Способы подключения блютуз-наушников к компьютеру в Windows 7: с адаптером и без него в 2024 году

Несмотря на то, что седьмая версия одной из самых популярных платформ Windows является далеко не самой свежей, ее популярность не сдает позиции, поскольку этот продукт по праву считается одним из самых удачных в истории существования легендарных «окон» от Microsoft. И хотя «семерка» вот-вот перестанет получать полноценную техническую поддержку, пользователи крайне неохотно переходят на «десятку» с ее бесконечными багами. Другое дело, что и с «семеркой» не обходится без проблем, ведь, как оказалось, устаревшая платформа не всегда дружит с современными гаджетами и аксессуарами.

Как подключить Блютуз-наушники к ПК с Windows 7

Наглядный тому пример – беспроводная гарнитура, которая способна качать любой контент по воздуху, будучи оснащенной специальным передатчиком данных Bluetooth. И несмотря на то, что сегодня уже вряд ли кого-то удивить подобного рода аксессуарами, их сопряжение с ПК, работающими на устаревших операционных системах, нередко требует приложения дополнительных усилий.

Через USB

Исключением можно считать те случаи, когда компьютер по умолчанию имеет встроенный модуль Bluetoth, ведь тогда синхронизация обоих устройств не потребует много времени и знаний. Кроме того, некоторые модели наушников комплектуются соединительным USB-кабелем, использование которого позволяет обеспечивать прямое подключение. Правда, тогда все преимущества работающего не от сети аксессуара автоматически нивелируются, ставя под сомнение целесообразность приобретения более дорогостоящей беспроводной продукции.

Наушники

С адаптером

Учитывают этот момент и производители, для которых не является секретом отсутствие функции Bluetooth на устаревших или бюджетных моделях ПК. В итоге для стимуляции роста продаж разработчики все чаще комплектуют свои айр-гарнитуры компактными USB-адаптерами внешнего типа. Главная особенность этого миниатюрного устройства, внешне напоминающего обычный флеш-накопитель, заключается во внутренней интеграции полноценного Bluetooth-модема, который обеспечит качественное соединение с основным аксессуаром.

Примечательно, что альтернативой таких комплектных устройств являются так называемые mini-Jack, под которыми подразумеваются универсальные 3,5-миллиметровые штекеры с все тем же Bluetooth на борту.

mini-Jack

Что касается применения, то и для USB, и для аудиоразъема предусмотрен одинаковый алгоритм подключения, который подразумевает выполнение следующих шагов:

  1. В первую очередь нужно произвести все механические действия, которые подразумевают внешнее подключение любого из упомянутых выше адаптеров, для чего необходимо воспользоваться имеющимися на ПК разъемами.
  2. Перевести тумблер (если таковой будет предусмотрен конструкцией вспомогательного устройства) в активное положение.
  3. Проверить индикационные показания адаптера (если он находится в рабочем состоянии, то должна загореться лампочка).

Важно знать, что в абсолютном большинстве случаев проделанных действий оказывается недостаточно, и пользователям приходится вручную отлаживать сопряжение наушников и ПК через адаптационный модуль, применяя для этого специальные драйверы и установочные программы. И чаще всего речь идет о добавлении устройства в систему ПК с помощью Мастера.

Примечательно, что сам запуск ПО выполняется через поисковик ОС, в котором следует найти подключенный Bluetooth. Далее инициативу следует предоставить самой утилите, которая не только сформирует запрос на поиск доступных для сопряжения устройств, но и полностью выполнит весь процесс синхронизации, оставив для юзера только одну работу – клик по виртуальной клавише «Далее».

И в случае, если вся процедура была проделана правильно, добавленный Bluetooth можно будет увидеть в папке «Устройства и принтеры». Правда, запускаться он будет только в случае его физического присутствия в компьютерном разъеме. Что касается эксплуатации «синего зуба», то достаточно будет просто дважды кликнуть по ярлыку устройства, дождаться его автоматической синхронизации, а также уведомления, подтверждающего успешное подключение беспроводного передатчика данных.

Наушники

Без адаптера

Обойтись без адаптера можно будет только в том случае, если ПК получит передатчик по умолчанию. В этом случае все, что останется пользователю –  это просто настроить модули на ПК и гарнитуре, используя имеющиеся в системе драйверы для синхронизации. Если же таковых не найдется, то всегда можно дать запрос на автоматический поиск оптимального программного обеспечения в сети, быстро подыскав подходящий драйвер и выполнив синхронизацию, последовательность которой будет напрямую зависеть от особенностей ОС.

Если же у пользователя нет ни малейшего понятия, как справиться с поставленной задачей, то ему можно порекомендовать следование по универсальному пути:

  1. Для этого необходимо перейти в «Диспетчер устройств».
  2. Открыть настроечное меню Bluetooth.
  3. Обновить те драйверы, напротив которых стоит желтый треугольник с восклицательным знаком внутри.

Без адаптера

Если же в системе не найдется и устаревших утилит, то всегда можно воспользоваться всплывающим предложением о поиске соответствующих приложений в сети. В любом случае, успешность проделанной работы можно будет констатировать только тогда, когда на экране загорится уведомление, подтверждающее установку или сопряжение с Bluetooth.

Без драйверов

Использовать наушники без драйверов можно только на платформе Windows 10, да и то с оговорками, поскольку в этом случае все необходимые утилиты система найдет и использует самостоятельно. Совершенно другой сценарий разыгрывается для более древних версий ОС, для полноценной синхронизации с которыми придется воспользоваться прилагающимся в комплекте к аксессуару установочным диском.

Драйвера

Примечательно, что в большинстве случаев даже прямое подключение не сможет решить проблему, поэтому не стоит тратить время на всевозможные эксперименты в этом направлении. Кроме того, установка драйверов производится только один раз, и во всех последующих случаях синхронизация наушников с компьютером будет производиться по умолчанию.

Если компьютер не находит Блютуз

Ситуация, когда система ПК напрочь отказывается распознавать Bluetooth-устройство тоже, увы, не является редкостью. И даже если пользователь неукоснительно соблюдал каждый шаг установочной инструкции, такое вполне может произойти. А для того чтобы устранить возникший конфликт, необходимо установить причину его возникновения, борясь именно с ней, а не с негативными последствиями. И чаще всего речь идет о следующих проблемах:

  1. Разрядка гарнитуры. Самая банальная и довольно распространенная причина, заставляющая многих пользователей «изобретать велосипед», несмотря на то, что решение проблемы лежит на поверхности. Так, достаточно просто подключить наушники к сети, убедившись в том, что отсутствие сопряжения действительно связано с разряженным аккумулятором, в пользу чего будет говорить загоревшийся индикатор.Поиск блютуз
  2. Проверка системы ПК на предмет конфликта/сбоя при установке драйверов. Иногда проблему удается решить посредством использования других установщиков или перезагрузки ПК с последующей за ней переустановкой используемых ранее утилит.
  3. Неисправность наушников, USB-порта или Bluetooth-разъема. Все три вероятные проблемы довольно легко проверяются. Кроме того, не стоит исключать повреждение наушников после попадания в них влаги, что часто случается при использовании гаджетов, не имеющих надежной защиты стандарта IP68 или хотя бы IP67.
  4. Баги ОС. Не видеть подключаемое устройство может и операционная система, особенно если ее уже давно пора переустанавливать.
  5. Нарушение правил установки и удаления, рекомендованных производителем.

На самом деле существует еще один элементарный метод выявления неисправности, который заключается в том, чтобы задействовать еще один ПК для проведения самостоятельной диагностики. И если наушники не будут работать и на нем – то это верный признак их неисправности. Нормальное же функционирование, напротив, будет указывать на то, что проблема заключается в конкретном устройстве.

Распространенные вопросы

Несмотря на то, что подключение беспроводных аксессуаров к ПК с Windows на борту не требует особых навыков, многие пользователи сталкиваются с различными проблемами, делающими полноценное функционирование гарнитуры невозможным. В этом случае ситуацию могут исправить советы специалистов по решению наиболее часто встречающихся проблем.

Почему родной Bluetooth не видит Bt-гарнитуру?
Бывает и такое, что и ПК, и наушники, и передатчик являются исправными, а синхронизация так и не происходит. И чаще всего причина кроется в устаревшей версии Блютуза, драйверы которого также необходимо обновлять. Помочь может ручная перенастройка, а в отдельных случаях –  и отключение установленного по умолчанию модема для последующего за ним подключения усовершенствованного внешнего устройства. Именно с ним станет возможным полноценное сопряжение.
Сопряжение произошло, а звук воспроизводится только на ПК
Обычно такая проблема развивается на фоне неправильно настроенного интерфейса и параметров звуковой карты. И если знаний в этой области недостаточно, то всегда можно установить звуковое устройство по умолчанию, доверив вопрос дальнейшей синхронизации самой системе ПК. Благодаря этому при следующем подключении звук должен начать воспроизводиться там, где положено: то есть, в наушниках, а не на компьютере.

Проблемы сопряжения с Windows 7

Если при видимой исправности что-то все-таки препятствует сопряжению, то имеет смысл поискать проблему в установщике. Объясняется это тем, что при инсталляции сторонних утилит типа Driver Pack Solution могут возникать неразрешимые конфликты. Поэтому для Блютуз на Windows 7 настоятельно рекомендуется использовать только фирменную продукцию.

Из всего вышеописанного можно сделать вывод, что подключить наушники Блютуз можно и к компьютерам со слегка устаревшей седьмой операционкой. Правда, не исключено, что пользователю придется изрядно попотеть, определяя причину, по которой наушники не захотят сопрягаться с системой. Но, как показывает практика, в конечном результате дело непременно увенчается успехом.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *