Зачем нужна защита на флэшке и как ее снять

На съемных носителях часто хранят важные документы или фотографии, видео. Нередко получается, что в самый ответственный момент флешка просто не открывается или пишет ошибку «защита от записи». В других ситуациях носитель дает скопировать расположенную на нем информацию, а записать не позволяет. Появляется сообщение о защите. Самый простой вариант – форматировать, но в таком случае происходит потеря нужных данных. Перед таким кардинальным решением стоит попробовать другие способы сохранить информацию.

Возможные причины появления ошибки

Сообщение о защите съемного носителя возникает, когда системе пытается считать или записать данные с флешки, но не получается. Иногда можно скопировать содержимое, но записать новые данные или удалить старые невозможно.

Причин появления защиты много, все они условно подразделяют на группы:

  • программные;
  • аппаратные.

На заметку!

Также можно разделить тип защиты на механический (встроенный переключатель) и программный (защита выполнена с помощью специальных приложений, например, вирусов).

Способы восстановления

После появления сообщения о том, что диск защищен от записи, первоначально пробуют избавиться от механической защиты с помощью механического переключателя. Если он есть, то следует переключить его и попробовать записать новую информацию.

Если механический способ не помогает исправить ситуацию, то приступают к использованию программных средств. Их много.

Восстановление информации через реестр

Метод не слишком сложный, он требует минимум навыков работы с компьютером. Важно, аккуратно работать с информацией с реестром. Если нет уверенности в своих действиях, выполняют копию системы.

Для восстановления карты памяти через реестр выполняют последовательность действий.

  1. От имени администратора открывают реестр (Пуск- Выполнить-regedit).
  2. В появившемся списке параметров реестра находят каталог HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\. Если в нем нет папки StorageDevicePolicies, то ее создают. Для этого по нужному каталогу вызывают контекстное меню (правая кнопка) и выбирают сроку «Создать».
  3. По пустому пространству вызывают контекстное меню и создают новый параметр. Если система 32-битная, то кликают по “Параметр DWORD (32)”. Если ОС 64-битная, то выбирают “Параметр DWORD (64)”.
  4. Изменяют название DWORD в WriteProtect. Чтобы установить новое значение 0 (NEX) для параметра кликают 2 раза.

После определения новых значение флешку извлекают, а затем перезагружают компьютер.

Изменение свойств

Если флешка открывается, а скопировать данные не получается, пробуют снять защиту. Открывают Проводник или Total Commander. Вызывают контекстное меню и кликают по строке «Свойства».

Во вкладке «Доступ» проводят настройки. Открывают окно «Расширенные настройки». Напротив строки «Открыть общий доступ». Для вступления изменений сохраняют их нажатием по кнопке «ОК».

Редактор групповой политики

Бывают ситуации, когда права работы со съемным носителем ограничены правилами локальной политики. Алгоритм исправления ошибки:

  1. Запускают через “Выполнить” gpedit.msc.
  2. Выбирают раздел «Конфигурация компьютера – Административные шаблоны – Система – Доступ к съемным дискам».
  3. Напротив строки «» деактивируют переключатель или устанавливают значение «отключить».

На заметку!

Не стоит забывать о вирусах. Так как они нередко вносят свои настройки. Поэтому перед началом восстановления целесообразно выполнять проверку флешки на наличие вредоносных программ.

Программы для исправления ошибки

Предварительно на компьютер скачивают специальную программу и устанавливают ее с правами администратора. У каждого производителя дисковых накопителей есть свои приложения:

  • У Adata – USB Flash Drive Online;
  • У Transcend – JetFlash Recovery;
  • У Kingston – Kingston Format Utility;
  • У Silicon Power – USD Flash Drive Recovery.

Это простые утилиты, которые не вызовут сложностей даже у новичков. Есть перечень программ, для их управления необходимы более серьезные навыки: D-Soft Flash Doctor, HP USB Disk Storage Format Tool.

Большая часть из этих продуктов работает с соответствующими марками флешек. Но цель у них одна – восстановить поломанный съемный носитель.

Форматирование

Если снять защиту от записи не получается с сохранением записанной информации, то пробуют форматирование. Не всегда получится очистить флешку встроенными утилитами, иногда используют специальные продукты. Они поморгают исправить ошибку и восстановить флешку.

На заметку!

Главный минус восстановления флешек с помощью форматирования в том, что все записанные данные восстановить уже не получится.

Простой способ форматировать – использовать встроенный инструмент в Windows. Ее запускают через контекстное меню по имени флешки.

Утилита diskpart

Данная программа является консольным инструментом ОС, которая позволяет управлять томами на устройстве на более глубоком уровне.

  1. В командной строке вводят diskpart.
  2. Далее вводят команду «list disk».
  3. Появится список всех логических и съемных дисков. Для перехода на сьемный носитель вводят команду «SELECT DISK n». Вместо буквы «n» вводят наименование флешки. Важно правильно написать название, при ошибке данные будут потеряны на другом носителе.
  4. Командой «create partition primary» создают новый раздел на флешке.
  5. Последовательно вводят «select partition» и «active». Эти команды помогут сделать нужный диск активным.
  6. Для восстановления флеш-карты в ntfs вводят «format fs=ntfs».

Подобный способ наиболее удобный и эффективный для съемных носителей с установленной защитой.

Утилита diskmgmt.msc

Подобный метод можно использовать с одинаковой эффективностью для usb-накопителей и sd-карт. Инструмент diskmgmt.msc является встроенным компонентом Windows.

  1. Открывают командную строку Пуск-Выполнять. Вводят название утилиты diskmgmt.msc.
  2. Правой кнопкой вызывают контекстное меню по нужному разделу, который соответствует съемному носителю.
  3. Из перечня команд выбирают строку «Удалить том».
  4. Потом по пустому полю снова вызывают контекстное меню и выбирают «Создать том».
  5. В появившемся окошке выбирают primary partition, предложенные настройки оставляют без изменений.
  6. Для сохранения кликают по кнопке «ОК».

Все предложенные способы помогают восстановить флешку и вернуть ее к работе. Один из предложенных вариантов должен оказаться рабочим для конкретной ситуации. Перед использованием любого из вариантов, особенно при работе с системным реестром, заботятся о сохранности данных. Также стоит помнить, что любая неточность может привести к потере определенных данных.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *