное обслуживание. При покупке необходимо проверить гарантию Самсунг на полное совпадение imei. Если в них есть различия, то она не будет действовать. Отремонтировать два устройства по одному гарантийному талону не получится.

как проверить самсунг на подлинность

Компания предлагает самостоятельно выполнять проверку электронной гарантии Samsung с помощью серийного номера. Для этого нужно зайти на официальный сайт производителя и в разделе «Поддержка» ввести имей. В результате проверки телефона Samsung по imei пользователь получит подробную информацию об устройстве, ОС и производителе.

Идентификационный номер imei очень полезен и актуален для пользователей современных планшетов и смартфонов. Умея его определять, получится обезопасить себя от приобретения подделки или украденного устройства, а также при потере или краже быстрее отыскать девайс.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *