Для тех, кому лень читать: как активировать режим прочтения на Microsoft Edge

Удобный и функциональный режим чтения на Microsoft Edge для самых ленивых читателей позволяет выбирать с просматриваемого ресурса основную информацию без всплывающих рекламных блоков, мерцания баннеров или объемных картинок. Функция доступна не только на оригинальном браузере от Microsoft, но и встроена в браузерные программы Safari, Chrome, Mozilla.

Особенности функции чтения Edge

Разработчик популярных программных продуктов компания Microsoft разработала собственный браузер Edge Canary. Создатель предусмотрел функции удобного чтения в программу для пользователей интернета. При автоматической установке утилита не активируется. Чтобы пользоваться читательским режимом, требуется настроить программу.

Главной задачей режима читателя от компании Microsoft заключается улучшение условий для просмотра и прочтения пользователями опубликованной на сайте информации. При включении функционала контент отображается в виде текста и графических изображений. На странице отсутствует реклама, анимация, видеоролики, всплывающие оповещения.

Особенности режима чтения Microsoft Edge:

  • выборочная работа на отдельных ресурсах и страницах. Удобное отображение текста статьи может не отображаться на главных вкладках или позициях с маленьким текстовым объемом. Программа запускается в автоматическом режиме, только при публикации контента с количеством символов более 2000 знаков;
  • читательская утилита является частью тестовой браузерной программы. При ее использовании периодически могут возникать изменения в интерфейсе или функционале. Разработчики улучшают режим. До внедрения стабильной версии потребуется от 6 до 10 месяцев. Создатели не назвали окончательной даты запуска браузера с полным пакетом функций;
  • интуитивно понятные настройки. Меню для регулировки параметров утилиты отображено в удобной форме. Пользователь может самостоятельно настроить браузер для комфортного изучения информации;
  • перед использованием функции необходима проверка программного обеспечения на наличие обновлений. Перед настройкой воспользуйтесь меню поиска новых версий, чтобы программа работала в полном объеме с настройкой всех параметров;
  • перенос закладок из сторонней браузерной программы. При использовании ранее других браузеров и сохранении популярных сайтов во вкладке избранных можно перенести данные в новый обозреватель и изучать информацию в сжатом читательском виде. Браузерный продукт Microsoft Edge предусматривает импорт наиболее часто используемых ресурсных страниц. Эта функция активируется из панели настроек;
  • утилита сжимает текстовый фрагмент, форматирует шрифт и размер текста, удаляет анимационные графические элементы. При включении режима чтения вы увидите страницу с информацией и несколько статичных изображения, подкрепляющих статью;
  • выбора цветовой гаммы интерфейса – темной или светлой.

Полезное!

Утилита Microsoft Edge отображает важные изображения, относящиеся к тексту, вместе с подписями. Пользователь будет понимать, что изображено на картинке.

Активность читательского режима можно отследить по значку в верхней браузерной строке. Если функция действует в полном объеме, рядом с адресным полем высвечивается иконка в виде книги. Отсутствие значка означает, что утилита не активирована. Microsoft Edge помогает получать структурированную информацию в виде блоков и абзацев, экономить трафик пользователя, не перегружать оперативную память.

Как включить режим чтения

Программное обеспечение Microsoft Edge Canary можно включить вручную после установки браузера на компьютер или мобильное устройство. В официальных сборках обозревателя эта утилита находится на тестировании. Для активации читательского режима выполните действия:

  • наберите в верхнем адресе поле фразу edge://flags;
  • в отобразившемся списке выберите значок Microsoft Edge Reading View;
  • поменяйте установленный по умолчанию режим Default на Enabled;
  • перезагрузите обозреватель.

После активации режима читателя настройте утилиту через меню. В верхнем правом углу откройте настройки, выберите позицию Edge, перейдите во вкладку. Установите параметры для удобного пользования – размер и тип шрифта, фоновую заливку. Периодически очищайте кэш, историю посещений и обновление версий для поддержания производительности обозревателя. Включайте на нужных страницах иконку в виде книги, чтобы перевести контент в удобную форму для чтения.

Отметьте самые посещаемые ресурсы в качестве избранных. При использовании браузера с активированным читательским режимом и нажатии значка в виде звездочки вы автоматически будете открывать страницы в сжатом виде, без всплывающих рекламных блоков, роликов, анимации. В панели браузера востребованные с устройства или авторизованного аккаунта сайты будут отображаться автоматически в порядке частоты посещения.

Обозреватель Microsoft Edge позволяет установить расширение для компактного читательского режима. Настройка утилиты сжимает текстовый фрагмент, преобразует шрифт, устраняет анимационные элементы. Пользователь может быстро найти интересующую информацию, подкрепленную картинками с подписями. Для активации программного продукта сделайте ручную установку полезного функционала в меню браузера. Перевод страниц в читательский режим осуществляется нажатием значка, изображающего книгу.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *