Какие телефоны считаются самыми опасными по причине излучения

Для начала нужно разобраться, что такое электромагнитное излучение, связанное с мобильным телефоном и опасно ли оно для здоровья человека. Смартфон, в процессе работы, производит волны, которые отвечают за реализацию связи. Когда происходит звонок, устройство посылает радиосигнал, который перенаправляется базовой станцией на номер нужного абонента. Чтобы телефон абонента принял его, аппарат постоянно «прослушивает» эфир, находясь включенным. Таким образом, легкое электромагнитное излучение происходит постоянно, а во время звонка оно необходимо для поддержания связи.

Телефон и излучение

Вопреки распространенному мнению, такое излучение не опасно для человека. Электромагнитные волны разного спектра сопровождают нас везде – они обеспечивают работу радиовышек, СВЧ (микроволновых) печей, персональных компьютеров, сетей Wi-Fi, связь МКС и Земли. Сама планета также имеет электромагнитное поле, а космос насыщен волнами, т.н. «шумом».

Обратите внимание!

Это излучение не является ионизирующим – оно не относится к радиации, не способно вызывать мутации, рост раковых опухолей.

Считать ли его вредным – вопрос спорный, на среднестатистического здорового человека современный смартфон повлиять не сможет. Устаревшие версии первых мобильных телефонов не могли похвастаться такой системой защиты и при длительном и частом применении вызывали:

  • головные боли;
  • усталость;
  • бессонницу;
  • головокружение.

Каждый человек чувствителен к электромагнитному излучению. Особенно чутко реагируют метеозависимые люди, что проявляется в общем недомогании во время солнечных вспышек и геомагнитной нестабильности. Долгие и частые разговоры без использования гарнитуры (проводной) способны спровоцировать у таких людей легкую слабость, апатию и тяжесть в висках – организм человека также работает на электромагнитных импульсах, через которые мозг взаимодействует с нейронами по всему телу. Условием, при котором на чувствительного человека повлияет телефон, будет метеозависимость и ослабленный организм, сопутствующие заболевания нервной системы.

Рейтинг телефонов по излучению

Есть общепринятый стандарт определения уровня воздействия электромагнитных волн, которые излучает смартфон. Выходящие за рамки значения считаются потенциально опасными для здоровья. Это значение (SAR), которое показывает, сколько электромагнитной энергии вступит в контакт с организмом за секунду воздействия. Европейские показатели принимают это значение как Вт/кг, допустимый международный показатель – не более 2 Вт/кг для 10г. организма. То есть, излучение смартфона будет по-разному влиять на людей разной комплекции (и разной степени чувствительности). Проведенные тестирования распространенных моделей телефонов показали, сколько электромагнитной энергии излучает каждая из них.

Рейтинг излучения смартфонов:

  1. Официальные данные гласят, что продукция Apple, в плане излучения, лидер по безопасности. Это подтверждают результаты тестирования – всего 0,95 Вт/кг у последних моделей на момент исследований. Подобные и почти идентичные значения сопровождают продукцию Samsung, поэтому первое место делят два производителя. Есть также неофициальные данные независимых лабораторий. Здесь показатели неутешительны – 3,8 Вт/кг. Эта же лаборатория позже обнародовала показатели конкурента «яблока» – Samsung, удивив значением в 8,22. Из-за высокой конкуренции на рынке смартфонов в принципе, о достоверности данных этих исследований судить трудно.
  2. HTC. Эта марка, по последним исследованиям 2019 года, признана стабильной. Она испускает самый низкий уровень излучения среди конкурентов, составляет он 1,48 Вт/кг у модели U12 Life, что по стандарту – хороший показатель. Поздние модели производителя также отличаются низким значением SAR.
  3. One Plus. Китайский производитель смартфонов, продукция которого не находится на слуху рядом с конкурентами, показал отличные значения – 1,55 Вт/кг, что ставит его на второе место.
  4. Xiaomi. Показатели смартфонов этой марки выше – до 1,75 Вт/кг, но такие смартфоны все еще не превышают допустимого в Европе значения и считаются безопасными. Среди китайских моделей, Xiaomi показывает самый высокий показатель, который все равно не делает продукцию вредной.

На заметку!

Электромагнитное излучение – неотъемлемая часть современного мира. Волны применяют даже в медицине, что спасает жизни миллионам людей.

Бояться вреда от смартфона не стоит, но учитывать параметры SAR будет разумно в случае болезней нервной системы, высокой, болезненной чувствительности. Это исключительные случаи, а в остальных, смартфон не принесет вреда даже ребенку.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

2 комментария на «“Какие телефоны считаются самыми опасными по причине излучения”»

  1. ЧЕЛОВЕК:

    у телефонов очень очень маленькое излучение, так что не врите тут

  2. Wasiliy:

    Судя по всему статья заказная, рекламная. Ни слова о хюавей, хонор-бренды достаточно известные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *