Можно ли обновить Android в 2024 году если нет официальных обновлений

Американская компания Google постоянно работает над своей операционной системой, совершенствуя ее. На некоторых смартфонах ОС стоит в чистом виде, на других — дополненная фирменной оболочкой. Но вне зависимости от типа программного обеспечения, каждая новая версия оптимизирована лучше прошлой. Но ждать прошивку для старых моделей гаджетов можно по несколько месяцев. Поэтому нужно знать, можно ли обновить Android если нет официального обновления.

Штатный способ

Прежде, чем отправляться за сторонние ресурсы за файлами новой прошивки, проверьте, точно ли в настройках нет возможности скачать последнюю версию ПО от производителя. Часто пользователи просто не замечают, что обновление уже вышло. Самостоятельная установка из неизвестных источников может навредить телефону, а также снять гаджет с гарантии. Поэтому в первую очередь необходимо проверить все официальные сайты и утилиты.

Настройки в телефонах Android различаются в зависимости от версии. Например, в сборке 5.1 Lolipop пункт “Беспроводное обновление” находится в верхней части меню “О телефоне”. Гаджеты Xiaomi по умолчанию выпускаются с оболочкой MIUI, за исключением линейки Mi A. В такой системе найти новую прошивку можно в меню “О телефоне” в пункте “Версия Android”. Чтобы убедиться, что обновлений нет:

  1. Зайдите в настройки смартфона.
  2. Найдите информацию о гаджете и системе, ориентируясь на свою версию ПО.
  3. Перейдите в пункт “Версия Android” или “Обновления”.
  4. Дождитесь, пока гаджет проверит информацию с официальных серверов.
  5. Если новых версий ПО нет, уведомление появится на экране.

Внимание!

Владельцы смартфонов Xiaomi могут получить root-права. Тогда им будут доступны тестовые версии прошивки. Это позволить обновлять ОС до официального выхода ПО.

Если официальных файлов нет

Существует много способов скачать прошивку, если на серверах Google она отсутствует. Однако перед поиском файлов, нужно проверить информацию на форумах, посвященных программному обеспечению. Владельцы Xiaomi могут уточнить информацию обо всех функциях и последних версиях ОС в Mi Community. Среди пользователей есть официальные представители китайского бренда, которые отвечают на все вопросы форума.

Другие компании не столь охотно общаются со своими клиентами, поэтому узнать, когда выйдет обновление на устаревшую модель смартфона, можно только обратившись в техподдержку. Часто информацию об обновлениях Android для отдельных гаджетов публикуют на форуме 4PDA. Даже если найти подходящую тему не получилось, ее можно создать самостоятельно. Как правило ответа приходится ждать не больше суток. Бывает, что пользователи сайта сами выкладывают файлы с прошивками.

После скачивания подходящего ПО, его нужно установить. Помните, что любые изменения в операционную систему можно вносить только на свой страх и риск. Если прошивка окажется плохой, есть шанс получить вместо телефона бесполезный кирпич. Установка всегда делается по одному алгоритму:

обновление андроид

  1. Скачайте файл обновления на смартфон или на ПК. Во втором случае нужно будет перекинуть прошивку на гаджет через USB кабель.
  2. Настройте root-права в телефоне. Без этого установить новое ПО не получится. Некоторые производители ограничивают доступ к системным файлам, поэтому перед обновлением нужно сделать официальный запрос в службу поддержку.
  3. Перейдите в  Recovery меню. Для этого нужно зажать одну из сторон качельки громкости и кнопку питания. Какие именно клавиши запускают Recovery, можно посмотреть на официальном сайте производителя, т.к. существует более 4 способа вызова этого меню.
  4. Сделайте полный сброс данных, после чего перейдите в “Install ZIP”. Телефон запустит установку новой прошивки.

Внимание!

Описан общий алгоритм установки. Названия пунктов меню Recovery отличается у всех брендов, поэтому точный способ настройки нужно уточнять в службе поддержки.

Распространенные ошибки обновления

Установить прошивку может даже неопытный пользователь. Однако даже маленькая ошибка при выполнении простого алгоритма может превратить смартфон в бесполезную железку. Часто такая ошибка появляется, если IMEI гаджета и обновления не совпали, или код пропал совсем. Бить тревогу не нужно:проблему легко исправить, но сначала нужно проверить, действительно ли данные стерлись. Для этого наберите в телефоне запрос *#06#. В появившемся окне проверьте IMEI и сверьте его с кодом на упаковке. Если коробка не сохранилась, запишите все цифры. Затем необходимо снять аккумулятор и посмотреть числовую комбинацию на корпусе гаджета.

Проверка покажет, есть ли в системе IMEI и совпадает ли он с заводским. Если данные оказались неверными, их нужно изменить самостоятельно. Для этого:

  1. Откройте приложение “Телефон” и введите код *#*#3646633#*#*. Также может сработать запрос *#364663#. Если оба набора цифр не открыли настройки системных данных, уточнить правильную комбинацию можно на официальном сайте бренда.
  2. Найдите пункт CDS Information и откройте его. Там нужно перейти в Radio Information.
  3. В строке AT+ укажите EGMR+1,7,”корректный IMEI”.
  4. Нажмите кнопку “Send At Command”. Чтобы новые настройки заработали, перезапустите смартфон.

обновление андроид

Внимание!

После установки прошивки из сторонних источников телефон лишается гарантийного обслуживания, поэтому самостоятельно вносить изменения нельзя, если гаджет куплен менее года назад.

Обновить смартфон не сложно. Иногда производители выкладывают последние версии ПО не сразу после выхода, а через несколько месяцев или год. Лучше дождаться официального релиза, но при необходимости можно скачать ПО и установить его самостоятельно. Нужно придерживаться рекомендаций разработчиков, чтобы гаджет не превратился в “кирпич”. Если опыта в настройке ОС нет, можно обратиться в сервисный центр, где специалисты выполнят процедуру качественно.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *