Как навсегда отключить Алису в Яндексе в Windows 10 на ноутбуке или компьютере в 2024 году

Пользовательское отношение к голосовым помощникам нельзя назвать однозначным, ведь если одни юзеры уже не мыслят собственной виртуальной жизни без такого ассистента, то других его навязчивость, напротив, откровенно раздражает. На самом деле для последнего нет повода, поскольку любая голосовая поддержка является опциональной, легко отключаясь на устройствах в случае возникновения такой необходимости. Не исключением в этом плане является и Алиса от разработчиков Яндекс, которая не только отключается, но и полностью удаляется, даже если она была установлена по умолчанию.

Что такое Алиса и чем она может помешать

Для тех, кто не в курсе, стоит напомнить, что Алиса – это не надоедливая подружка, а голосовой ассистент, который автоматически устанавливается в системе ПК вместе с Яндекс.Браузером, прилагаясь к софту в общем пакете. Несмотря на эту особенность инсталлятора, речь идет о двух разных продуктах от одного производителя, поэтому плановое удаление помощника никак не отразится на работе браузера и уж тем более не приведет к его удалению.

Возможным остается и отдельное существование Алисы, которая может взаимодействовать не только с браузером, но и со всей системой ПК в целом. Другое дело, что далеко не всех пользователей устраивает подобная картина. Почему? Да потому что не всегда есть необходимость в подобном сервисе, работу которого сложно назвать безупречной.

Алиса

Так, не секрет, что Алиса, как и абсолютное большинство помощников такого плана, является не самым понятливым ассистентом. Очень часто программа неправильно реагирует на команды и формирует некорректные запросы в поисковых системах ОС ПК или в браузере.

Кроме того, помощник занимает определенное количество памяти в компьютерной системе. И если юзер вообще его не использует, то не имеет смысла засорять это пространство.

Причины избавления от Алисы могут носить и совершенно другой характер. Ведь докучливый ассистент может просто надоесть либо же уступить какому-то более продвинутому помощнику. Да и риски, связанные с приватностью, еще никто не отменял.

Как быстро отключить Алису на ноутбуке или компьютере в поисковике Яндекс

Окончательно поняв для себя необходимость удаления ассистента, пользователь начинает искать наиболее эффективные инструменты для решения поставленной задачи. И если говорить об Алисе, то наиболее простым вариантом деактивации программы является ее отключение в родном браузере.

Такой способ хорош тем, что в случае необходимости он будет иметь обратный порядок действий, всегда оставляя возможность отыграть все назад и вновь сделать опцию активной.

Для отключения необходимо кликнуть по виртуальной клавише с тремя полосками, которую можно увидеть в верхнем углу справа, вне зависимости от того, какое браузерное окно будет открыто. В итоге, попав в общее меню, нужно выбрать отмеченные шестеренкой настройки и найти в открывшемся перечне Алису (которая обычно прячется в самом конце).

Далее следует выполнить временную деактивацию ассистента, сняв птичку, проставленную напротив строки «Активация фразой». В этом случае пользователь может рассчитывать на то, что все его действия больше не будут сопровождаться голосовыми комментариями помощника, тогда как сам сервис продолжит свое функционирование в бесшумном формате, запускаясь кликом по фирменному фиолетовому значку.

Инструкция

Если же пользователю покажется, что и такой меры будет недостаточно, и он не захочет запуска приложения даже в скрытом/фоновом режиме, то можно отключить не только голосовое воспроизведение, но и саму опцию. Для этого достаточно просто кликнуть правой кнопкой по закрепленному на панели задач ярлыку голосового помощника и выбрать команду «Выключить Алису», отключив, таким образом, ассистента в браузере Яндекс вообще. При этом сама утилита по-прежнему останется в системе ПК, никак не напоминая о себе, но занимая определенное место на жестком диске.

Как избавиться от программы навсегда

Хочется попрощаться с Алисой навсегда или хотя бы до лучших времен? Нет ничего проще, ведь осуществить задуманное можно даже через пусковое меню и его раздел «Параметры». Так, достаточно просто запустить сервис «Приложения», выбрать в нем голосовой помощник и произвести его деинсталляцию, кликнув во всплывшем подменю опцию «Удалить».

Если же хочется избавиться от назойливой подсказчицы наверняка, то стоит воспользоваться специальным программным обеспечением. Для этого необходимо скачать и установить его в системе своего устройства. В качестве примера можно привести такие универсальные сторонние утилиты, как Uninstal Tool и Revo Uninstaller.

Использование этого ПО не представляет собой ничего сложного, сводясь к запуску скачанного приложения и выбору в его меню ассистента Алисы, после чего достаточно просто выбрать и подтвердить опцию деинсталляции. Далее выполняется закрытие приложения и перезапуск устройства, после чего можно проверять результаты проделанной работы.

Программа

Немного другой алгоритм предусматривается для отключения помощника на мобильных устройствах, работающих под управлением таких популярных ОС, как Android и iOS. В первом случае необходимо запустить на смартфоне или планшетном компьютере предустановленный ранее Яндекс.Браузер, после чего выбирается настроечное меню фирменной пиктограммы помощника и долгим нажатием осуществляется его запуск. Далее выполняется отключение Алисы посредством переключения интерактивного ползунка до тех пор, пока он не потеряет свой цвет, став полностью прозрачным.

Практически аналогичные действия предусматриваются и для отключения ассистента на «яблочных» устройствах. А вот закреплять конечный результат не нужно, поскольку деактивация Алисы произойдет автоматически при последующем запуске браузера Яндекс. Не имеет смысла скачивать и сторонние утилиты для удаления этого программного обеспечения, поскольку описанных действий будет более чем достаточно.

Отключение Алисы в Яндексе на устройстве с Windows 10

Если же доводится работать с ПК на операционной системе Windows 10, то проделать аналогичную манипуляцию можно и с помощью комбинации горячих клавиш «Win+R», которая откроет путь «Программы – Удаление приложений – Голосовой помощник – Удаление». Примечательно, что такая простая методика позволяет решать проблему надоевших ассистентов на всей платформе Windows, а не только на последней «десятке». Кроме того, описанный метод является эффективным не только в случае с Алисой, но и с голосовой поддержкой от любого другого производителя.

Отключение Алисы

Если же проделанные манипуляции не принесли желаемого результата, что также случается, то можно попробовать переустановить браузер на ПК, обновив его до самой свежей версии и повторив попытку удаления Алисы. Иногда помогает и простой перезапуск компьютера, хотя каждый случай является индивидуальным, и то, что срабатывает на одном ПК, не дает никакого результата на другом устройстве, в результате чего приходится пускать в ход специальные утилитные деинсталляторы.

Как видно, удаление Алисы из компьютерной или мобильной системы не составит особого труда, и при желании с поставленной задачей сможет справиться и начинающий пользователь. При этом риски минимальны, ведь в случае чего всегда можно произвести повторную инсталляцию ассистента.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *