Выбираем диктофон для записи лекций или разговоров: рейтинг лучших

Современные диктофоны синхронизируются без проблем десктопными компьютерами, лэптопами и даже планшетами. Некоторые модели оснащены выходами для микрофона, что актуально для интервью в шумных аудиториях. У ряда устройств есть опции тюнера. Но такой значительный функционал сильно размывает границы бюджета, который покупатель хотел бы рассчитать ещё до похода по магазинам цифровой техники. Сориентироваться поможет рейтинг лучших диктофонов для записи лекций и разговоров.

ТОП-5 устройств

Ещё недавно на рынке цифровой техники были представлены кассетные девайсы, которые походили на магнитофон. С течением времени они подверглись трансформации и стали компактными с маленькими кассетами. Сегодня же за голосовую фиксацию отвечают цифровые методики. Это гарантирует сохранность данных. Сами девайсы оснащены экранами, на которых пользователь может просматривать записи, выбирать нужную. Моделей очень много. Чтобы не ошибиться с приобретением, нужно чётко обозначить будущие задачи диктофона.

Для записи лекций

Устройство широко применяют в разных сферах жизни. Оно стало повседневным «орудием труда» журналистов, рядовым «аксессуаром» для ведения деловых переговоров в бизнес-кругах. «помощником» для студентов во время лекций. Отпала потребность в конспектах, которые из-за спешки бывают так неразборчиво написаны, что пользы в них всё равно нет.

Sony ICD-PX370

Миниатюрный девайс, который очень популярен среди студентов. Недавно модель была обновлена. У неё интегрированная память (4 ГБ), которая может быть расширена при помощи microSD. Но последняя скорее всего не потребуется, поскольку при оцифровке моноканала в 48 кбит/с вмещается до 160 часов голосовых данных. Аккуратному сжатию помогает опция активизации по голосу, позволяющая легко удалить остановки. Особенность устройства – можно задать программные сцены фиксации речи. Фактически алгоритма оцифровки меняется.

Olympus VN-540PC

Доступный «речевой» гаджет. За счёт применения моноканальной оцифровки с урезанной полосой частот способна вместить во внутреннюю память на 4 ГБ до 500 часов голосовых данных. Если использовать «максимально экономный» режим, вместимость увеличится. Хотя возможность установки SD-карты здесь не предусмотрена, к недостаткам отнести это сложно – встроенную память заполнить непросто. У диктофона есть выход для внешнего микрофона, подключение которого улучшить качество записи.

Ritmix RR-120

Недорогой девайс, отвечающий запросам студентов. Благодаря опциям одноканальной фиксации речи и её остановки прекрасно подходит для фиксации лекций. Корпус из пластика выполнен в двух цветовых вариантах – чёрный или светло-серый. Звук оцифровывается в формат mp3 или pcm для двух режимов частоты дискретизации, соответственно. Модель легко подключается к ПК или лэптопу благодаря идущему в комплектации кабелю. Из недостатков выделяют:

  • моно-звук;
  • непродолжительная запись.

К сведению!

Существенным преимуществом модели является невысокая цена – в пределах 2000 рублей.

Фиксации разговоров

Иногда возникает необходимость записать разговор так, чтобы собеседник этого не заметил. Причин множество. Распространённая – получение конфиденциальной информации. Для использования диктофона подобным образом выбор осложняется высокими требованиями к размерам девайса и коэффициенту направленности микрофона.

Ambertek VR105

Интересен внешний вид – гаджет похож на флешку, у него нет каких-либо особых механизмов регулировки, а вес – 14 г. Объём памяти – 4 ГБ. Это даёт возможность сохранить в ПЗУ до 50 часов непрерывной беседы. За автономность отвечает Li-Ion батарея. После извлечения флешки из лэптопа или ПК запись будет продолжаться ещё 6 часов.

Sony ICD-TX650

В модели почти всё на высоте, и стоимость, к сожалению, – не исключение. Но на это есть причины. В комплектацию поставщика входят шнур для сопряжения с лэптопом и неплохие наушники. Максимально строгий и выдержанный внешний вид отвечает пожеланиям покупателей. Корпус выполнен в трёх цветах. Интегрированная память в 16 ГБ вмещает фиксацию речи до 15 часов в два потока. Треки сразу проходят ранжирование по пользовательской иерархии. Микрофон очень чувствителен – автоматически регулируется в зависимости от шумности.

Диктофон – полезный девайс. Но выбор большой, что перед отправлением в магазин нужно определить его будущее назначение в и изучить популярные модели.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *