Как повысить продуктивность работы на компьютере: 10 лучших советов

Какое число дней в неделю человек отдает работе – вопрос интересный.  Исследования, которые провела организация Microsoft, показали, около трех. Однако если призадуматься, человек реально может больше, чем 72 полезных часа и четверо суток прокрастинации. Говорится не о том, чтобы «пахать» безостановочно, а о том, чтобы отыскать «компромисс» отдыхать и работать правильно.

10 способов повысить продуктивность

Эксперты дают 10 лучших советов, как ежедневно по максимуму продуктивно работать. Следовать им не сложно. Нужно только изучить пути оптимизации своего рабочего времени. Выбрав то, что подходит именно вам, можно приступать к приучению себя плодотворно пользоваться временем. В результате чего, для полноценного отдыха останется больший период.

Управляем настроением

Необходимо начинать рабочий день без напряжения. Можно делать разминку, зарядку, фокусироваться на определенных целях и задачах на день. Необходимо определить их приоритет. Когда человек завтракает, постараться побороть искушение прочесть ленту новостей — это только:

  • добавит стресса, переживаний;
  • помешает пищеварению, нормальной работе мозга.

Читая первостепенно рабочие письма, человек тратит индивидуальное время на то, чтобы работать ради чужих целей. Нельзя работать прямо в кровати! Многие люди через четыре секунды после того как проснулись уже в соцсетях или проверяют рабочую почту и начинают паниковать из-за того, сколько работы ждет впереди.

На заметку!

Когда человек так просыпается, то весь день будет в плохом настроении, нервничать и паниковать.

Метод слепой печати

Такая функция, можно сказать способность, необходима тем, кто много работает с текстовыми документами. Но не многие даже, те, кто дают советы, на пять владеют этим методом, это не так просто. Однако даже те, кто только начали большую часть времени печати уже смотрят на экран компьютера, а не на клавиши. Поэтому уровень овладения методом слепой печати, как показала практика, у новичков составляет примерно 50%. 1

0-пальцевым методом слепой печати можно овладеть по мере регулярных тренировок. Работать надо всеми пальцами рук, большими только пробел жать. Когда захочется освоить методику, то можно применить некоторые бесплатные сервисы и программы для развития техники, а также можно записаться на курсы. Пара месяцев, практики и все получится.

Применение закладок в онлайн-браузере

Отличная идея, благодаря которой повышается качество работы за ПК — это применение браузерных закладок. Не секрет, что многие до сих пор привыкли копировать ссылки необходимого ресурса или статьи, после чего сохранять их в текстовом документе. Это прошлый век! Всё делать значительно быстрее и очень просто. Спасают закладки в онлайн-браузере. Подойдет Гугл Хром.

Можно сделать скрытую панель, и когда потребуется, открывать ее (SHIFT+CTRL+B), находить необходимую папку и закладку с веб-сайтом. Панель можно не убирать. Она не дает помех и не отвлекает от работы.

Разработка индивидуально системы

Известный многим эксперт по продуктивности Тим Феррис предлагает методику «80/20». Схема такова:

  1. Понять, какие действия приводят к успешным результатам.
  2. Понять, какие действия негативно влияют на продуктивность.
  3. Создать индивидуальный распорядок дня так, чтобы успеха было значительно больше, чем второго пункта.

Можно пользоваться органайзером.

Планы на завтра

Это имеет колоссальное значение. Тогда человек сможет проснуться и точно знать, что ему надо сделать и в какой последовательности, и никакая «псевдо срочность» не погубит рабочий день. Надо обязательно определить пару наиболее срочных и важных дел еще перед ужином. Так голова на ночь не будет загружена и можно будет подготовиться к полноценному и продуктивному завтра.

Совет!

Необходимо завести себе каждодневный ритуал. Постараться оканчивать работу в одно и то же время. Далее сохранять все файлы, убирать рабочий стол. Без спешки составлять план работы на завтрашний день.

Работа над наиболее выгодными задачами

В отдельной части жизни человека (мозг, тело, эмоции, отношения, карьера, финансы, удовольствия) присутствует только несколько задач, которые создают для него главную ценность в этой области. К примеру, на кого бы человек ни работал, только несколько занятий дают 80-90% ценности для работодателя.

Идеальное решение, чтобы добиться больше — определить эти самые ценные функции в отдельных сферах жизнедеятельности. Так как именно они несут большую отдачу на время, энергию и внимание, что были затрачены.

Правильные привычки

Хороший совет стать продуктивнее — это делать новое продуктивное поведение привычным, чтобы все шло на автомате. Как говорит Чарльз Дахигг, автора книги «Сила привычки», 40-45% дел — это привычки. Создание новых привычек — дело сложное, иногда для этого потребуется до полугода. Но как только привычка появляется, производительности поднимется.

Использование Гугл аккаунта

Это бонус, облегчает жизнь. Имея личный гугловский аккаунт, не придется делать настройки для каждого рабочего места отдельно. Поставив определенное расширение или сделав закладку, не надо делать дубль на другом компьютере, так как там они появятся автоматом. Это увеличит продуктивность работы.

Расширения для браузеров

Многие давно не могут работать в интернете без такой уникальной функции, как расширения для браузера. Подойдет Гугл хром, можно применить другие веб-обозреватели, там точно такие же дополнения. Суть их заключается в том, что они исполняют определенный функционал, облегчающий работу в сети. Применяют такие расширения:

  1. Frigate, lastpass (для сохранения паролей).
  2. RDS-bar (анализация веб-сайтов).
  3. Live Internet (проверка посещаемости).
  4. Multilogin (множественный вход),
  5. Adblock (для блока рекламных рассылок, но только на определенных ресурсах, на которых реально все забито баннерами).

Расширения для браузеров действительно сделают работу проще и продуктивнее.

Буфер обмена

Буфер обмена реально помогает в работе на компьютере. Суть в том, что работник может запомнить в онлайн-буфере несколько копий и назначить их на разнообразные горячие клавиши, так не надо будет постоянно копировать одно и то же. Подойдет компьютерная программа Ditto. Она удобна, и работать проще.

Увеличить продуктивность работы не проблема. Полноценный сон, позитив после сна, устранение отвлекающих моментов, концентрация, режим – это факторы, помогающие тратить на работу меньше времени, но получать результаты.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *