Восстановление USB-флешки если ее не видит компьютер — 8 способов 2024 года

Сегодня, когда наступил век цифровой фотографии, абсолютное большинство пользователей привыкло хранить личные данные на съемных носителях, страхуя таким образом контент от самопроизвольного удаления, которое может произойти при различных проблемах с операционной системой или самим ПК.

Но как показывает практика, такая страховка отнюдь не панацея, ведь случается и такое, что перестает корректно работать сам накопитель. Но восстановить флешку в большинстве случаев можно, даже если ее не видит компьютер.

Причины, из-за которых компьютер не видит USB-флешку

Итак, еще вчера работавшая флешка вставлена в USB-разъем ПК, все системы находятся в полной боевой готовности, но в итоге запуск внешнего устройства так и не происходит… Ситуация довольно распространенная, однако далеко не все юзеры знают, как с ней справиться.

При этом не столь важно, отобразилась ли иконка накопителя в меню компьютера или нет, ведь самое главное, что съемный диск перестал корректно работать или ПК не смог распознать его.

И первое, что необходимо сделать, это диагностировать внезапно возникшую проблему, так как без установки причины сбоя его устранение становится невозможным по определению. Провести комплексную диагностику неполадки можно несколькими способами и самый главный из них заключается в проверке аксессуара с помощью установленного по умолчанию в системе ПК инструмента «Управление дисками» (актуально для платформ Windows8 и старше).

Для этого необходимо найти соответствующий раздел в пусковом подменю или набрать комбинацию Win+R, если используется «семерка» Windows, чтобы открыть поле для ввода командной строки diskmgmt.msc.

И если в открывшемся окне будет обнаружено USB-устройство, которое может числиться, как съемный носитель, то можно попробовать запустить его оттуда. В обратной ситуации следует продолжить поиск причин поломки, которую могут провоцировать следующие факторы:

  1. Неисправность носителя. Этот сценарий является самым худшим и, к сожалению, довольно распространенным. Удостовериться в такой поломке довольно просто, даже если внешне накопитель полностью сохранил свою целостность, ведь для этого достаточно просто подключить его к любому другому устройству.
    Отсутствие звукового уведомления о подключении, включения LED-индикации и отображения диска в меню ПК является верным признаком того, что он не работает.
  2. Обесточенный, поломанный или несовместимый USB-разъем. Первая ситуация случается преимущественно в системных блоках стационарных ПК, тогда как последние две не зависят от конфигурации аппарата. Проверяется неисправность так же как и в первом случае – посредством перестановки USB в другие гнезда.
  3. Загрязнение USB-интерфейса или порта. Выявить такую проблему можно при внешнем осмотре.
  4. Вирус или драйверный сбой. Скачать вредоносное ПО на флеш-накопитель также легко, как и на сам ПК, притом что последствия таких действий могут оказаться самыми плачевными, сводясь к полной потере данных. Если же сканирование не выявляет проблемы, то она может заключаться в необходимости обновления установщика.

Среди прочих распространенных факторов, провоцирующих подобные сбои, стоит выделить ошибки и конфликты файловых систем, возникновение необходимости форматирования носителя, неправильное присвоение названия или отключение, связанное с чрезмерной нагрузкой на сам USB.

Восстановление флешки

Только установив точную причину неполадки, можно определяться с дальнейшим алгоритмом ее решения. Исключением будет считаться ситуация, когда USB полностью перестанет подавать признаки жизни, ведь тогда провести диагностику устройства смогут только специалисты сервисного центра.

И в случае, если будет обнаружена серьезная поломка, лучше сразу отказаться от дальнейшего ремонта, так как даже полная перепайка микросхем вряд ли даст желаемый результат, а заплатить за это придется немалую сумму.

Если проблемы в технической составляющей компьютера

Проще всего решить вопрос, если отсутствие корректного распознавания и воспроизведение контента связано с техническими неполадками самого компьютера. К примеру, при обесточивании фронтальных разъемов на системном блоке достаточно просто воспользоваться портами, расположенными с тыльной стороны, что позволит открыть нужные файлы.

Если же есть время, то можно разобрать корпус системника и выполнить подключение кабеля к материнской плате, восстановив тем самым полноценную работу передних выходов USB.

При повреждении контактов не  будет работать не только используемый, но и любой другой накопитель, а устранить поломку можно будет только с помощью специального паяльника.

Если компьютер просит отформатировать ее

Довольно распространенной является ситуация, когда при подключении внешнего накопителя система ПК требует провести его форматирование. Соглашаться на это предложение можно только в том случае, если устройство используется впервые или его память является незаполненной, иначе пользователь лишится всех хранящихся на нем данных.

Если же при повторном подключении USB на экране вновь появилось требование форматирования, то стоит попробовать вытянуть драгоценные файлы из хранилища с помощью любого другого ПК или пользователю не останется ничего, кроме как согласиться на полное обнуление.

Если конфликты драйверов

Выполнить такую проверку совсем несложно, ведь все, что нужно для этого сделать, это открыть Диспетчер устройств и проверить состояние строк, закрепленных за дисковыми устройствами и USB.

Наличие желтых треугольников напротив них с предостерегающим восклицательным знаком является верным признаком конфликтов, исправить которые можно посредством их обновления.

Через командную строку

В случае, когда сбой прочтения обусловлен неправильно присвоенной ему строчной буквой, которая уже занята в системе ПК другим диском, рекомендуется провести принудительное присвоение другого символа, посредством использования командной строки.

Для этого также необходимо использовать комбинацию «Win+R» или команду diskmgmt.msk, дающие отсылку к перечням накопителей в меню ПК, найти устройство, провоцирующее конфликт адресов и изменить букву, воспользовавшись всплывающим подменю. После присвоения символа и его сохранения флешка должна заработать, главное, чтобы выбранное обозначение не использовалось в ОС ранее.

Если другие компьютеры видят ее

Распознавание внешнего диска другими компьютерами указывает на то, что с ним все в порядке, и проблема, скорее всего, имеется у самого аппарата, который наотрез отказывается его читать. И если причина не в механическом повреждении, то стоит проверить ПК на наличие старых или конфликтных установщиков.

Настройки через BIOS

Если же ни один порт не работал изначально, то стоит проверить их включение в BIOS, для чего придется перейти в соответствующее меню, доступ к которому открывается в первые секунды после перезагрузки ПК. Следующий этап подразумевает поиск строки USB-Controller, проставление напротив нее команды Enabled и сохранение обновленных настроек с помощью клавиши F10.

Если на флешке вирусы

«Вылечить» флеш-накопитель от вируса можно только одним способом – просканировав его с помощью антивирусного приложения и удалив зараженный файл. При этом не стоит отправлять такой контент в карантинную зону, оставляя на устройстве потенциальную угрозу.

Другие способы

Исправить ошибку можно и в меню «Управление дисками», создав простой том в максимально возможном размере в случае отсутствия его распределения, или же посредством понижения нагрузки и устранения неисправности блока питания. Кроме того, стоит попробовать переподключить аксессуар, что особенно актуально, если команда «Вставьте диск» появляется в тот момент, когда он уже находится в разъеме ПК.

Распространенные вопросы

Поможет ли форматирование флешки?
В абсолютном большинстве случаев форматирование, действительно, дает положительный результат для открытия USB-диска, другое дело, что это чревато полным удалением информации из его хранилища.
Бывают ли случаи, что ничего сделать не получится?
Случаи, когда ни одно из предпринятых действий не дает ожидаемого эффекта, довольно распространены, и чаще всего такую картину можно наблюдать при механическом повреждении устройства. Кроме того, возможны серьезные сбои в его работе тогда, когда извлечение аксессуара из порта USB происходит без специального установщика, разрешающего такие действия. В этом случае пользователь рискует не только поломать флешку, но и потерять все хранящиеся на ней данные.

Немного иначе будут обстоять дела в том случае, если приходится иметь дело с устаревшей платформой Windows XP. В этом случае существуют свои алгоритмы исправления проблем, связанных с конфликтующими адресами, драйверами и другими неполадками в системе.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
                       

3 комментария на «“Восстановление USB-флешки если ее не видит компьютер — 8 способов 2024 года”»

  1. OlegBow:

    Регистрация

  2. Евлампий Суходрищев:

    Если просит отформатировать – тот он ее видит. И под заголовок это не подходит. Если на флешке вирусы, то комп ее видит.
    Похоже, что автор по школьной привычке списал и выложил, нее задумываясь.

    3
    3
  3. Botualla:

    “Если компьютер просит отформатировать ее” – то есть он ее все же видит? А как же ваш заголовок? Просто поговорить не с кем? Или списать списали, а что не думали?

    1
    2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *