Лучшие программы для поиска одинаковых файлов на ПК

Интенсивная работа на компьютере, переустановка и обновление софта приводят к хранению в памяти устройства однотипных файлов со схожими именами. Чем дольше «живет» система, тем больше появляется двойников, которые снижают объем полезного пространства и производительность системы. Чтобы избавиться от проблемы, нужно задействовать специальные программы для поиска одинаковых файлов на ПК и их корректного удаления.

Advanced SystemCare Free

Адвансед Систем Кар Фри – многофункциональная утилита с удобным интерфейсом и мощными инструментами для оптимизации пространства жесткого диска и ускорения работы ОС. Качественно очищает мусор из системных библиотек, защищает от спама и фишинга, блокирует вредоносное ПО. Имеет встроенную опцию поиска файлов-дубликатов любого формата с возможностью безвозвратного удаления и зачистки всех «хвостов».

Бесплатная версия программы совместима с Windows 7,8,10. Доступна к безопасной загрузке на официальном сайте IOBit. Дополнена настраиваемой функцией чистки истории посещенных страниц, кэша, cookie. Освобождает и релевантно распределяет оперативную память. Улучшает надежность соединения с сетью Интернет и ускорят обмен данными (до 2,5-3 раз).

CCleaner

Хорошо подходит неопытным пользователям, поскольку нивелирует риск повреждения системных данных. Разработан в версиях для Windows (32 bit и 64 bit), Windows Mobile, Android, Mac OS и портативной вариации для ношения на флеш-накопителе. Дополнен деинсталлятором плагинов, софта, игр, DLL-библиотек.

Важно!

Многозадачный CCleaner способен резервировать исправления для восстановления целостности реестра при неудачных манипуляциях пользователя или сбоях.

Часто используется как программа для поиска дублей файлов на компьютере при условии установки соответствующего плагина. Предусматривает несколько вариантов активации:

  • через кнопку «Пуск»;
  • контекстное меню;
  • ярлык на рабочем столе.

Имеет бесплатный статус распространения в изданиях Free и Home Edition. Сканирует систему на наличие проблем и корректно от них избавляется. Удаляет файлы cookie со всех установленных браузеров.

Easy Duplicate Cleaner

Специализированный софт для поиска и удаления одинаковых файлов с ПК и в локальной сети. Обрабатывает мультимедиа, фото, изображение, открывая картинки для сравнения идентичности. Совместим со всеми версиями Windows от XP и выше. Располагает русскоязычным интерфейсом. Имеет встроенный механизм для защиты системных данных от случайной очистки и внесения изменений.

Программа для нахождения дубликатов Easy Duplicate Cleaner поддерживает алгоритмы поиска по имени, размеру, расширению, контенту, дате. Предоставляет детальную информацию по всей выборке отсканированных объектов. Обеспечивает прямое перемещение, копирование, переименование и удаление дублирующих файлов. Применяет цветовую маркировку для четкого выделения файла-оригинала. Занимает мало места после инсталляции и не провоцирует системных ошибок.

SearchMyFiles

Компактная утилита от NirSoft, способная находить файлы без индексирования даже в скрытых папках. Не предусматривает системной установки (достаточно распаковки в отдельный каталог). Распространяется на полностью бесплатной основе и не требует ключей. Предлагает большой набор настроек. Дополнена опцией поиска по тексту для документов Microsoft Office и Adobe Reader (PDF).

Программа SearchMyFiles адаптирована для поиска одинаковых файлов на ноутбуках и стационарных ПК. Способна задавать исключения. Предусматривает использование типов и масок. Ищет файлы-дубликаты и папки по времени создании и последнего открытия, размеру, названию (латиница и киррилица), атрибутам.

Важно!

Утилита SearchMyFiles базово оснащена англоязычным интерфейсом, который легко русифицируется INI-файлом (требует размещение в исполняющем каталоге).

AllDup

Одна из лучших программ для поиска и удаления дубликатов файлов в Windows. Предоставляет пользователю разноплановые варианты сравнения и сканирования по:

  • дате создания и модификации;
  • содержимому (вычисления хеша);
  • жесткой ссылке;
  • имени и расширению;
  • атрибутам;
  • схожему изображению (для фото и картинок).

Утилита AllDup хорошо справляется с поиском внутри RAR и ZIP-архивов. Позволяет исключит временные метки. Обеспечивает удобный предпросмотр полученных результатов.

Программы для поиска дублей файлов на ПК необходимо каждом пользователю для оптимизации содержимого и места на жестком диске. Не выдвигают особых требований к ОС и не занимают много ресурсов. Лучше использовать многофункциональные приложения, которые умеют работать с браузерами и реестрами, например CCleaner.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *