Как увеличить ресурс работы беспроводной мыши

Компьютерная мышь с радиоканальным интерфейсом удобна отсутствием кабеля и мобильностью. Но распространенная проблема, с которой сталкиваются пользователи гаджета – быстрая разрядка элементов питания. Ряд полезных советов по увеличению срока службы беспроводной мыши позволит продлить время автономной работы устройства.

Способы экономии ресурса батареек

Гаджет продолжает потреблять энергию и при переходе в спящий режим. Это приводит к тому, что элементы питания садятся через 1–2 недели использования. Важно при завершении работы с компьютером не забывать отключать беспроводную мышь. На обратной стороне устройства расположен ползунок, который надо сдвинуть в положение OFF.

Установка напоминаний

Последние модели оснащены системой автоматического выключения. Решением проблемы для манипуляторов старого образца станут напоминания для пользователя. Простой способ – замена стандартного звука при завершении работы Windows на аудиофайл-подсказку. Для этого необходимы микрофон и программа звукозаписи. Через «Панель управления» предустановленную мелодию при выключении надо заменить на сохраненный в формате wav файл с напоминанием. Функция доступна в пункте меню «Изменить системные звуки».

Как увеличить срок службы мыши

Продлить время работы беспроводного устройства поможет также ряд мер:

  1. Применение светлых, матовых ковриков для мыши. На темных, металлических, прозрачных поверхностях отвечающий за позиционирование датчик испытывает сбои, а при перенастройке потребляет дополнительную энергию.
  2. Сокращение расстояния между USB-приемником и беспроводным манипулятором, удаление преград между ними. Если расположить их в непосредственной близости невозможно, выходом станет подключаемый к компьютеру удлинитель или разветвитель USB.
  3. Использование батареек одного вида и марки, одновременная их замена на новые при разрядке.
  4. Увеличение дистанции между гаджетом и другими электронными устройствами до 30 см. Внешний накопитель, монитор влияют на работу манипулятора, вынуждая при возникновении помех перестраиваться на другую частоту, что приводит к расходу энергии.
  5. Ручное отключение устройства при транспортировке в сумке.

На заметку!

Недопустимо использовать вместе солевые и алкалиновые батареи или два аккумулятора разной емкости.

Беспроводные Bluetooth-мыши не требуют установки приемопередатчика USB. Они работают с компьютерами, оснащенными встроенными либо подключаемыми модулями Bluetooth. В остальном принципы энергосбережения батареек на моделях не отличаются.

Использование аккумулятора

При соблюдении экономии качественные элементы питания прослужат 1–2 месяца, в зависимости от интенсивности работы с мышью. Увеличить время автономной работы гаджета позволит аккумуляторная батарея (АКБ) на 1,5 В, емкостью 1875 mAh. Срок ее службы – 2–5 лет. Дополнительно понадобится зарядное устройство. АКБ хватает 3–5 недель использования беспроводной компьютерной мыши. Экономичный вариант – покупка аккумулятора с функцией USB-подзарядки.

Беспроводной манипулятор – удобное устройство, позволяющее сократить количество кабелей на столе. Также мышь заменяет пульт дистанционного управления при использовании домашнего кинотеатра на базе ноутбука или компьютера. Выполнение рекомендаций по увеличению ресурса батарей сократит расход энергии, продлит срок автономной службы гаджета.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...
                       

3 комментария на «“Как увеличить ресурс работы беспроводной мыши”»

  1. Геннадий:

    Нет у беспроводной мыши никакого переключателя в положении OFF. Посмотрел в своих …(целых ДВА ШТУКА) мышках. Пусто там. Только светодиод и все. И в других…которые валяются за ненадобностью…тоже нет ничего.

  2. Андрей:

    У моих мышей есть такой выключатель. И у Bluetooth Asus, и у радио через USB Logitech. Служит он для долгого неиспользования и перевозки. В стандартных условиях, в спящем режиме, потребление очень маленькое и его можно не учитывать. Батареек хватает на год и больше, в зависимости от качества самих источников питания. А то, что необходимо использовать одинаковые батареи, так это аксиома для всех вариантов использования, включая фонари. Иначе более “слабая” батарея начнёт разряжать “сильную”.

  3. алексей:

    на лоджитеке есть!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *