Для чего выполняется полный сброс настроек на Самсунге и как выполнить процедуру в 2024 году

Иногда при активном использовании мобильного устройства, телефон зависает и не реагирует на любые действия. Можно попробовать просто перезагрузить смартфон. Если не получается выполнить или проблемы остаются, то резонно использовать сброс до заводских настроек смартфона Samsung.

Особенности сброса настроек

Под hard reset Samsung (сброс данных на Самсунг) понимают очистку постоянной памяти мобильного устройства от всех приложений, пользовательских установок и файлов.

Сделать на Самсунге сброс настроек потребуется:

  • при нарушениях в работе, вызванных нейтральным использованием девайса, поражением вирусов, восстанавливается работа устройства;
  • оптимизация после прошивки;
  • подготовка телефона к продаже или передаче другому пользователю.

Важно!

Если сделать Хард Ресет на Самсунге с ОС Android, то сотрутся все данные пользователя, в том числе записная книга и все сообщения.

Внесенные изменения пользователем сохранятся в том случае, если их проводили после получения владельцем прав суперпользователя (root). Остаться личные данные могут, если на устройстве был активирован режим FRP (усиленная защита от кражи и потери).

Зачем и когда проводят сброс настроек

С помощью Хард Ресет на Самсунге можно быстро удалить все данные в смартфоне. Вручную выполнить подобную процедуру проблематично и долго. Подобная чистка памяти требуется при желании продать девайс или передать его другому человеку.

Многие проблемы с функционированием устройств Самсунг также можно исправить, выполнив hard reset. К сожалению, восстановить предыдущую прошивку, слетевший IMEI или исправить проблемы, возникшие от NVRam, не получится. В таких ситуациях потребуется снова перепрощить телефон.

Подготовка к использованию инструмента

Перед тем как очистить Самсунг до первоначальных заводских настроек, следует подготовить девайс, а именно, сохранить всю важную информацию. Можно ее перенести на съемный носитель, с него данные при использовании инструмента hard reset не исчезнут.

Сохранить все контакты можно в аккаунте Google. После сброса пользователь снова заходит в личный кабинет и уже оттуда возвращает важные данные о других людях.

Проще всего сделать копию своей информации в облачное пространство, предварительно установив соответствующий сервис.

Важно!

Прежде чем сбросить данные до заводских настроек на смартфоне Samsung, девайс подзаряжают. Уровень батареи должен быть не менее 25-30%.

Перед обнулением рекомендуют выйти из всех учетных записей или вспомнить пароль и логин. После полного сброса смартфон Samsung может запросить данные используемого аккаунта. Без их ввода зайти в смартфон не получится.

Основные способы выполнить сброс настроек

Сбросить Самсунг до заводских настроек можно несколькими способами. Каждый из них имеет свои особенности и актуален для различных ситуаций.

Использование настроек

Самый простой способ сбросить все настройки и данные на Самсунге – это запуск инструмента через системное меню. Последовательность действий выглядит следующим образом.

  1. В меню находят иконку «Настройки» и открыть ее.
  2. Во вкладке «Общие» открывают пункт «Архивация и сброс».
  3. Среди возможных вариантов выбирают строку «Сброс данных».
  4. Система выдаст предупреждение о полной потере личной информации. После ознакомления нажимают «Сброс настроек», которая расположена внизу.
  5. Далее, потребуется еще раз подтвердить запуск утилиты. Нажимают «Удалить все».

Важно!

Если на устройстве используется графический пароль или числовой Pin-код, то перед началом очистки, потребуется его ввести.

После выполненных действий система начнет очистку памяти и восстановление первоначальных настроек.

Использование клавиш

Если запустить сброс настроек на Самсунг в меню не получается, например, при циклической перезагрузке, то можно использовать заводской hard reset.

  1. Первоначально смартфон полностью выключают.
  2. Чтобы попасть в заводское меню (Recovery Mode), одновременно зажимают три кнопки: включение, «Home» и «Volume Up». В некоторых моделях нет клавиши «Домой», для запуска меню используют две оставшиеся.
  3. Нажатые кнопки отпускают, когда появляется заставка Samsung. Через 10 секунд высветится само меню.
  4. Кнопкой «Volume Down» передвигаются по пунктам. Клавишей включения выбирают «Wipe data/factory reset».
  5. Снова появится небольшое меню. Кнопкой увеличения звука передвигаются до строки, которая начинается со слова «Yes – …».
  6. Кнопкой питания подтверждают свое решение.
  7. После очистки памяти вновь появится системное меню. В этот раз нужно выбрать «Reboot system now».

Далее, смартфон запустится, но уже с новыми первоначальными настройками.

Использование сервисных кодов

Существует еще один способ выполнения сброса – использование системного кода Samsung (жесткий сброс).

Важно!

Работает не на всех моделях. При сбросе обнуляется не только память смартфона, но и флешки, которая в нем установлена. Перед выполнением полного сброса на Самсунг съемный носитель извлекают из девайса.

  1. Первоначально необходимо открыть приложение для набора номеров.
  2. С помощью клавиатуры набирают код: *2767*3855#.
  3. После нажатия кнопки вызова активируется процедура сброса. По окончании смартфон перезагрузится.

Это очень простой вариант обнуления памяти, но использование его таит опасность, так как перед запуском владелец девайса не получит никаких предупреждений.

Последствия сброса

Стоит быть готовым к тому, что после полного сброса настроек, не сохранится никаких данных. Будут удалены:

  • ММС и СМС сообщения;
  • настройки главного экрана;
  • контакты (кроме тех, что сохранены на симке);
  • программы, кроме стандартных;
  • фото и видеофайлы;
  • игры.

Начиная с версии Android 5.1, в моделях Самсунг производитель предусмотрел защиту от полного сброса и удаления настроек – factory reset protection. Она предусмотрена для защиты от злоумышленников. После выполнения сброса телефон запросит личные данные Google-аккаунта.

Использование сброса до заводских настроек является крайней мерой при восстановлении телефона Samsung. Перед тем как обнулить Самсунг до заводских настроек, необходимо сохранить все данные, чтобы потом не жалеть и не восстанавливать. Особенно это касается личных фотографий, видео и важных контактов.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *